Глава 2. Турнир / Бориславия. Нищий король / Nanoded Vard
 

Глава 2. Турнир

0.00
 
Глава 2. Турнир

— Я все ещё надеюсь, что ты не пойдешь снова на эту новую работу, — Драгана смотрела на меня уставшими глазами с большими мешками под ними. Ей стало намного лучше после лечения, но все ещё запрещалось выходить из дома. — У меня плохое предчувствие...

— Предчувствие ничего не значит. Нам нужны деньги на последний пузырек с лекарством для тебя. Потом мы уедем из этого проклятого места. Все это оставим в прошлом. Я тебе обещаю, что иду на всю ночь в последний раз. Поедем в гости к Вуку. Заживём по новому. Денег нам хватит надолго.

Драгана ещё долго пыталась отговорить меня, будто знала, что я сделал в прошлую ночь и что меня ждёт в эту. Я и сам не хотел возвращаться к этой королеве борделя, но она была единственной, кто мог заплатить мне столько золота всего за одну ночь.

В сумерках я вышел на улицы города и двинулся в сторону трактира. На входе я столкнулся с той самой женщиной, что купила у меня брошь. С ней был трактирщик и парочка крепких ребят, которых я видел в подмастерье у кузнеца.

— Пшёл с дороги! — меня оттолкнул трактирщик.

— Подожди, Витус. Разве ты не узнаешь нашего старого знакомого? — с улыбкой произнесла хозяйка, раздвигая перед собой стену из широкоплечих охранников.

— Я думал его нашли и повесили, — всмотревшись мне в лицо, произнес Витус.

— Я рада, что ты все же принял мое предложение и вернулся сюда. Пойдем с нами, тебе предстоит попотеть, что бы получить ещё золото. Ведь ты пришел за этим? — она взяла меня под руку и повела в сторону рыночной площади, не дав мне сказать и слова. — Мы с тобой так и не познакомились в прошлый раз, мои девочки неуважительно к тебе отнеслись, выгнав на улицу. Меня зовут Милания и я, как ты мог уже понять, в этом городе, если можно так выразиться, королева всех нищих. Что бы ни произошло в городе я знаю об этом раньше всех…

— Кто вы я уже давно понял и сейчас я не для знакомства здесь. Давайте ближе к делу, Милания, — не желая слушать ненужную мне информацию, я перебил "королеву". — Что мне нужно будет делать и куда мы идём?

— Не торопись, Ворон. Всему свое время. Мы идём на место посвящения. Что бы получить свои деньги ты должен доказать, что ты их достоин.

— Разве я не доказал в прошлый раз?

— Видишь ли… — Милания выдержала паузу и глубоко вздохнула, — я тоже так думала, но раз уж ты пришел именно сегодня, то будет некрасиво дать тебе работу не дав шанса получить ее другим. Поэтому тебе придется участвовать в нашем турнире.

— Каком турнире?

— Потерпи и сам все увидишь.

Остаток пути мы шли молча. На улицы города пришла ночь. По пустым прилавкам торговой площади, словно тысячи призраков, разгуливал туман. Шорохи со всех сторон создавали иллюзию присутствия какого-то невидимого наблюдателя, снующего среди нас. Окинув взглядом всех идущих, я понял, что чувствую это не один.

— Бог крови и тьмы следует за нами, — сказал Витус, заметив мое беспокойство, — он ждёт свою жертву. Ждёт, пока кто-нибудь оступиться и утонет в его тьме.

Прилавки торговцев играли своими тенями в свете факелов, создавая причудливые формы похожие на танцующих демонов. Вдалеке, за торговой площадью, замерцал слабый свет от костра.

Наконец мы прошли площадь и вышли к уничтоженной огнем конюшне. Возле костра сидели шесть незнакомцев.

— Приветствую вас. Я рада, что все вы пришли сюда и готовы к испытаниям, — Милания указала рукой на место возле костра и подтолкнула меня в спину. — Сегодня только один из вас получит свое место в нашем братстве. Да помогут вам боги в этом. Но это не единственное, что вы получите пройдя испытания.

Витус демонстративно достал звенящий мешочек и на вытянутой руке продемонстрировал его всем присутствующим.

— Итак перейдем к делу. Сегодня вам предстоит самое тяжёлое задание на моей памяти для турнира, — Витус убрал мешочек за пояс и вышел вперёд. — Пока весь город предается празднованию дня своего лжебога бессмертия, мы будем преподносить дары нашему истинному богу, который уже пришел сюда, — после его слов костер затрещал и огонь взвился к небу на мгновение и почти угас. — Вам предстоит найти три кольца крови. Первое из колец находится у узника по имени Бальдр. Второе у городского палача Олафа. И третье у мертвеца, что стережёт врата в царство духов.

— Что значит мертвец у врат царства духов? — раздался тихий женский голос слева от меня.

— Это вам предстоит понять самим. Принесите все кольца сюда и ваша жертва будет принята. Пусть ваш клинок не знает пощады, ноги усталости, а глаза страха!

Два здоровяка, стоявших у костра, рванули в разные стороны. Помешкав, девушка рядом со мной достала топорик из-за пояса и устремилась вслед за одним из них. Переглянувшись с оставшимися тремя участниками, я спокойно побрел в сторону кладбища, сжимая свой старый ржавый нож на поясе. Зря я зарыл свое обмундирование, когда решил отойти от кровопролитных дел, оно бы мне понадобилось.

Я часто слышал легенду от старика, сдававшего нам с сестрой подвал, про древнего генерала спасшего эти земли от великого нашествия нечисти и изгнавшего их в царство духов. Он говорил, что генерал просил похоронить его на входе в царство, что бы оберегать и дальше это место от потустороннего врага, и это место было где-то на городском кладбище возле святилища всех богов.

Кладбище выглядело мрачно. Здесь было настолько тихо, что казалось я слышу как кровь течет по моим венам. Побродив среди насыпей я наткнулся на склеп у входа которого горели факелы. На стене под факелом была выточена надпись гласившая "Здесь покоится предок всех ныне живущих и величайших из всех королей Марк Око духов". Быть может это то, что мне нужно.

Вход был закрыт огромной каменной плитой. Внутрь так просто не попасть. Я обошел со всех сторон склеп так и не найдя слабого места. Здесь можно было пробыть всю ночь, так и не узнав в правильном ли я месте. Нужно было уходить, но вдруг я заметил прячущегося в кустах мальчика.

— Дядя, а вы из братства тьмы и крови? — уверенно спросил он.

— Какое это имеет значение? — я медленно начал двигаться в его сторону.

— Сюда идут стражники, они узнали, что у вас турнир и будут охранять этот склеп.

— И что же мне делать?

Мальчик молча подошёл ко мне и сунул в руку глиняный шарик.

— Это от госпожи Милании, — прошептал он.

Шарик был без пробок и горловин, а внутри что-то пересыпалось, словно шарик был набит песком.

— Это шутка что ли? — я поднял глаза, что бы потребовать объяснений от мальчика, но его уже не было.

Я слышал про чудо-порошок, который когда-то успешно использовал Вард Слободанский в своих завоеваниях, но откуда он у Милании. Это было первое, что пришло мне в голову, ведь только этот порошок мог бы помочь попасть мне внутрь.

— Сюда сюда! Они могут быть уже здесь! — откуда-то из глубины кладбища раздавались бряцанья доспех стражников.

Не долго думая я бросил шарик в плиту, закрывавшую вход. Раздался взрыв и меня обдало теплой волной воздуха. В голову прилетел кусок плиты сбив меня с ног. В голове гудело, но я, не теряя ни минуты, вошёл внутрь. По центру склепа стоял огромных размеров трон, а на нем восседал в каменных доспехах человек с большим двухсторонним топором на коленях, будто ждал своего часа для войны. На одной из рук блестело кольцо с черным камнем. Сорвав его, я поспешил к выходу, попутно надевая его себе на палец. Бежать было поздно и я спрятался в кустах, где сидел до этого мальчик. Стражники появились в ту же секунду как я упал на землю за кустами.

— Мы опоздали! — командир снял шлем и с огромной злостью швырнул его на землю. — Обыщите склеп! — скомандовал он и в ту же секунду в его голову воткнулся болт от арбалета.

— К оружию! — завопил один из трёх оставшихся стражников.

На них выбежал здоровяк и девушка, убежавшая за ним в самом начале от костра. Завязался бой и это был отличный шанс что бы улизнуть.

У выхода из кладбища я разминулся с ещё одним отрядом стражников. Убедившись в безопасности пути я наконец выбрался из кустов — своих кладбищенских спутников.

Следовало решить куда отправиться дальше. Сложнее всех было бы добраться до узника Бальдра. Значит есть шанс, что туда пойдут в последнюю очередь и я решил двинуться к тюрьме.

Возле входа стояли стражники и о чем-то громко спорили. Было решено пройти рядом с ними, что бы оценить обстановку. Стражники оказались пьяны и я, спросив дорогу до ближайшего трактира, смог выкрасть связку ключей у одного из них. Внезапно двери распахнулись и оттуда с боевым кличем влетел в толпу пьяных стражников второй здоровяк, убежавший одним из первых от костра. На пальце у него красовалось такое же кольцо, как в склепе, но с красным камнем. Весь он был испачкан в крови так, что было непонятно это его кровь или кровь несчастных стражников, а может это кровь узника. Разбросав в разные стороны солдат, он свалился прямо на меня и обмяк. В его спине торчала стрела в районе сердца. Пока с меня стаскивали его тело, я пытался снять с его пальца кольцо, но безуспешно. Когда они стащили с меня труп, двое стражников поставили меня на ноги.

— Все в порядке, друг? Просто какой-то сумасшедший каким-то чудным образом смог войти в темницы и устроил такой погром. И это в такой день! Уму не постижимо! Ничего святого нет! — стражник, покачиваясь то ли от усталости, то ли от пива, постучал меня по плечу и прошел мимо меня. — Пойдем выпьем за твою удачу! Ведь если бы не стрела, он мог убить и тебя!

Я ничего не ответил и двинулся в противоположную сторону, пряча в руке отрезанный палец.

Осталось найти Олафа и забрать последнее кольцо. Отвлекшись на свои мысли я не заметил как за мной кто-то увязался. Опомнившись я побежал по узким улочкам вдоль стен жилых домов в сторону сгоревшей конюшни, надеясь найти там спасение. Каждый прыжок через прилавки на торговой площади отдавался в моих ушах шепотом, твердившем о кровавой жертве. Наконец достигнув костра, я обернулся. Из тьмы за мной выплыла девушка, стоявшая рядом со мной у этого костра до начала. Лицо ее было разделено надвое свежей раной, проходившей через правый глаз.

— Отдай кольца! — прорычала она, сжимая топорик в руке с третьим кольцом с изумрудным камнем. Я приготовился к бою, хоть и понимал, что шансов у меня победить явно меньше. Она с воплем рванула на меня, занося топор над головой. Присев, уклоняясь от удара, я полоснул ее ножом по ноге. Воительница взвыла от боли, но не потеряла подвижности, будто раны и не было вовсе. Она сделала попытку напасть снова, но мой нож был точен и я, опередив ее на замахе, перерезал сухожилия на руке, державшей топор. Кровь брызнула мне в лицо. Звон топора о вымощенную камнем площадку, на которой мы сражались, отдавался внутри меня зовом войны и жаждой крови. Не мешкая я, оказавшись за ее спиной, ударил ногой под колено, заставив противника упасть на колени. Я молниеносно потянул ее за волосы левой рукой, уперев в свое колено ее спину. Кровь брызнула во все стороны из перерезанного горла и девушка, хрипя, упала на землю. Последнее кольцо было добыто.

— Ты принес кровавую жертву богу! Он доволен тобой! И тебе удалось добыть все три кольца, — передо мной из темноты вышел Витус с каплями крови на лице. Он передал мне золото и забрал кольца.

— Теперь ты один из нас и пути назад уже нет. Только смерть избавит тебя от цепей связывающих нас всех, — за моей спиной стояла Милания. — Теперь же мы будем праздновать и приветствовать тебя — нашего нового брата, впустившего в себя дух богов.

Вернувшись в трактир все пили и танцевали до рассвета, кроме меня. Я думал о произошедшем и корил себя за содеянное. Как я мог до такого опуститься. Ведь я обещал себе и Драгане, что больше не вернусь к убийствам и войне. Может на то воля богов.

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль