Часть 1 / Витебск 2178 / Куксевич Виталий
 

Часть 1

0.00
 
Куксевич Виталий
Витебск 2178
Обложка произведения 'Витебск 2178'
Часть 1

(Это произведение, как и все не имеет начала, и конца. Это не фантастика. Это путешествие… путешествие за грань).

 

Когда карабкаешься по скользкой плите балкона с единственным желанием не соскользнуть вниз никогда не подумаешь, что за дверь ты хочешь распахнуть дрожащей рукой и что за той дверью…

Казалось это был сон, всего лишь сон, но… какая разница тому, кто вот-вот сорвется, спит он или это все наяву.

Каким-то нечеловеческим усилием, подтянувшись каждой клеточкой своего тела, он смог-таки распахнуть дверь балкона и вползти вовнутрь. Сил осталось мало. Но страх за собственную жизнь не давал даже на минуту перевести дух. Даже, когда все позади. Как можно быстрее он удалился от пропасти вглубь комнаты и только тогда огляделся. Комната представляла собой достаточно неприглядую картину. Плесень на стенах, висящие со стен обои, черные подтеки, отваливающаяся штукатурка. Дикое желание выжить любой ценой сменилось диким желанием уйти из помещения как можно скорей. И, что удивительно, желания работали. Интуитивно пойдя в определенном направлении, он нащупал в полутьме дверь. Нажал ручку — дверь была незаперта. Он попал в такой же неприглядный коридор, заваленный, казалось, сто лет назад забытыми, никому не нужными вещами. Выход! Где выход? — пронеслось в уме. И тотчас же в конце коридора он заметил щели, через которые пробивался неяркий, но контрастирующий с полутьмой коридора свет. Выход! Он решительно направился к двери, казавшейся единственным способом вновь оказаться на свободе, почувствовать под ногами землю после стольких минут пережитого страха…

На улице было тепло, шел дождь. Первоначально устремившись к свежему воздуху, он вынужден был вернуться в полутемный коридор, потому, что никак не хотелось промокнуть. …///Человек более чем на две трети состоит из воды, но почему-то даже в летний дождь всегда ищет укромное место, чтобы спрятаться от потоков воды, частью которой он является///… «Нужен зонт» — подумал он и посмотрел на забитую всякой всячиной полку, находившуюся сразу справа от входа в коридор. Как по мановению волшебной палочки его взляду предстали 3 разных потрепанных временем, но вполне пригодных для выполнения своей функции, зонта. Потрогав все три, и выбрав тот, чей блеск металла вселял уверенность в его достаточную работоспособность, раскрыв черный купол, он вышел на улицу…

На улице было достаточно тепло, но солца не было. И по всем приметам уже достаточно давно. Был ранний вечер или утро, поздняя весна или лето — он не мог определить точно. Была просто достаточно комфортная для человеческого существования погода, будто бы кем-то специально запрограммированная на данном этапе времени. Но, вот что странно: все время, пока он шел, он не мог понять в каком районе города он находится. Определенно он мог сказать только одно, что жил и работал вот уже больше 15 лет в Витебске. Но, зная город достаточно хорошо, он и близко не видел хотя бы каких-то знакомых городских пейзажей.

На стене одного из зданий окружавшей его серой архитектуры, он заметил прямоугольную с округлым верхом вывеску. «Скорее, поближе к ней, чтобы разобраться, где нахожусь!». Приблизившись, он удивился — это были незнакомые ему символы, напоминавшие арабские или какие-то еще неизвестные буквы… Посмотрев направо, он увидел людей. Да, определенно, это были не европейцы. Восточный тип внешности не оставлял никаких сомнений, что оказался он где-то очень далеко отдома, от страны проживания. Люди сидели на возвышении вроде террасы обычного городского здания и, казалось, по-восточному неспеша пили какой-то напиток, курили, так же неспеша, и о чем-то вполголоса разговаривали. Он подошел поближе. Сидящие несколько мужчин были в возрасте, с динными усами и небольшими бородками, но особого внимания на европейской внешности чужака не обратили. «Эй, кого ищешь?» — вдруг из глубины террасы его окликнула старуха-азиатка. Он понимал их язык?!… Это было странно, но количество странного уже превысило немыслимые пределы и он решил не удивляться…

  • Воин / BR
  • Южный Крест / Струны / Карпина Елена
  • Фамильная гордость / Сыч Анастасия
  • Еще раз о Вере. / Размышление. Еще раз о Вере. / Фурсин Олег
  • Плюшка 7  (Боцман) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Брызги / Абов Алекс
  • Лес / Уна Ирина
  • Снег, как пена - зима собирается землю побрить / Веталь Шишкин
  • ПРОЗА / "Зимняя сказка — 2017" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Колесник Маша

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль