Часть 3 / Витебск 2178 / Куксевич Виталий
 

Часть 3

0.00
 
Часть 3

Они медленно шли вдоль стены. Деньги до сих пор не были показаны. И напряженность, недоверие к нему с каждой секундой возрастали. Он еще раз запустил руку в карман шорт. Привыкший к классическому виду «баксов»: зеленых, шероховатых на ощупь и изредка шуршащих, вытянув из кармана сложенные несколько купюр, он застыл от очередного удивления.

То, что он вытянул из кармана трудно было назвать купюрами. Скорее это были тончайшие пластиковые пакеты, имевшие размеры обычных купюр, запаянные по краям и содержавшие внутри изумрудное светящееся вещество. От неожиданности застыл и «пограничник». Однако его неожиданность была вызвана совершенно другим. «Но… у меня…у меня не будет сдачи с такой суммы…» — пограничник разглядывал купюру и было видно, как горели его глаза. «Ничего! Сдачи не надо.». Он отдал «пограничнику» купюру и добавил: «Здесь есть поблизости аэропорт? Мне надо в Витебск». Все еще занятый купюрой «пограничник» ответил явно без внимания: «Аэропорт? Зачем аэропорт? У нас неплохой астропорт. Несколько минут — и ты хоть на Мичигане, хоть на Манхэттене…». Еще раз обрадовано взглянув на купюру, «пограничник» спросил: «А где это — Витебск?..».

— «А есть какая-либо карта?» — вопросом на вопрос ответил он, и этим вопросом еще раз удивил «пограничника».

— «Карта? Есть лучше, чем карта»…

Они зашли в небольшое приземистое здание. Обстановка внутри была несколько необычной. Два вращающихся кресла в центре и стеллаж с выдвигающимися отсеками слева. «Присаживайся», — сказал «пограничник», — «Открой отсек № 6 и возьми содержимое». Внутри отсека находилась стеклянная капсула с жидкостью желтого цвета. «Открой ее, укажи мысленно нужный тебе город и вдохни запах содержимого». Он вдохнул запах и тут неожиданно «пограничник» поднес к его лицу что-то наподобие зажигалки. Ее наконечник вспыхнул небольшим язычком яркого света и перед его глазами, как будто на большом экране сдвинулось изображение, послышались треск и щелчки, а затем… Затем он ощутил себя стремительно приближающимся сверху к современному мегаполису. «Ближе» — мысленно скомандовал он и тотчас же на несколько сотен метров его взгляд приблизился к городскому пейзажу. «К центру города» — вторая его команда приблизила его центру того, что он называл…ВИТЕБСКОМ…

В Витебске было солнечное летнее утро. Первое, что он явно различил, был красивейший собор. Да, это был Свято-Покровский Собор, который стал еще краше, а прилегающие к нему площади, огражденные такой же невысокой оградой, стали в несколько раз больше. Вблизи Собора были люди и, казалось, что с годами в душах людей ВЕРА только окрепла…

Сама Площадь Победы перестала существовать в классическом виде. Точнее не вся площадь, а только та ее часть, которую в начале 21века освободили от зеленых насаждений, сковав серой плиткой. По всему было видно, что застраивался каждый свободный участок городской земли.

Итак… та часть, где когда-то было много свободного места, где проходили концерты и заливались катки, была застроена многоэтажными зданиями. Застройка была настолько плотной и высокой, что солнечные лучи с трудом проникали на узкую полоску тротуара, оставшуюся от площади. Вторая же часть площади тоже кардинально преобразилась: Монументы героям Великой Отечественной Войны теперь представляли собой четыре огромные колонны, являвшиеся одновременно и входом на новую Площадь Победы. Внизу этих колонн располагались барельефы с изображением эпизодов баталий. Еще ближе к проезжей части улицы, разделявшей, как и в начале 21 века, две части площади росли… непременные признаки городского ландшафта Витебска, которые можно было встретить ранее практически в любой части города… старые тополя… с обрезанными стволами…

Так же неожиданно, как возникла, картина городского пейзажа растворилась и он снова оказался в здании рядом с посмеивающимся «пограничником». «Я увидел его. Надо скорее отправиться туда!...» — сказал он и взглянул на «пограничника». «Конечно, конечно…» — посмеиваясь, ответил тот…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль