Глава 5. Нельзя просто взять и все бросить. / Сказы Восточно-Софийского моста / Ли Ирвин
 

Глава 5. Нельзя просто взять и все бросить.

0.00
 
Глава 5. Нельзя просто взять и все бросить.

Удаляющийся крик "К вам посетитель!" шумел и взрывался в ушах как гром, как дикий разряд электричества. Даже и верить не хочется в то, что это все правда… Слишком трудно в это верить. Слишком. Эр-Джей просто сидел и пытался собраться с мыслями. Даже в голову не приходило пытаться прибрать неправильной формы комнатушку с низким потолком. Ветер сегодня свистал во все щели, и оттого, кажется, особенно рассеянным было настроение. Вечерняя свежесть пробирала до костей, особенно в сочетании со стаканчиком-другим холодной воды. Кто? Кто же мог сюда наведаться? И зачем?!

 

Ответ вскоре пришел сам собой в виде небольшого подтянутого человека с темно-каштановыми волосами и колкими карими глазками, солидного, при костюме, которого Эр-Джей долго не узнавал. Слишком долго, пожалуй. Он хотел было уже сказать что-то в духе "Чем обязан?", и даже встал, сгорбившись слегка под металлическим гнетом потолка, не позволявшего ему вытянуться во весь свой двухметровый рост. Они переглянулись, будто искали какую-то подсказку, деталь в облике друг друга, которая бы в чем-то их уверила, но когда вдруг прозвучала одна простая фраза, все разом встало на свои места.

 

— Джимми, как же давно мы не виделись… — все стало настолько очевидно, что у механика чуть было не сорвалось с губ какое-то типичное для мостов, но совершенно неприличное для любого другого места и общества ругательство. То ли от шока, то ли от нахлынувших и разом ударивших в голову воспоминаний. О том, как еще в школе их посадили когда-то вместе. Как на протяжении всей учебы они вместе бедокурили, собирали вокруг себя огромные компании, все делали вместе… как не помешало дружбе даже поступление в разные вузы… казалось, ничто не помешает. Но величественная громадина Восточно-Софийского моста просто раздавила все, разорвала и растоптала. Ничего нельзя было поделать, никак связаться на протяжении целых семи лет. И теперь снова протянуть эту ниточку оказалось делом нелегким.

 

Томас Митчел — а именно так звали неожиданного посетителя — тоже неверящим взглядом смотрел на того человека, которым теперь стал его друг, заглядывал чуть снизу в зеленые глаза с карими пятнышками по всей радужке, пытаясь понять, куда девались всегда делавшие их неправдоподобно ясными и яркими тепло и свет. Каждая деталь бросалась теперь в глаза: и почти полностью поседевшие волосы, и опаленная, несмотря на всю защиту, радиацией кожа, и металлический массив протеза, и в особенности странная подвижность и натренированность каждой мышцы. Но внезапно Том вдруг вспомнил, зачем он здесь, начал вещать (а вещать он умел профессионально, во всех смыслах этого слова)о том, что наконец-то смог добиться перерассмотрения дела, что Эр-Джей сможет наконец-то вернуться к нормальной жизни, и что все это дело всего лишь нескольких дней...

 

Благодарность механика вышла какой-то скомканной. Он все еще не мог осознать всего объема вываленной на него информации, слишком ясным и ярким для привыкших к ночной темноте и красному тусклому свету аварийки глаз было сияние этой новой надежды. Надежда повидаться, пусть и мельком, с женой и детьми, а может и вовсе вернуться к жизни. Снова жить, а не существовать… Таким чужим, неправдоподобным казалось все это сейчас, а ведь, казалось бы, пару лет назад он еще мог бы!...

 

Предстояла очередная бессонная ночь разведения мостов. И надо было еще тормошить Блейза, а то он совсем плох стал в последнее время...

 

Том, снова вдруг очнувшись и нервно глянув на часы, спешно исчез, сославшись на поздний час и то, что дома его давно уже ждут, и обещав сделать, конечно же, все возможное и невозможное. А механик как то медленно, даже заторможено поплелся в соседнюю комнату. Окошки, дверки, щелки, трубы — бесконечное их количество делало ее больше похожей на решето, чем на помещение. И с самого входа было видно, как из какой-нибудь щели обязательно выглянет торчащая под странным, неестественным углом медная косичка — только кончик, конечно же. Она отросла уже до совершенно дикой длины, раза в полтора больше роста хозяина, и постоянно волочилась за ним наподобие хвоста, иногда вздрагивая и подметая по полу пыль. Раньше он убирал ее хотя бы, обворачивал вокруг пояса, а теперь и думать об этом забыл. И как-то одичало звучал из угла тихий шепоток, из которого, как всегда было мало что понятно. Сейчас вот Эр-Джей и вовсе разобрал только одно, бесконечно повторяющееся "Никки". Все стены камеры исчерчены были ее именем, а в укромном уголке за кроватью — аккуратно выбитый, выцарапанный на металлической поверхности стены рисунок — портрет девушки. Не особо профессионально нарисованный, да и пропорции кое-где не были соблюдены, но получилось до странного и до страшного похоже. И слишком осмысленно, по-человечески, совсем как в последнюю секунду перед смертью смотрят вертикальные зрачки нарисованных глаз.

 

— Пойдем, смена вот-вот начнется, — как обычно бросил Эр-Джей, уже в предчувствии ежедневной пытки чужим безумием. Блейз на мгновение обернулся, зыркнул невидящим взглядом, и продолжил бормотать что-то себе под нос.

 

— Эй, нам на смену надо, ты же помнишь, она тоже там работала, в рубке связи, так же переключала каналы… Помнишь? — эта фраза, кажется, уже яснее дошла до адресата.

 

— Она… тоже? — очки сползли, смысла в глазах ни на грамм, только какая-то… потревоженная старая боль, что ли.

 

— Да, и нам пора. Скоро сигнал к разведению подадут. Она никогда на пост не опаздывала, и мы не будем. — Ото всех этих уговоров и увещеваний механика уже мутило, он и сам выходил уже на работу каждую ночь скорее по привычке, чем действительно борясь за свою жизнь, за каждую секунду этого жалкого существования. И невыносимо было смотреть, потому что вспоминался прежний, жесткий и самоуверенный Блейз, который себя считал чуть ли не богом, а уж высшим существом точно, гордый, волевой… Иногда от него от такого тошнило весь уровень. Но теперь — нет, нет его больше, исчез человек, одна тень осталась, и еще горше стало.

 

Он все же начал собираться, длинная коса проползла пару метров по полу змеей, выжидая и подрагивая, пока он по-животному, торопливо и неаккуратно пытался отрыть нужные вещи. Эр-Джей старался не смотреть, но невольно проскальзывала у него в сознании мысль: если он вернется в город, к прежней, мирной жизни, которой не было у него на протяжении уже семи лет, то кто же тогда присмотрит за этим сумасбродом? Ведь нельзя же вот так просто бросить его… Никакого человека нельзя просто так бросить.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль