Глава 13. / Охота на призрака. Книга 3. Все ради мести. / Жидков Дмитрий
 

Глава 13.

0.00
 
Глава 13.

Западная оконечность Скандинавского полуострова появилась на горизонте на пятый день после окончания шторма. Попутный ветер гнал за «Калипсо» зыбь, отрывая от небольших волн пену, разбивая ее о корму.

— Вижу паруса!

Юлдуз остановила очередную тренировку абордажной команды. Вложив в ножны кривую саблю, она обтерла вспотевшие лицо полотенцем, бросила его на такелаж и подошла к капитану, встав рядом с ним.

— Глянь, — Мигель передал ей подзорную трубу, — нас уже встречают.

Юлдуз взглянула на вынырнувшие из фиорда, четыре темные точки. Они стали стремительно приближаться, превращаясь в хищные удлиненные корпуса военных судов.

— Драккары, — Юлдуз опустила подзорную трубу, — спешат на перехват. Наконец-то настоящее дело, — она в удовольствии потерла ладони, — канониры к орудиям! Открыть порты! Абордажная команда по местам!

Настало время потрудиться и боевым расчетам. Артиллеристы открыли орудийные окна, зарядили пушки, навели на цель, выстроившись возле них, ожидая команды. На мачтовых марсах, за ограждением из деревянных щитов, застыли стрелки с луками. Под прикрытием бортов присели ратники с арбалетами и абордажная команда. Все воины были молчаливы, сосредоточены и готовы к бою.

Драккары выровняли линию, стремясь атаковать корабль сразу в нескольких местах. Но два судна все же немного вырвались вперед. Норманны быстро приближались. Чтобы не мешать ходу, паруса спустили. Было видно, как дружно опускаются и поднимаются весла, заставляя воду вокруг вспениваться.

Еще несколько мгновение и стали различимы сгрудившиеся вдоль бортов бородатые воины. Они что-то кричали, размахивая мечами и топорами. Некоторые раскручивали веревки с закрепленными на них металлическими крюками.

— Подбодряют друг друга, — усмехнулась Юлдуз, — похоже, совсем обезумели от страха.

— Да какой там страх, — покачал головой Дмитрий, — варягов ни чем не напугаешь. Они готовы сражаться с любым врагом, даже если он намного превосходит их числом. А то, что они кричат, так это оскорбления в наш адрес, чтобы вывести из равновесия. Будь на нашем месте кто другой, так они уже давно бы наложили в штаны. А это значит проиграть сражение, еще до начала битвы. Но в этот раз они не на тех напали.

Когда до вражеских судов оставалось не больше полукилометра, раздалась команда капитана:

— Право руля!

«Калипсо» легла на правый борт, развернувшись левым, к несущимся на встречу, драккарам. Еще несколько мгновений потребовалось, чтобы гуккор выровнялся.

— Огонь! — махнула своей саблей Юлдуз.

Грянул залп. Корпус корабля дрогнул. Левый борт окутался белым пороховым дымом.

— Орудия готовь!

Не обращая внимания на результат стрельбы, артиллеристы без суеты перезарядили пушки.

Однако Юлдуз видела, как ядра, вздымая фонтаны воды, шлепаются вокруг вражеских судов. Все же даже опытные русские канониры, не обрели еще навыка стрельбы с качающейся палубы по движущимся мишеням.

— Огонь!

Новый залп стал более удачным. Сразу два ядра ударили в борт вырвавшегося вперед драккара, проломив обшивку ниже ватерлинии. Ладья клюнула носом, сбавила ход и стала заваливаться на бок, набирая воду. Другая ладья прошла, мимо продолжая приближаться.

— Орудия гранатой заряжай! — продолжала командовать Юлдуз. Она вскинула саблю, наблюдая за приближающимся драккаром.

— Огонь!

Новый залп заставил покачнуться палубу. Орудия откатились назад. Канониры занялись своим делом. Юлдуз с удовольствием взглянула на результат стрельбы. Четыре из пяти гранаты попали в вырвавшуюся вперед ладью. Мощные взрывы, слившиеся в один, буквально разорвали вражеское судно пополам. Вырванная со своего места мачта, рухнула на головы посыпавшихся в воду викингов. Люди под тяжестью доспехов, из последних сил барахтались, хватаясь за качающиеся на волнах обломки их судна. Дрались за каждую дощечку, топя друг друга. Одна из следующих во втором эшелоне ладей, поспешила на помощь, бросая в воду веревки и вытягивая счастливчиков, схватиться за них сумевших отстоять право на жизнь, на борт.

— Картечью пли!

Этот залп фактически завершил битву. Попасть практически в упор по потерявшим ход судам, не составило труда. Мелкие металлические шарики снесли с палубы десятки воинов. Не спасали ни борта, за которыми пытались прятаться норманны, ни надетые на них доспехи, ни щиты. Шрапнель превратила тела в кровавое месиво, разрывая их на куски. Третий драккар закончил спасательную операцию. Бросив тонущих товарищей, с бортами словно решето, ладья развернулась, заскользив в сторону берега, вдогонку четвертому судну, сбежавшему еще после третьего залпа.

На поле битвы остался лишь один драккар, постепенно погружающийся в пучину океана. Примерно два десятка норманнов сгрудившись возле поднявшегося над водой борта, выкрикивали проклятья в адрес стремительно удаляющихся судов, грозя им кулаками и оружием.

— Ну, вот и все, — с разочарованием проговорила Юлдуз, — как-то не интересно.

Однако команда «Калипсо» совсем не разделяло ее мнение. Матросы и ратники встретили легкую победу радостными криками. Они прыгали по палубе, подкидывая воздух шлемы и шляпы.

Между тем подбитый драккар продолжал медленно погружаться в воду. Его команде пришлось перебраться на внешнюю сторону борта. Люди готовились к жуткой смерти, поглядывая на кружащихся вокруг них акул. Эти хищные твари появились неизвестно откуда, почувствовав кровавый пир.

«Калипсо» подошла вплотную к тонущему судну.

— Бросайте оружие! — крикнул Гордеев, слегка перегнувшись через борт. — Бросайте, говорю! У вас нет шансов!

Один из норманнов, взглянул на приближающуюся бурлящую воду, перевел взгляд на возвышающийся рядом борт гуккора, после чего, размахнувшись, вогнал свой топор в спину проплывающей мимо хищной рыбы. Вода окрасилась в красный цвет и акула вместе с торчавшим из спины топором, исчезла в глубине. Остальные воины просто бросили свое оружие в воду.

Тут же с борта «Калипсо» упали концы канатов и веревочные лестницы. На палубе норманнов окружили вооруженные ратники. Однако они не сопротивлялись, дав себя связать. Всего спасенных набралось семнадцать человек. Некоторые были ранены.

— Перевяжите их! — распорядился Мигель, — и заприте в трюме! Преподнесем их в дар конунгу.

— Ты что же, мил человек, — Гордеев подошел к воину, первым бросившим оружие, — решил напасть на мирно идущее судно? Мы не находимся в состоянии войны с вашим конунгом. И не угрожали вам.

Викинг поморщился от боли в плече, которое ему перевязывала Купава. С благодарностью кивнул ей и поднял бородатое лицо на Дмитрия.

— Меня зовут Йоран, — сказал он, — я благодарен за спасение жизни моих людей.

— Вас послал конунг? — поинтересовался Гордеев.

— Нет, — покачал головой Йоран, — нас нанял ярл Хетума. Он является зятем конунга. Он сказал, что Роалду угрожает опасность. Наемные убийцы, нанятые данами, стремятся лишить нас законного правителя, посеять смуту и в это время напасть на наши села. Ярл сказал, чтобы не допустить этого, надо перехватывать все суда идущие к норманнским берегам.

— Ну, это понятно, — кивнул Дмитрий, — а звать то хоть как этого ярла?

— Федором кличут, — ответил Йоран, — он из новгородцев.

— А сам-то конунг в курсе.

— Не знаю, — покачал головой викинг, — но думаю, что нет. Иначе, почему в данном деле не участвует весь флот?

— Куда держим курс? — спросил Мигель. Он, молча, стоял рядом, прислушиваясь к разговору на незнакомом языке.

— В Берн, — Дмитрий поднялся, — думаю, что конунг поможет в нашем деле.

  • Сон на крещение / ShipShard Андрей
  • Случай будничным утром в английской церкви на краю города / Человек-человек
  • Подгорный Сергей - Ангел хранитель / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Сонет с ехидцей / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Фашизму нет! / Не судите строго / lOlOl Настя
  • Суд / Под другим углом / Ljuc
  • Горбатые дохлые кошки / СТЕКЛЯННОЕ КАФЕ. Незаметная жизнь маленьких одиноких людей / Светлана Молчанова
  • История пятнадцатая. Пропасть / Вечная история / Лирелай Анарис
  • Татьяна Трофимова - Живые / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Прикладная сексология / Tom d`Cat
  • Афоризм 024. О стабильности. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль