Глоссарий / Царь горы
 
Виртуальная панель

Сенсорная голограмма, возникающая возле демонстрационного экрана (монитора) компьютера, являющаяся заменой клавиатуре и сенсорному экрану. Переключения кнопок, передвижение объектов и прочие манипуляции осуществляются прикосновениями.

Гарант

Система "помощник", виртуальная личность компьютера владельца, обеспечивающая связь компьютера с сознанием владельца в реальности. Своего рода секретарь (органайзер, будильник, психологическая помощь) и сервис услуг по помощи в сети.

Инфабот

Информационный модуль с определённой задачей и возможностью свободного продвижения по сети. Способен двигаться как в среде Ноо, так и в предыдущих версиях.

Ноо

Интернет-сеть симбиотического поколения, основана на взаимосвязи разрозненных элементов по доменному принципу и сохранению нематериального ядра псевдосубьекта, имеющего коммуникативные и логические задачи, вне физических носителей. По-простому: интернет, но с зачатками интеллекта — умением общаться, прогнозировать ближайшее будущее и — самое главное — имеющего задачу сохранения статус-кво на существующую информацию.

Нообот

Информационный модуль являющийся напрямую продуктом Ноо и оснащённый программами защиты, сохранения, ремонта или уничтожения других информационных модулей и узлов системы

Реафай

От английского reify — материализовать, овеществлять. Процесс переноса виртуальных средств с общего счёта Ноо-банка в личный счёт на карточку.

Симбионт

Человек, воспринимаемый Ноо непосредственно как элемнтарий, без участия компьютера, напрямую.

Фаербот

Информационный модуль агрессивного типа, противостоящий инфоботам вирусного направления.

Элементарий

Единица пространства Ноо — человек и его компьютер, воспринимаемые сетью как единое целое или как части единого целого.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль