Эпилог (2015 год) / Критический эксперимент / Ижевчанин Юрий
 

Эпилог (2015 год)

0.00
 
Эпилог (2015 год)
Эпилог (2015 год)

Порвать и выбросить в урну идиотскую бумажку с анкетой эксперта оказалось недостаточно. Несколько лет я пытался забыть, что со мной произошло, и под конец самому всё стало казаться сказкой. Но через три года я поссорился со своим ректором, и в тот же день, как слух об этом распространился, получил приглашение от знакомого академика в старинный маленький русский город, в академический институт. Выяснилось, что «завиральные теоретические» идеи, возникавшие у меня, на самом деле могут стать основой нового проекта. Что-то ехидно на меня смотрел «царь-батюшка» института. Я нашёл свой пароль на сайте исправителей, куда не ходил больше двух лет (в частности, из-за параноидальной системы проверки безопасности; за два года она стала ещё более неудобной и многоступенчатой; сейчас я понимаю, почему), и вычислил его под одним из псевдонимов. После этого я стал более серьёзно относиться к происшедшему, и пересмотрел некоторые из действий Олега Программенко. Теперь об этом можно рассказать: как вы, наверно, догадались, он «внештатный» сотрудник Критического центра, подрабатывает на поставке рекрутов. Его связи среди неординарных личностей: всемирные олимпиады программистов, «что-где-когда», чемпионаты по бриджу и другое — как раз оказались к месту. И его завлаб Андрей Денисович, видимо, занимал там ещё более важную позицию. Из разговоров с ними я понял, что формальный шеф центра является лишь куратором и зицпредседателем. Бывшие исправители в центре не могут работать. Почему — я так и не понял.

Анализируя форум исправителей, я понял очень многое. В частности, гады Олег и А. Д. не сказали мне, по какому тонкому льду я хожу: наказывается безумием не только разглашение, но и ложь. Причём самообман: имел данные, чтобы опровергнуть свою уверенность или поставить её под сомнение, но не захотел сделать выводы — тоже считается ложью. Правда, иногда безумие проходит, когда исправитель натворит и наболтает такую кучу чуши, из которой не извлечёшь, о чём же он проговорился и где солгал. Но это не утешает… Параноидальность форума (на входе тебе предлагают капчу типа заданий немецкого Idiotentest, и аналогичную, чуть полегче, каждый раз, когда отправляешь сообщение либо ответ, кроме самых простых, на форум) связана с проверкой на безумие. Заодно, как оказалось, она даёт возможность нам, несчастным, проверить более безопасно (намного, но не совсем) границы допустимого разглашения, всё время меняющиеся, и собственный самообман. Этот текст протестирован на форуме.

Поскольку одна из самых безопасных областей — личная жизнь исправителей и их общественные убеждения, — я составил представление об этом оригинальном сообществе.

В семейной жизни либо исключительно здоровая в психическом и моральном смысле семья (никаких конфликтов поколений и «опыта разводов»), либо одиночки, как панически боящиеся противоположного пола из-за неудачного опыта, так и «идейные отшельники». Члены семьи достойны исправителей и понимают их с полуслова. Ни одного ЛГБТ или атеиста, а религиозные воззрения самые разнообразные: от агностиков и деистов до верных последователей религий. Верующих в прогресс мало, среди побывавших в будущем лишь один американский шапкозакидатель под наглым ником amerika kicks asses. Политические взгляды варьируются от нацизма и монархизма до анархизма и либертарианства. Но ни одного фанатика и фундаменталиста. Я разработал серию утверждений, отсекающих фанатиков своих убеждений. Вот она.

1. Нет слов от Бога, все слова от человека.

2. Утверждающий, что знает истину, совершает богохульство и слуга Дьявола, поскольку Истина — атрибут Бога, а не человека.

3. Намного меньший грех поклоняться идолам, чем низводить Бога до идола.

4. Бог человека не наказывает; сбившийся с Пути наказывает сам себя.

5. «Раб Божий» — самоназвание, ведущее к гордыне и богохульству: человек утверждает, что действует по приказаниям Бога.

6. Цитата никогда не доказательство, кроме вопросов, связанных с текстом.

7. Нужна не свобода мнений, а свобода аргументации и ответственность за высказанное.

8. Неотъемлемых прав нет. Права неразрывно связаны с обязанностями и должны утрачиваться, если соответствующие обязанности не исполняются. Аналогично с обязанностями.

9. Большинство во всех нетривиальных вопросах неправо.

И при отсутствии фанатизма убеждения у этих людей очень крепкие, так что вспоминается стихотворение Теофиля Готье «Гиппопотам»:

Как защищён от нападений

Могучей кожей бегемот, —

Так под кольчугой убеждений

Без страха я иду вперед.

Перевод Брюсова более точен для этих людей, чем популярный перевод Гумилёва.

В связи с трудностями общения, посты обычно достаточно длинные и обстоятельные. Темы самые неожиданные. Мне вспомнилась дискуссия о «Государстве» Платона. Большинство признало постепенно выросшую аргументацию, что Платон верно высказал требования к различным слоям населения в государстве и к исходным принципам поведения, но, рассматривая их возможную реализацию, пользовался примитивной линейной логикой. А главное, он не учёл, что требования к правителям практически исключают возможность выработки ими высокоуровневых решений (всесторонний многофакторный анализ и принятие, а затем реализация, ответственных решений почти несовместимы в одной душе). Нужны правители и советники, «философами» должны быть советники.

Посмотрел я на небо и показалось мне, что оно закрыто жирными, вяло толкающимися и обгаживающими всё задницами «элит», не допускающих в нашем пространстве-мире-времени никого толкового наверх. И вдруг подумал, что ведь сообщество исправителей — готовые, имеющие практический опыт правители и советники на случай… И получил жестокое предупреждение, что подошёл к самому краю. А те из «элит», кто мог бы быть исправителями высшего уровня (например, Киссинджер и Бжезинский) ещё в районе 2005 года предупреждали, что абсолютная гегемония САСШ стремительно превращается в призрак, вредный для всего мира и для самих САСШ, и пора начинать упорядоченное отступление. Но, когда они говорят неприятные вещи, их не слушают.

По поводу будущего самые пессимистичные побывавшие там. Вообще кассандр большинство. Но в некоторый момент американский шовинист вдруг высказался: «You cannot deduct a black Swan» (Невозможно логически предсказать эффект чёрного лебедя). После этого он исчез с форума… А я обратил внимание на тонкую самоиронию его текстов и что Америка написана через “k”.

Так что же, получается: наша реальность — идеальная «матка» для исправителей, поскольку здесь они применения найти не могут, и гибелью своей спасает множество миров? Предупреждения или безумия, слава Богу, нет.

Или не слава??!!

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль