Старенькая женщина со своим четырнадцатилетним внуком стояла на асфальте, на асфальтированной обочине, на правой стороне от дороги. Они вышли пару минут назад из здания райисполкома. Бабушка была в приподнятом настроении: случилось что-то хорошее; вероятно, была поставлена галочка в важном деле, которое волновало её. Внук, напротив, ничего не ощущал. Ему скорее хотелось домой. Там бабушка приготовит ему вкусный обед.
Вот как оно бывает. Бабушка стояла в платочке, надевала его каждый раз, когда на улице было слишком прохладно для свободной головы. Внук однажды спросил её, почему же она не носит шапку. Бабушка ответила, но внук не запомнил. Да это и неважно.
Вереницы автомобилей летели мимо них, создавая волнообразный шум колёс. Бабушка рассказывала внуку нечто хорошее.
Тут они присмотрелись и насторожились: замедлилась белая машина, такая же старенькая. Водитель отворил окно. Кроме него, на пассажирском сидении находился пассажир.
— Вам куда?
— На З., будьте добры, — возрадовалась бабушка.
Внук стоял, молча смущённый происходящим. Щёки не розовы — бледны.
Им открыли задние двери. Бабушка села, внук сел.
— Нужно помогать людям, — сказал водитель, улыбаясь. Он был силён и бородат.
— Вы читаете Библию? — спросил пассажир.
Бабушка заулыбалась, зарумянились:
— Дома у нас есть.
— Дома есть? Читаете дома Библию? — настаивал водитель. — Читайте, бабушка.
Внук на заднем сидении уже представлял, как будет выпрыгивать из окна. Пока представлял — сидел истуканом.
— Пусть у вас всё будет хорошо, — послышалось от пассажира.
— Да, боженька вам поможет, — подхватил водитель.
***
Двери хлопнули. Внук и бабушка шли недалеко от своего дома.
— А у нас что, Библия есть? — спросил он.
Бабушка, с иронией, старчески и наивно:
— Нет, но что ж я скажу?..
Внук и замолчал.












Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.