Мне кажется, мы и здесь ежедневно можем наблюдать, что для кого-то ад — это другие.
 
avatar

Мне кажется, мы и здесь ежедневно можем наблюдать, что для кого-то ад — это другие. В том смысле, что многим ведь кажется, что все, кто пишет не так, как они, недостойны публиковаться здесь, участвовать в конкурсах и вообще писать.

Всё другое, чужое, «не такое, как у меня» многих людей по всему миру раздражает настолько сильно, что они желают этому другому (и этим другим) полного исчезновения и вымирания. «Когда уже вымрут те, кто любит пиццу с ананасами», «Пусть сдохнут все, кто поддерживает политику *** (вместо звёзд — абсолютно что угодно)», «Ненавижу людей, которые едят мясо» / «Когда уже исчезнут веганы?» — сколько подобных фраз мы слышим каждый день всерьёз и вроде бы в шутку? Так что очень и очень для многих другие и другое — буквально ад, нечто невыносимое, с чем невозможно примириться.

Мне же кажется, что ад этот как раз внутри нас: в нашем неприятии другого и других.

Но это так… Просто тоже немного порассуждала над темой и её возможными трактовками. А теперь к работам:

 

1. Миниатюра написана несколько небрежно: несколько знаков препинания выпало, не совсем правильно оформлена прямая речь. Но идея считывается чётко и точно, видна авторская позиция, и это я отношу к плюсам.

 

2. Хорошая, крепкая, закольцованная история. Да, в раю может быть одиноко, и нас может вновь и вновь тянуть к «аду» — к людям, к другим.

 

3. Небольшая зарисовка, наглядно илюстрирующая то, что я написала выше: чужой внутренний мир, отличный от нашего, может показаться адом. Или как минимум — скукой смертной.

 

4. Хорошая, нетривиальная история об аде, маскирующимся под рай. Многослойная, удачно закольцованная и цельная миниатюра.

 

5. Ад — это другие, рай — это одиночество. Иногда бывает и так.

 

6. Очень впечатлила реалистичность этой миниатюры. Создалось впечатление, что автор и правда побывал в такой ситуации — настолько натуралистично описаны впечатления и ощущения израненной, вырванной из тела души. В данном случае ад — это другие, которые не дали душе добраться до рая.

 

7. Автор, просто скажите, что он его в итоге спас!

Замечательная зарисовка, где-то даже слёзы на глаза навернулись. Но осталось ощущение, что немного надо ещё доработать.

 

Внеконкурсные стихи вполне хороши.

 

Ушла над топом думать пока что.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль