Все причины описаны в тексте, но так как некоторые люди, вероятно, читают тем, на че
 
avatar

Все причины описаны в тексте, но так как некоторые люди, вероятно, читают тем, на чем сидят, а в некоторых случаях обладают памятью золотой рыбки, попробую немного поцитировать собственно обсуждаемый текст.

Как познавательно. Если человеку нечего сказать, он говорит оскорбления, всё как обычно. Самое печальное, что если я думаю этим местом, и при этом думаю лучше вас, чем тогда думаете вы…

Первая ЕЖЕДНЕВНАЯ газета в нашем мире — 17 век. Запросто.

Конечно, запросто. Но вы как-то обходите стороной главный вопрос, про который я писал в первую очередь — цена. Окупаемость. Массовость. Во всех замечаниях, если вы их таки прочитаете, внимательно, я пишу одно и то же — она не будет окупаться => никто не будет там работать в поте лица в 3 смены => она не будет ежедневной. Именно в такой последовательности. А вы заладили об одном и том же…

И да, стереотип «если рыцарь и магия — то средневековье, тупые пейзане и насрано по углам, а наука суть передача знаний от учителя ученикам плюс схоластика» — так себе стереотип.

Который, видимо, живёт исключительно у вас в голове, потому что я ни разу не связал рыцарей, насранность по углам и прочее. Снова надстраиваете домыслы над фактами, как и с книгой.

В общем, за сим — откланиваюсь, осознав что навык читать, понимать и делать выводы доступен не только лишь всем.

Да, действительно доступен не только лишь всем.

Тут наблюдается вполне себе 18/19 век в плане общественных отношений и технологий, на фоне заторможенного прогресса в военном деле. А если нет ружжа — то рулит всерьез обученный бронированный солдат, которого обучить, натренировать и вооружить стоит дорого.

Вот в это упирается всё. Во первых, не ружья исключили рыцарей из сражений. Пушки, например, существовали веками вместе с рыцарями и совершенно им не мешали. Всяческого рода арбалеты, способные пробить доспехи рыцаря, так же знали давно. И всяческого рода примитивное огнестрельное оружие использовали так же вместе с рыцарями, и тоже очень долго. Всё, к чему это привело — увеличение толщины доспехов, выше сантиметра. Такую броню не мог пробить огнестрел того времени (да и многий современный, чего уж там). Так что рыцари вполне себе могли сражаться. Погубило рыцарство, как считают современные исследователи, организованное войско. Обычное каре пикинеров, самое примитивное. Берёшь сотню человек, обучаешь, выдаёшь каждому по дешёвенькой пике, достаточно длинной, и всё. На обучение нужно время, но в остальном — это дешёвые войска. Конница против таких бесполезна, а когда в рыцаря тыкают сотней пик, одна да попадёт в брешь, даже если прикрыть глаза сеткой. Не говоря уж о том, что рыцарь тупо устанет убивать всю эту толпу. Понятно, что одно рыцаря не пустят на сотню, но поскольку обучение рыцаря долго и дорого, их всегда будет на порядки меньше, чем обычных пикинеров.

Во вторых — почему нет ружжей? Потому что «почему-то не изобрели порох»? А ничего, что в этом мире есть маги? И против них в первую очередь изобретали бы всё взрывчатое и опасное, потому что без этого нет ни единого шанса. А маги — это сила, и во время становления общества они бы однозначно стали у власти. И не надо говорить, что это другой мир и люди тут мыслят иначе. Точно так же они мыслят, и мир это не другой — посмотрите на показанных людей. Это подводит к третьему пункту.

Маги. Какого, блин, чёрта, это мир развился точно так же, имея магию? Это просто невозможно. Измени одну деталь, и мир пойдёт развиваться иначе. Здесь же есть всё то же самое, что было у нас. Есть только некая магическая надстройка, но такое ощущение, что взяли наш мир и решили «а вот сюда мы добавим магию». А то, что рядом с этой магией люди веками должны были существовать, как-то не подумали. У них магия должна быть вплетена в жизнь. Иначе просто и быть не может. И не надо мне говорить о каком-то дурацком запрете на участие магах в войнах. В наше время, при наличии СМИ, всякие мирные договора не мешают мирно бомбить мирные страны. А люди, как я уже говорил, в этом и нашем мире одинаковые.

В четвёртых. Вы допустили существование станков и прочего. Если допустить, что тут есть станки (лично я когда читал про книги и прочее считал, что они написаны вручную), то мир вообще рухнет окончательно. Где, в таком случае, промышленность? Где заводы? Где, в конце-концов, паровые автомобили? Если вы говорите о каком-то 18/19 веке, то в то время машины уже были. Ладно, не изобрели порох. Электричество тоже не известно. Со скрипом, но приму и это. Но где использование пара? Где паровые двигатели и прочее? При наличии станков их создание вообще не проблема. Или до них тоже не додумались? Это уже не заторможенное общество, это дауны. Не получится настолько развиться в одной области, и забить на другую. Изучите хотя бы в общих чертах историю развития наук. Развитие в одной всегда подталкивало другие. А в этом мире известна, к примеру, некая высшая экономика, значит, с математикой более чем полный порядок. Это неизбежно влечёт за геометрию, физику и другие точные науки. Потому что математика — инструмент, который в таком «высокоразвитом обществе с преемственностью научных знаний» просто не могут не использовать. И где плоды этого использования? Повторюсь — в мире существуют маги. И это чудовищная сила. И хоть десять договоров о невмешательстве заключи, одна искра и всё сгорит. Против магов неизбежно будут искать оружие, а это в свою очередь будет подталкивать физические науки, ибо это — единственное оружие обычных людей. А тут вместо этого рыцари, блин, рулят. Одиночки, против магов, ага.

И да, вместо всего физического может использоваться магия, я допускаю это. Против магов использовать какие-нибудь антимагические побрякушки. Но это снова нас возвращает к тому, что в таком случае магия должны быть прочно вплетена в людской быт. А тут, всё что нам показали — дорогие амулеты на отпугивание крыс и разглаживание одежды в порядок. Это, что ли, переплетение с обычными людьми? Ну я даже не знаю…

 

Вот именно поэтому я не допускал и мысли о существовании высокоразвитой промышленности. И никаким

18/19 век в плане общественных отношений и технологий

тут нет и близко.

 

Что-то не помню в тексте упоминаний о пришитых отрезанных головах, увы

Было, упоминали мельком, не помню кто. Осталась заметка в телефоне.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль