Если вам что-то таки кажется — то таки нужно совершить ритуальный христианский же
 
avatar

Если вам что-то таки кажется — то таки нужно совершить ритуальный христианский жест, вот.

Если что-то кажется, надо сесть и проверить.

Имеющий глаза — да увидит.

Сами же примените свою фразу на себя. Вы привели аргументы, которые нужны для того, чтобы существование газеты было возможно, но по ходу доказательства сами же и опровергли эту возможность.

Изготовление сложномеханической типографской машины (даже без парового привода, его заменит водяной, например. Или вообще магический), да еще и — требует кучи разных технологий.

Цена за газету, напомню — медяк. Что, как по мне, отвергает возможность некоего магического двигателя, да и вообще участия магии в процессе. Очень уж дороги магические вещички. Существование двигателя — это лишь небольшая часть необходимых технологий. Первые газеты печатались выкладыванием букв в ручную и оттиском этого вручную набранного текста. Что отнимает просто тьму человекочасов, не говоря уж о длительности процесса. Тут же газеты выходят каждый день, насколько я помню. Причём в утренних уже есть то, что случилось вечером или ночью. Возможно ли это? Ну, в теории — да. Но я всё же полагаю, что это попытка отмазать книгу.

Далее, востребованность обществом — говорит о том, что грамотность очень распространена

Не распространена. Вы видели, как говорит обычный люд? Сколько школ? Я вот помню, что главная женщина, у которой работает магичка, начала их открывать (могу ошибаться), выбивать деньги, и это считалось офигеть каким достижением. То есть, этот процесс начался вот совсем недавно. Никак не могло вырасти такое количество грамотных людей, чтобы оно себя окупало. Не говоря уж о том, что обычному подростку в средневековье некогда в школу ходить, он деньги зарабатывать должен.

Далее, чтобы все вот эти вот технологические штуки работали (и было кому делать среди прочего печатные машины) — нужна система не только начального образования, но и продвинутого, с обменом научной и технической информацией.

И снова — нет никакого распространённого образования. В универе гг учился на следователя, и его образование считалось просто офигеть каким крутым. Конечно, он был из важного рода, оно и не удивительно. Но это так же говорит о том, как по мне, что любое образование выше уровня церковно-приходской школы считается крутым и недостижимым для обычных смертных.

Далее, четко сказано, что маги принципиально не используются в военных действиях как оружие массового поражения

Насчёт этого не помню, ничего не могу сказать.

но в связи с наличем продвинутой системы накопления научных знаний

Которых нет, по вышеописанным причинам.

В случае органического повреждения нервов (а дело нехитрое при серьезной механической травме) маг, не маг, хирург, не хирург — полностью восстановить в полной мере подвижность пальцев может быть таки сложно. И даже для медицины нашего мира и времени.

В нашем мире, если что, не умеют головы отрезанные на место пришивать. А там умеют. Поэтому не стоит равнять наш уровень медицины и магический из книги. Там он выше. Или вы хотите сказать, что для восстановления запястья нужны более тонкие манипуляции, чем с приращиванием головы?

 

В общем, как я и сказал. Вы ищите причины, чтобы выгородить книгу. Одно дело, когда что-то остаётся не объяснённым. Может, объяснение будет дальше, или оно просто несущественное. Хватало там и такого, но я не стал упоминать. Другое — когда одна часть мира противоречит другой. Одно невероятное не объясняется другим.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль