Это обычный исторический процесс. Когда развитие хозяйства порождает излишек про
 
avatar

Это обычный исторический процесс. Когда развитие хозяйства порождает излишек продукта, родоплеменной строй перестает удовлетворять общество, образуется государство.

У умгаров был излишек продукта? =-O 

орбинитов, отнявших когда-то их лучшие земли, пленивших братьев,

И как они развивали хозяйство? Лучших земель нет, народ в плену, да еще и между собой враждовали. А тут еще и орбинские налоги и завышенные цены на металл. Как тут государство организовать?

Правильно, здесь и возникает третья сила, которая спонсирует умгаров. Дает им еду, оружие и ведет пропаганду супротив Орбина. Можно еще военных советников заслать, но перед этим найти такого радикального кнеза, как Вадан. Объявить его вождем всех племен, и спровоцировать пару удачных приграничных стычек с орбинскими карателями. Опять же — войско обучать, не пахать. Кто-то должен кормить армию.

И я знаю, что татары будут не причем. То было для примера.

Так кушать хотели. У них после потрясения был только один город, крайне малые территории. Как расплодились — заняли вокруг все, что смогли, чтобы спокойно еду выращивать. Продавать излишки опять же. У всех живых существ такое свойство: если есть возможность — расселяться, расширять свои территории.

Вообще-то, если общество цивилизовано, то оно и вперед двигается цивилизованно, а не отнимает земли и пленит тамошний народ.

Вот есть такой товарищ Ким Чен Ын, знаешь? У него та же проблема: никто не торгует с ним, ничего не покупают, ничего не продают. И страна загибается без сырья, материалов, технологий.

И чего это он не подкупил пол-конгресса США? Почему не выложил фотки Трампа с проситутками, чтобы разжечь недовольство? Нет, он зачем-то бомбу сделал и сказал, воевать тебя пойду, Трамп. Глюпый-глюпый Ким…

С Ким Чен Ыном лично не знаком. И считаю, что он не глуп, и проблемы у него другие. И не говорил он, что Трампа воевать пойдет. А проблемы Северной Кореи начались еще в 1950 году, когда нас с тобой еще на свете не было. С твоим Орбином и умгарами ничего общего у Северной Кореи нет.

Неудачный пример с твоей стороны.

Я не говорю, что твое понимание неправильное, но оно не полное, жизнь устроена сложнее.

Влад, извини за резкость, но не тебе объяснять мне сложности жизни. Тем более в фэнтезийном романе.

И я еще не понял, при чем был целый абзац про переводную литературу в рецензии?

Это чтобы твои фанаты не донимали меня вопросами много ли я читал и какая моя любимая книга. :-D

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль