Они просто не обратили на это внимания.А вот не надо о людях думать так, будто они г
 
avatar

Они просто не обратили на это внимания.

А вот не надо о людях думать так, будто они глупее тебя )))

Я не знаю, кто в твоих читателях дипломированный экономист, но если тот читатель не отличает «таможенную пошлину» от какого-либо «налога» и «торгового сбора», значит… диплом он просто купил.

Э, нет! Не надо путать налоговую систему, скажем, РФ, где это разные вещи, и того же Орбина. Орбин не обязан пользоваться налоговым кодексом РФ. Кодекс РФ — это частность, а есть общие понятия, которые всеми, от Москвы до Орбина толкуются одинаково. Надо смотреть не в кодекс, а в корень.

Вот точная цитата из текста:

— Таможенные пошлины выросли, но не за счет торговых сборов, упасите Творящие! Только за счет налога на клинок и руку

И чего тут не так?

Пошлина в общем смысле — это, ж. (экон.). Государственный денежный сбор, вид налога, взимаемого с товаров и имущества, а также с нек-рых операций, регулируемых государством. (толковый словарь Ушакова)

Таможенные пошлины — это сборы и налоги, взимаемые на таможне.

Торговые сборы — это те налоги и сборы, что платит торговец за право торговать. Их может быть разных целая система: часть — платятся при пересечении определенных рубежей, часть — именно за торговлю на местном базаре и в каждом городе разные, часть связана с определенными группами товаров, например.

В данном конкретном случае речь идет о доходах и расходах, связанных с дорогой, значит и торговые сборы имеются ввиду тоже те, что взимаются на дороге, т.е. на таможне этой дороги.

Налог на клинок и руку — это вообще сугубо орбинский налог именно на этой дороге, то есть в этих самый таможнях и администрируется, больше нигде. Что не так-то?

Она идет у тебя таким поверхностным слоем

Почему поверхностным, чем тебя глубина не устраивает?

Ярмил забывает о геноциде своего народа

Где там геноцид? Нет там никакого геноцида ни со стороны Орбина, ни со стороны Умгар потом. А как только начался — так сразу война и закончилась. Этот мир не допускает геноцида вообще.

Напротив, Орбин — очень толерантная империя, правда с расистской верхушкой. Но верхушка ни на что, кроме собственной добровольной сегрегации не претендует.

Если ты не заметил, то Нарайн дожидается Салему за городом, где целая умгарская деревня, и живут они там себе вполне нормально.

Но с тем, что Озавир показывает Ярмилу только привлекательную сторону Орбина, я и не спорю. И был бы дурак, если бы делал иначе.

И он не политик. Он марионетка в руках Орбина, то бишь Нарайна.

Здрасте… Нарайн 25 лет был преступником и изгнанником. Ярмил все эти годы был в верхушке государства. Он должен быть уже полным идиотом, чтобы за это время самому, без Озавира и без кого бы то ни было, чего-то не понять и не научиться.

А почему врага-то? Враг — это Орбин для Умгаров, а Умгары для Орбина — дикари и невежды. Орбин вообще не обращает на них внимания.

Это во-первых, цитата. Там не имеется ввиду Орбин или Умгария, там речь о стратегии.

А во-вторых, это говорит Оз, а он не думает, что Умгария и Вадан — это не враги.

То есть, слой штукатурки из некачественного цемента и не просеянного песка.

То есть, ты просто хочешь читать то, что сам придумал, как всегда, а не то, что написано. То, что придумал, не имеет отношения к тексту, но это тебя не смущает )))

Но… я опять спорю. А не хотел же, потому что знаю по опыту — без толку это. Если ты сказал, что был геноцид, я не смогу переубедить, что не было. И если решил, что Ярмил — несамостоятельный политик, я тоже не докажу ничего, хоть это и не так, и в сюжете все прямым текстом прописано, без метафор даже ))

Но это мое личное мнение.

Само собой понятно ))

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль