НАРУТО (спешл для девчонок))
 

НАРУТО (спешл для девчонок))

+2

Прочитал я тут одну знаменательную реплику из уст анимешницы: «Ну ты еще «Наруто» посмотри» — и душа не вынесла. Как вообще анимешник может так отзываться о «Наруто»!?

Ну вот, душа не вынесла, и решил я присоединиться к вашему клубу, чтобы поделиться со скептически настроенными девушками своей несказанной любовью к этому вечному сёнену.

 

Оффтопик

На самом деле я анимешник еще тот: смотрел мало чего (хотя «Блич», конечно, тоже смотрел и «Ван Пис» пытался, но не смог), терминологией владею слабо и употребляю только или строго по делу или в качестве жестокого стеба, мангу не читаю (как и вообще любые комиксы) и читать буду разве что в на необитаемом острове или в одиночной камере, где не будет никакой альтернативной информации – ибо комиксы – это унылый суррогат.

А! И еще я называю аниме мультфильмами, потому что это и есть мультипликационные фильмы.

Вот такой я анимешник. Но ради «Наруто» я готов на все, хотя знаю его тоже куда как меньше истинного фаната )))))

 

Поскольку «Наруто» сейчас – это не просто манга или аниме, это огромная медиа-франшиза, известная настолько, что я не вижу смысла давать какие-то справочные факты, вроде того, что автор – мангака Масаси Кисимота, первая глава манги вышла на рубеже веков, первая серия фильма – в 2002-м и т.д. Все это можно легко найти хот в той же Википедии, если кому-то интересно (тем более, что я не анимешник, и мне это писать скучно). Я расскажу, что такое «Наруто» для меня и почему я это люблю.

Наверное, стоит начать с того, чтоизначально я тоже относился к «Наруто» очень предвзято, типа «Тетрадь смерти» или «Хеллсинг» посмотреть можно, а такую непотребно-коммерческую, оттого бесконечную жвачку – не стоит тратить время. И не хотелось смотреть не потому, что там бессмысленное мочилово, а больше потому, что виделись мне очередные «школьные» истории в духе того, кто круче сенсея разыграет или самую популярную девчонку склеит (кстати, в первых сериях этих «школьных» историй достаточно). А потом как-то разрешил посмотреть со своего компьютера сестре, а сам сидел рядом – и незаметно втянулся. Оказалось, что мое представление о сериале было в корне неверным: «Наруто» — изумительная история о детях, которые выросли, красивая, добрая, полная вечных смыслов, романтики, героического пафоса и юмора.

Постараюсь рассказать подробнее, что же меня так впечатлило.

 

О чем это вообще…

«Наруто» представляется мне главным образом историей взросления: на протяжении всего сериала многократно повторяется сюжет о том, как родители делают своих детей заложниками собственных проблем и амбиций, лишая права на мечту, на выбор личной судьбы. Как дети растут и взрослеют с этим грузом, и как потом находят (или не находят) выход из положения.

Попутно в сериале красиво раскрыта тема дружбы, преданности и любви, интересно, где-то с лиризмом, а где-то с юмором, хоть, может, и грубоватым для девочек, показаны взаимоотношения между подростками, между учениками и наставниками. Я уже не говорю о том, что и тут, конечно, многократно поставлен и решен традиционный для аниме (и, как видно, для Японии вообще) вопрос: что я должен сделать, чтобы доказать обществу право на свое существование? Так что в принципе в сериале почти каждый найдет что-то для себя.

Сюжет пересказывать не хочется, да это и невозможно, учитывая порядка шестидесяти томов манги и под пятьсот серий аниме, остановлюсь только на некоторых интересных моментах. Понятно, что драк в истории для мальчиков с избытком, поэтому как раз на драках, боях и битвах останавливаться не буду, хотя есть среди них и очень захватывающие, заставляющие всерьез переживать за судьбы героев, даже если и смерть им не грозит. В общем, любители экшна точно скучать не будут. А я расскажу о дружбе, о любви и о том, ради чего стоит воевать.

 

Мир

Действие происходит в вымышленном мире по моим ощущениям более всего похожем на мир 50-х годов прошлого века с некоторыми, естественно, отличиями. И главное отличие мира «Наруто» от реального: войны здесь ведутся силой воинов-шиноби и их уникальных боевых техник. Техники эти сродни магии и очень разнообразны: одни являются неотъемлемой генетической особенностью известных кланов, другие достигаются тренировками или манипуляциями с организмом, третьи приводятся в действие через артефакты, путем применения особой силы, называемой почему-то «чакрой». Таким образом, военная промышленность в мире «Наруто» — это евгеника, генная инженерия, медицина, порой даже некромантия (которая, конечно, называется просто «медицинской техникой»), и разработка оружия, «на чакре».

Государства в этом мире невелики и управляются феодалами, кроме того, каждое значительное государство, чтобы обеспечить свою обороноспособность, имеет скрытую деревню, где живут шиноби, постоянно оттачивающие свое мастерство и передающие его из поколения в поколение. Скрытой деревней шиноби управляет военный лидер – каге. Понятно, тяготы войны шиноби выносят на своих плечах. С другой стороны, в военное время они востребованы, им везде почет и уважение, но когда наступает мир – а события сериала в основном попадают на мирное время – содержание скрытых деревень начинает казаться феодалам излишней роскошью, что вызывает политические кризисы уже внутри государства.

Впрочем, в мирное время шиноби тоже кое-что зарабатывают собственными умениями – они выполняют различные миссии от прополки огородов до изгнания духов и поимки беглых преступников. В том числе этим занимаются и подростки – наши герои.

Вот в таком мире, в стране Огня, в деревне Скрытой-в-листве (Конохе) живет Наруто и его приятели.

 

Персонажи

Персонажей тоже множество, причем много именно ярких, хорошо описанных, которые без натяжки могут быть названы персонажами первого плана. Я даже не буду пытаться рассказать обо всех, только о некоторых самых-самых.

 

 

Удзумаки Наруто – ребенок-демон и главный герой истории. Мальчик-сирота (о родителях его долгое время напрямую в аниме не говорится, вот и я не буду, хотя, по-моему, кто они – очевидно почти с первой серии и к тому же везде написано), в тело которого четвертый хокаге запечатал девятихвостого демона-лиса, чуть не разрушившего деревню. С одной стороны Наруто – спаситель деревни, ее козырь и оружие, а с другой – непреходящая опасность. Выросший в обстановке всеобщей неприязни, хулиган, раздолбай и школьный неудачник, Наруто – удивительно солнечный мальчишка. Его оптимизм, вера в человеческое добро и в свои силы на пути защиты этого добра освещает все вокруг. Ни то от невеликого ума, ни то от природной безалаберности, а скорее всего от этой самой непоколебимой веры в собственное всемогущество, Наруто не задумывается над тем, как выполнить поставленную задачу, как решить проблему или преодолеть беду – он просто берет и делает. И у него получается. И оттого его мечта доказать всем, что достоин, завоевать всеобщее признание и стать главой деревни — хокаге ни другим персонажам, ни зрителям не кажется бредовой.

А еще Наруто – исключительно взрослый, понимающий ребенок и верный друг. Когда встает вопрос спасения друзей и близких, людей, с которыми он чувствует духовное родство, для Наруто нет слова «невозможно» — он пойдет на все и до конца. Как он сам сказал: «Ну и что, что кто-то сильнее. Если мне отрубят руки – буду пинаться, если отрубят ноги – вцеплюсь зубами, отрубят голову – убью взглядом, а вырвут глаза – с того света достану, но друга в беде не оставлю».

А когда битва выиграна – то победа для него зачастую оборачивается не радостью, а болью и скорбью по врагу.

 

Ближайшие друзья Наруто – Ирука-сенсей и Команда № 7

 

 

Ирука – молодой учитель в академии ниндзя – поначалу не знает, что делать с Наруто, который вместо того, чтобы прилежно учиться, только шкодит и никак не может освоить техники, необходимые для генина – ниндзя первой ступени. Но потом, когда один из учителей, ради личных целей, рассказывает мальчишке про Девятихвостого и про то, что вся деревня его ненавидит и боится, потому что считает демоническим зверем, Ирука понимает, как важно для Наруто признание и доверие. Он заявляет, что Наруто – не лис и не зверь, а настоящий ниндзя Конохи и никогда не предаст жителей деревни. Вера учителя помогает Наруто все-таки сдать экзамен, стать генином и получить повязку ниндзя с эмблемой Конохи.

Так Ирука-сенсей становится первым другом Наруто.

 

После академии двенадцатилетних начинающих ниндзя распределяют по командам-тройкам, каждую из которых берет в обучение опытный наставник.

Наруто попадает в команду № 7 к джонину Хатаке Какаши вместе с лучшим генином выпуска Саске и хорошенькой розововолосой Сакурой. Наруто нравится Сакура, оттого несказанно рад, что они в одной команде, а Сакура, как и большинство девчонок, влюблена в красавца Саске, последнего ниндзя Конохи из знаменитого клана Учиха. Саске же высокомерен, холоден и неприступен.

 

Какаши-сенсей: Давайте-ка, расскажите мне о себе: что вы любите, чего не любите, о чем мечтаете и все такое.

Наруто: Может, вы сами нам представитесь, чтобы мы поняли, чего вы от нас хотите?

Какаши-сенсей: Зовут меня Хатаке Какаши. Что я люблю-не люблю – не скажу, о мечте говорить тоже нет смысла. А люблю я многое. А теперь вы.

Наруто: Я Удзумаки Наруто. Я люблю лапшу! И ненавижу ждать, пока она заварится. Мое любимое занятие – соревноваться в поедании лапши. А мечта моя – стать самым крутым хокаге, и добиться всеобщего признания! Стать великим! Самым лучшим!!!

Какаши-сенсей: Какой интересный подросток…

Сакура: Я Харуно Сакура. Что я люблю… вернее кого… *смотрит на Саске* Мое любимое занятие… *смотрит на Саске* О чем я мечтаю… *смотрит на Саске и хихикает*

Какаши-сенсей: Ясно. А чего ты не любишь?

Сакура: Наруто!!!

Какаши-сенсей: Что ж, в этом возрасте девочкам куда интереснее мальчики, чем искусство ниндзя.

Саске: Меня зовут Учиха Саске. Мне многое не нравится, мне почти ничего не нравится. И мечты у меня нет, потому что моя цель реальна: я восстановлю свой клан и уничтожу… кое-кого.

 

Вот такие разные ребята в команде номер семь. Им предстоит пройти много испытаний, многому научиться и стать лучшими, самыми близкими друзьями.

А еще однажды они пытались узнать, что прячет Какаши-сенсей под маской, подловить его или как-то вынудить ее снять. И вот такие у них при этом были любопытные физиономии:

 

 

Братья Учиха, Итачи и Саске.

 

 

Никогда меня поклонницы «Наруто» не простят, если я не расскажу об Учиха Итачи – вот уж точно непреходящая любовь всех девчонок. На самом деле довольно загадочный, противоречивый и самый трагичный персонаж истории.

Особенность клана Учиха – шаринган, генетически модифицированные глаза, позволяющие точно считывать и фиксировать тонкие, быстрые движения, а еще насылать на противника реалистичные иллюзии. Итачи – старший брат Саске, очень одаренный шиноби, гордость родителей, клана и всей деревни. В детстве Итачи и Саске, несмотря на приличную разницу в возрасте, были очень близки. Похоже, по мнению отца, младший сын не обладал столь великими таланами, как старший, оттого не заслуживал большого внимания. Но вот сам Итачи этого мнения не разделял, как и отцовского пренебрежения к Саске. Мне запомнился один трогательный момент. Накануне поступления Саске в академию отец предупреждает Итачи, что состоится важное собрание шиноби, и они оба должны там быть. На что Итачи отвечает: завтра у твоего сына знаменательный день, в академию все новички придут с гордыми родителями. Ты как хочешь, а я буду там. И отцу пришлось послушаться.

Но в один прекрасный день Итачи почему-то пошел войной на свою семью и вырезал всех родичей. Сам он сказал, что сделал это, чтобы изведать границы своей силы и развить способности, но правду ли он сказал?

Во время резни маленький Саске тренировался в лесу за деревней, а когда вернулся – застал Итачи над телами родителей. Маленького братишку Итачи убивать не стал, он сказал: убегай, слабак! Живи ненавистью, вырасти и отомсти.

А потом, уже много лет спустя, перед смертью Итачи встретит Наруто, чтобы спросить сказать, что Саске как был, так и остался наивным мальчишкой, которого легко обмануть, что очень может быть, его обманом заставят идти против Конохи, и что тогда сделает его лучший друг? Наруто ответил, что никогда не предаст дружбу и найдет способ образумить Саске, не убивая. И Итачи чем-то с ним поделится… а вот чем?

 

Вот такая история: Наруто влюблен в Сакуру, Сакура любит Саске, а Саске одержим местью и не любит никого.

 

Однажды, когда Саске решил бросить Коноху и идти в ученики к одному из легендарных саннинов и преступнику, практикующему запретные дзюцу, Орочимару, который пообещал ему дать силу для осуществления мести, Сакура выследила его, догнала и стала уговаривать не уходить. Потом, поняв, что уговорить не сможет, сказала, что любит, что просит взять с собой, хотела удержать силой. Но он сумел зайти за спину и только тихо сказал: «Спасибо тебе». А потом легонько ударил ее по шее, уложил на скамейку и ушел.

 

Целая компания героев-подростков

Большая доля популярности сериала среди меня – это интересные герои подростки. О некоторых из них тоже расскажу:

 

Ино – красавица-блондинка с соответствующим характером. Ее основная техника ниндзя – перемещение разума, ее любимое занятие – флористика. Она продает букеты и подшучивает над своим сенсеем Сарутоби Асумой, который покупает букеты для любимой Куренай.

А еще Ино давняя подруга Сакуры. Когда-то она, как более уверенная в своей красоте и очаровании, делилась с Сакурой девичьими секретами, а потом они вместе влюбились в Саске и стали соперничать. И вот девчонки встретились в поединке на заключительном экзамене на звание чунина. И кто же в конце концов победит?

Классическая пара девчонок-подружек: они ссорятся, мирятся, соперничают и немножко интригуют, но все равно остаются подругами.

 

Друзья Шикамару и Чоджи, напарники Ино по команде № 10 Ино-шико-чо.

Чоджи – толстяк, который терпеть не может, чтобы его называли толстым. Тогда он звереет и применяет к противнику всю свою силушку, а ее немало: основная техника Чоджи нечто вроде живого танка. Этот парень толст и некрасив, когда-то дети не дружили с ним и дразнили жирдяем. Чоджи жаловался отцу, но отец сказал: сын, у тебя доброе сердце, это обязательно кто-нибудь поймет. Это и понял Шикамару, ставший его лучшим другом.

И, что интересно, в смертельной битве, пустив в расход свои последние резервы, толстый Чоджи «превратился» в светящуюся бабочку. Вот такие они, загадочные японцы…

 

Шикамару – лентяй, которому вообще-то не хочется быть ниндзя. Но он же и самый умный

генин выпуска, единственный из всех, кто, несмотря на ничью в финальном поединке, был признан стратегом, способным вести за собой людей, и получил звание чунина.

Вот интересный факт о Шикамару. Сенсей десятой команды Асума в юности участвовал в политических разборках, а потом бросил. И объяснял это так: в шахматах (на самом деле не шахматы, а чоги, кажется? Но не важно) главный – король. Проиграл короля – проиграл войну. Все фигуры защищают короля, а кто король в жизни? Шикамару спрашивал: феодал? Каге? А Асума отвечал: думай! Потом, уже умирающему учителю он сказал: я понял, кто король. И пообещал беречь его Куренай и их будущего ребенка.

 

Асума и Куренай

 

Асуму убил ниндзя-отступник Хидан. Сам Хидан бессмертен. Поэтому, чтобы отомстить за учителя, Шикамару заманил его в яму-ловушку на земле своего клана и закопал.

Кстати, в поединке на экзамене ему досталась Темари – куноичи из команды деревни Скрытой-в-Песках, славная своей жестокостью и так похожая на его мать. А потом судьба не раз сводила их и в битвах, и в мирных делах уже не соперниками, а союзниками.

 

Шикамару и Темари

 

Вот, это половина того, что я написал — побоялся, что все будет слишком много. Так что еще половина «самого интересного из необъятного» и всё ворчание о недостатках остались во второй части.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль