Fate/Zero, или "Вот такая грустная сказка для детей..."
 

Fate/Zero, или "Вот такая грустная сказка для детей..."

+6

 

Fate/Zero [2012]

Судьба: Начало

 

Производство: Япония

Жанр: приключения, фэнтези, драма

Тип: ТВ (25 эп.), 25 мин.

Режиссёр: Аоки Эй

Автор оригинала: Уробути Гэн

 

Давным-давно трудолюбивые японские маги создали Святой Грааль. Вернее, ритуал, который позволял его вызвать. Ритуал, надо сказать, вышел масштабным: заветная чаша доставалась победителю Войны за Грааль, в которой принимали участие семь Мастеров — а выбирал их сам Грааль. И если в один прекрасный момент у тебя на руке появляется магическая метка, знай: ты влип. Потому что из семерых должен остаться только один, и вне зависимости от твоего желания сражаться за тобой будут охотиться. Впрочем, в борьбе ты будешь не один: каждому Мастеру положен Слуга — и ни много ни мало, а великий герой прошлого или будущего. Знаменитый полководец Александр Македонский, коварный чернокнижник Жиль де Ре, он же Синяя Борода, легендарный кельткий воин Диармайд или король Артур собственной персоной… Выбор Грааля может пасть на кого угодно. И пока у тебя есть метка, Слуга обязан подчиняться своему Мастеру — вот только у других Мастеров тоже есть Слуги. И можешь даже не надеяться, что борьба выйдет лёгкой.  

Участниками Четвёртой Войны за Грааль избраны весьма интересные личности. Арчибальд Кейнет — английский волшебник с воистину слизеринскими взглядами на чистоту крови. Уэйвер Вельвет — его трусоватый и гордый ученик, желающий доказать учителю и всему миру, что он чего-то стоит. Урю Рюноскэ — серийный маньяк со своей оригинальной философией, обожающий убивать женщин и маленьких детей. Тосака Токиоми — справедливый и обаятельный, но беспощадный к соперникам японский маг, глава одного из Кланов, когда-то открывших ритуал вызова Грааля. Мато Кария — простой человек, пожертвовавший жизнью ради обретения магических способностей: победив в войне, он может спасти от верной смерти невинного ребёнка. И ещё два человека, похожие и непохожие друг на друга до дрожи.

Два человека, уважающие и опасающиеся друг друга больше всех остальных. Котоминэ Кирей, инквизитор, в поисках смысла своего существования пробовавший пройти по многим путями Господним, но так и не нашедший ответа на свои вопросы — и Эмия Кирицугу. Убийца магов. Человек, живущий по принципу «ради общего блага». Человек, ради этого блага без раздумий убивавший тех, кто был ему дорог. Человек, который мечтает завоевать Святой Грааль для того, чтобы ему больше не пришлось убивать. Ведь Святой Грааль может исполнить любое желание владельца — и, наверное, только он может осуществить мечту Кирицугу: навеки прекратить войны, распри и кровопролития…

 

Наверное, со времён «Кода Гиасса» я не видела такой сильной вещи. Красивой экшновой вещи о войне и о человеке, мечтающем создать лучший мир. Только вот если в «Коде» сражаются подростки или люди в общем-то молодые, то в Fate воюют люди взрослые. А потому и зрелище выходит для взрослых. Жестокое. Бескомпромиссное. Безжалостное. Fate не упивается своей жестокостью — но каждый сюжетный луч света, вспыхивающий в окружающем непроницаемом мраке, обречён на поражение. А ещё Fate не кровав — и оттого ещё более пугающ: потому что видеть детский ботиночек на залитом кровью полу куда страшнее, чем горы трупов и багровые реки в том же «Хеллсинге».

Не ждите милосердия. Да, мы увидим много достойных и хороших героев, которые должны были жить — но Грааль может получить только один. И борьба далеко не всегда будет честной. Скорее даже наоборот. Потому что на войне все средства хороши. Потому что, как написал когда-то Мартин, «он сражался отважно, благородно, по-рыцарски — и он погиб».

А хороших героев действительно будет много. Тосака Токиоми, хороший друг, любящий муж и заботливый отец; Диармайд, умник, красавец, обладатель знаменитой родинкой, очаровывающей женщин (хотя должна сказать, что мне никакой родинки не нужно было — достаточно посмотреть, как он танцует с копьями...) и к тому же истинный рыцарь; Александр Македонский — добродушный, свойский, жизнелюбивый, друг для каждого солдата своей армии, так по-отечески, трогательно-правильно воспитывающий своего юного Мастера; Сэйбер, маленькая хрупкая девушка с твёрдым взглядом и непоколебимыми рыцарскими понятиями Чести и Принципа, в золотом свете своего клинка несущая надежды и доблесть всех героев мира — когда-то допустившая много ошибок и молящая Грааль об искуплении. Но Грааль может получить только один — а потому уже ждёт своего часа кинжал в предательской руке или поединок, обернувшийся смертельной ловушкой, подстроенной чьим-то расчётливым и холодным умом…

А ещё мы увидим много нехороших героев. Нехороших — но, ксо, каких же шикарных! Синяя Борода, он же Жиль де Ре, безжалостный маньяк и совершеннейший псих, но такой трогательный в своей любви к Жанне Д'Арк и в жажде увидеть когда-нибудь свидетельство существования Творца; хозяин его Рюноскэ, ценитель красоты человеческих внутренностей, из маньячности сотворивший целую философию, приплетя к ней самого Господа Бога; царственная и шикарная сволочь Гильгамеш, Золотой Бог, Король Королей, любитель развращения подходящих душ и наблюдения за последствиями — и изобретатель оригинального способа делать предложение даме сердца, всадив ей предварительно клинок в колено…

А ещё мы увидим персонажей, к которым долго не будем знать, как относиться. Потому что уж больно они неоднозначные. Потому что и Кирей, и Кирицугу отчасти уже мертвы, за жизнь убив в себе много того, что делает человека человеком. Вот только финал расставит всё по своим местам, разъяснив, кто есть кто. Это финал, которого, наверное, вряд ли кто-нибудь может ждать: финал с эффектным представлением, устроенным Граалем для победителя Войны — сценой, от которой не то плакать хочется, не то смеяться. Финал, показавший одну очень правильную вещь: то, что не может построить идеальный добрый мир тот, кто привык идти по головам.

Прольётся кровь. Страшные, трогательные, суровые, неоднозначные и задевающие за живое картины увидим мы перед глазами — прекрасно нарисованные не поскупившимися на красоту аниматорами картины эффектных сражений, лиричных сцен и глубоких диалогов, сопровождённых шикарной музыкой Юки Кадзиуры. И когда пойдут титры — наверное, вы, как и я, не сразу сможете вернуться в действительность: потому что эти картины слишком о многом рассказывают и слишком о многом заставляют задуматься. И, наверное, лучше, чем автор одного из отзывов на эту вещь, мне не закончить:

"… мы получили захватывающее, мрачное, порой шокирующее зрелище, сосредоточенное вокруг ярких и неоднозначных личностей. Сэйбер, безумцы, ножи, короли, отчаяние, пистолеты, смерды, магические заклинания, высокомерие, Сэйбер, предательство, идеалисты, мученики, рухнувшие надежды, философы, снайперские винтовки, рыцари, Сэйбер, безысходность, крах и трогательное предложение руки и сердца — всё это и многое другое гармонично переплелось в одном из самых высококлассных зрелищ всех времён и народов под названием «Битва за Святой Грааль»."

 

P.S. Fate/Zero является приквелом к Fate/Stay Night. Только вот второе смотреть убедительно не советую, если вы не готовы потратить несколько часов своей жизни на типично подростковое зрелище, после Zero кажущееся тем более смехотворным. Впрочем, стоит глянуть последнюю серию — ради возмездия над злодеями, которого мы не увидим в Zero. Справедливого, нужного и даже остроумного возмездия, свершённого теми, кем должно.

 

Арты и красивейший эндинг в исполнении Калафины

 

Listen or download Kalafina Manten for free on Prostopleer

 

Ещё один постер:

 

 

Гильгамеш и Сэйбер:

 

 

Котоминэ Кирей и Эмия Кирицугу:

 

 

Тосака Токиоми:

 

 

Диармайд:

 

 

Урю Рюноскэ и Жиль де Ре:

 

 

Александр Македонский и подросший Уэйвер Вельвет:

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль