Демон-дворецкий
 

Демон-дворецкий

+4

Сезон первый.

Варианты названия:

Black Butler

Kuro Shitsuji

Kuroshitsuji

Dark Butler

Дьявольский дворецкий

Темный дворецкий

Черный дворецкий

 

 

Производство: Япония

Жанр: комедия, мистика, история

Тип: ТВ (24 эп. + эп.-дайджест + OVA), 25 мин.

Выпуск: 2009

 

Режиссёр: Синохара Тосия

Снято по манге: Kuroshitsuji

Автор оригинала: Тобосо Яна

 

Сезон первый

 

Я не знаю, что сказать про это аниме помимо одного слова — впечатлило. Изящество, тонкий английский юмор, и в то же время глубина, от которой кружится голова. И какое странное чувство внутри… мазахизма, безысходности и боли, вплодь до того, что собственной, от которой тем не менее приятно. Аниме с неповторимым, приятным вкусом, что к концу становится даже не сильнее, а нежнее и пикантнее, и вдруг пропадает, оставляя внутри ощущение пустоты.

Потому как мало.

Потому как не хочется верить, что все так закончилось. Просто отказываешься верить. И в то же время знаешь, что так должно было быть, что никто вообще-то тебя не обманывал, и все серии по сути сводились именно к этому.

Странное аниме. Все в нем не те, кем поначалу кажутся и каждый герой живет собственной жизнью, сложной, запутанной. У каждого внутри — своя боль, которая кажется неподъемной. И в то же время не хочется бежать подальше от вечного страдания, как обычно, а все равно с нетерпением бежишь смотреть новую серию, чтобы вновь и вновь встретиться с любимыми героями.

Они не жалуются. Они просто страдают, молча, безысходно. И даже не пытаются от своих страданий избавиться, как бы ими упиваясь. Будто это единственное, что делает их такими, какие они есть.

И еще… они очень сильно, гипертрофировано благородны. Правда, благородство они понимают по-своему. И они играют, но играют всегда честно.

Странная, крепкая и притягательная связь между господином и дворецким. Демон, который в конце концов все равно оказывается правильнее и адекватнее некоторых ангелов, и страстное желание, чтобы героям наконец-то стало лучше, чтобы они наконец-то перестали страдать. Как ни странно… желание на этот раз искреннее.

И в то же время иногда аниме срывается на нечто стебно-ироническое. Когда видно — авторы иронизируют, и эти шутки вдруг выдергивают из глубины, гранича иногда с детской наивностью. Странный юмор, что временами попахивает черным. И притягательность «темной стороны» героев.

Сам сюжет аниме это скорее мистическо-детективная история. Сеэль решает в каждой серии одну загадку за другой, на самом деле двигаясь к собственной цели. У Себастьяна цель своя — помочь своего «господину» исполнить его желание и за это получить свою награду… очень ценную для него награду.

Что касается героев… Расскажу лишь о некоторых. Главный герой этого сериала — Сиэль Фантомхайв мальчик-аристократ, рано потерявший родителей. Он умен, хорошо воспитан, меланхоличен, временами наивен до безумия. Патологически не умеет улыбаться. О детских шалостях и говорить нечего, он на такое не способен. И ничего не может сделать в быту без своего верного дворецкого, но в то же время как орешки грызет загадки, неподвластные взрослым. Он тайное оружие королевы, потому его кое-кому очень даже есть за что ненавидеть.

Оффтопик

Себастьян Микаэлис — идеальный слуга. Предугадывает желание господина раньше, чем оно в слова оформится, исполнительный, верный, энергичный. Но сам себе на уме… потому что у него есть маленькая тайна… Слуга наш — Демон. И служит он Сиелу верой и правдой не просто так. А почему? А смотрите сами. А в общем он душка, в котором я лично души не чаю.

Оффтопик

Грелль Сатклифф. Если я обойду этого персонажа вниманием, пара моих друзей меня съедят без хлеба. Это милое создание является жнецом (читайте — что-то вроде «ангела смерти») и дико влюблено в «Себастьянчика», что придает сериалу голубоватый оттенок. А еще он озорной, милый (почти)… и очень любит убивать. Этакий милашка с очень своеобразным понятием о жизни.

Оффтопик

Из той же оперы Гробовщик, жнец с черным чувством юмора. Греллю по этой черноте до него далеко. Очень мрачная, но в чем-то очень притягательная личность. И он очень мило улыбается.

Оффтопик

Слуги Мэйлин, Финниан, Бард, Танака. Служат Сиелю и в то же время оттеняют Себастьяна. Ибо на самом деле эта четверка… ну очень нерасторопна. Зато на их фоне Себа смотрится великолепно. И еще… в конце эти слуги показывают несколько иные способности… но раскрывать сюжет я все же не буду. Может, кто еще не смотрел?

Оффтопик

Немного о рисовке. Она действительно красива, изящна и очень даже неплоха. Очень хорошо к аниме подобрана и музыка. О музыке хотела бы сказать подробнее. Серию в сериале сначала завершает позитивная такая песенка Becca «I'm Alive» (в переводе ее слова можно пересказать одной строчкой — мне не везет, но я все равно живу!!!) и с веселеньким таким мультяшным видеорядом. Последние серии же, чтобы было интереснее — заканчивает серьезная, мрачная Lacrimosa Kalafina, чем-то похожа на траурную. И выбрана такая мрачная песенка вместе с не менее мрачным видеорядом очень даже неспроста.

Впрочем, начало серий по музыкальному оформлению тоже неплохо о настрое аниме:

 

Видно, что создатели к этому подходили с душой, как и ко всему сериалу.

 

Сезон второй

Тип: ТВ (12 эп. + 6 спэшлов), 25 мин.

Выпуск: 2010

Режиссёр: Огура Хирофуми

Автор оригинала: Тобосо Яна

На самом деле создатели тут ловко извернулись, так как продолжать, казалось, было нечего. Эта абсолютная логическая завершенность первого сезона, да новая пара на обложке привела к тому, что второй сезон я смотреть не решалась очень долго. Когда посмотрела первую серию, поняла, что зря.

В начале первой серии отторжение усиливается. Мальчик оказывается мало того, что не Сиелем, а его дворецкий — не Себастьяном, так еще мальчонка-то не просто капризный, он еще и садист… неприятно. Но в конце первой серии появляется… нечто, вернее, некто, кто интерес к сериалу живенько воскрешает.

Авторы очень сильно путают. Не всегда понятно поначалу, прошлое ли это, продолжение ли первого сезона, но где-то в середине понимаешь истину… сами смотрите, чего это я вам все рассказывать буду?

Итак, о сюжете больше не слова. Скажу только что концовка сериала опять шокировала. Насколько приятно? Как бы приятно для героев, но не для зрителя. Ибо вглядываешься вглубь себя и понимаешь… не-а, не то. Вовсе не то нам хотелось. И мрачный обрыв в первом сезоне, может, был вовсе не хуже? А, может, даже и лучше… ведь в первом сезоне была драма, а вот втором… торжество в какой-то степени справедливости, но торжество странное, с очень сильным привкусом иронии. Мол, так тебе, тварь, и надо.

А что же мы имеем в осадке? В первом сезоне чувствовалась некая очень крепкая связь между Себастьяном и его господином. Чувствовалось восхищение демона мальчиком, его даже какая-то больная любовь к этому ребенку. Лишь в конце была нотка тревоги… И лишь тогда обаяшка Себастьян показал свою демоническую натуру. Больше драмы, меньше иронии.

Во втором сезоне сериал резко меняет тональность. Иронии и цинизма становится на порядок больше. Создатели, будто очнувшись, вспомнили, что они вообще-то сериал снимали про демонов. И сделали нежную любовь дворецкого бешеной страстью… Кушать он хочет, понимаете? Гурман, так сказать. И чтобы придать блюду пикантный вкус, он пойдет на все…

Странный конец. Странный сериал. Странное послевкусие… Наверное, очень не похожее на все, что смотрела я ранее.

В этом сезоне люди, читайте, измученные жизнью мальчики-садисты играют против демонов. Верьте мне, последним сладко не придется.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль