Изменения в правилах
 

Изменения в правилах

+14

Начиная с текущего тура (№62) предлагаю внести следующие изменения в правила игры.

 

1. Снятие анонимности.

Мы все уже давно научились узнавать работы друг друга, поэтому смысла в анонимности нет.

2. Любое изображение, на которое наложено несколько фильтров, в понятие «Цифровая живопись» не входит. Если у ведущего есть сомнения по поводу арта, то он имеет право запросить исходники.

Не хочу никого обидеть, но, если поразмыслить, наложить на картинку пару фильтров – это дело пары минут, и любой сможет сделать это без особых усилий. На создание же коллажа или эскиза уходит гораздо больше времени, для этого нужны определённые знания и навыки, умение создавать гармоничную композицию, выделять главное и т.д. Объём работы и вложенных трудов несоизмерим.

3. Кворум: три работы от разных авторов.

Соответственно, если работ всего три, то участник в номинации голосует за одну работу из трёх.

4. Ведущий тоже может участвовать в конкурсе и голосовать.

А почему бы и нет? В конце концов, он только даёт тему, подсчитывает голоса и делает топики. А с учётом пункта №6 ведущий не станет снова ведущим больше двух раз подряд при любом раскладе.

5. Топы желательно обосновывать. За разбор каждой конкурсной работы участнику начисляются дополнительные баллы: пять – за подробный, два – за простой.

Для развития любого мастерства нужен не только опыт, но и обоснованная критика, которой в игре уже очень давно нет. Такая система поощрений может стать стимулом для разбора работ хотя бы участниками конкурса.

6. Ведущим следующего тура может стать любой желающий, даже нехудожник. Приоритет отдаётся новичкам игры. Один человек не может становиться ведущим чаще одного-двух раз в год.

Для поддержания разнообразия, опять же. Новые люди – новые идеи.

7. Сроки приёма работ: 1,5–3,5 недели на усмотрение ведущего.

Потому что есть темы, которые можно реализовать очень быстро, да и не всем художникам нужно так много времени на создание работ. Причины могут быть и другими, зависящими от разных обстоятельств.

 

 

Дополнения к теме / заданию:

— иллюстрация любого произведения, не только авторов МП;

— видеоролик, фильм;

— совмещение двух или трёх заданий в одном туре.

 

А выглядеть всё это будет так:

Оффтопик

Правила

1. Игра проводится не анонимно. На конкурс принимаются только новые работы, нигде прежде не опубликованные.

2. Количество работ от одного участника: не более трех на конкурс (если открыты две номинации, то принимается не более трёх работ в каждую из номинаций), для внеконкурса количество работ не ограничено.

3. Допустимые техники для традиционных живописи и графики: любые (масло, акрил, акварель, акварельные карандаши, гуашь, тушь, простой карандаш, цветные карандаши, пастель сухая, пастельные карандаши, пастель масляная и т.д.). Компьютерная графика и обработка недопустимы для работы в номинации «Традиционная живопись» (разрешена только корректировка дефектов, возникших при сканировании или фотографировании).

4. Цифровая живопись: Corel Painter, Art Rage, Photoshop и другие графические редакторы. Работа должна представлять собой либо созданное с нуля цифровое изображение, либо цифровой коллаж, либо 3D-модель. Фотография как вид искусства и фотография прочих видов искусства в понятие «Цифровая живопись» не входит. Изображение, на которое наложено несколько фильтров или прочих подобных эффектов, тоже не принимается в номинацию «Цифровая живопись» (исключение – работы, созданные в традиционных техниках самим участником и впоследствии обработанные этим же участником в графическом редакторе). Если у ведущего есть сомнения по поводу арта, то он имеет право запросить исходники.

5. Кворум для традиционной и цифровой живописи: три работы от разных авторов. Если кворум на цифровые работы набран, голосование идёт по двум номинациям: традиционная живопись и цифровая. Если кворум не набран, проводится совмещённый тур, где главным критерием оценки является соответствие теме. Голосование допустимо только тогда, когда набран кворум для традиционной живописи, кворум для цифровой живописи влияет только на открытие второй номинации.

6. Ведущий тоже может участвовать в конкурсе и голосовать.

7. Во внеконкурс принимаются старые, ранее опубликованные работы, а так же новые работы – по желанию авторов.

8. Голосование осуществляется путём выбора трех лучших работ, т.е. таких, которые максимально соответствуют теме и выполнены наиболее мастерски. При открытии двух номинаций выбираются три лучшие работы в каждой из номинаций в отдельности. Участники обязательно должны проголосовать, за себя голосовать нельзя (если невозможно составить топ из трёх работ, то выбирается одна лучшая работа – при подсчёте за неё начисляется один балл). При желании участника, он может отправить свой топ в личную почту ведущего.

Подсчёт баллов за места: первое место – три балла, второе – два балла, третье – один балл.

Топы желательно обосновывать. За полный разбор всех конкурсных работ (указание на достоинства и недостатки, на ошибки и способы их исправления, разбор композиции, техники, палитры и т.д.) участнику начисляются дополнительные пять баллов. За простые комментарии к каждой работе (что понравилось, а что не понравилось, что показалось удачным) участнику начисляются дополнительные два балла. Оценка должна быть максимально объективной и касаться только самой работы, а не её автора. Каждый участник должен понимать, что представляя работу на конкурс, может получить не только хвалебные отзывы. Если участник не желает получать отзывы на свою работу, он должен заранее предупредить об этом ведущего.

9. Ведущим следующего тура может стать любой желающий, даже нехудожник. Приоритет отдаётся новичкам игры. Один человек не может становиться ведущим чаще одного-двух раз в год. Ведущий определяется после подведения итогов предыдущего тура. При необходимости (участник не был победителем предыдущей игры и у него мало наработанных баллов на сайте) ведущему присуждается специальная плюшка ).

10. Выбор темы – за ведущим. Ведущий может взять предложенную кем-то другим тему (при согласии автора темы) или объединить её со своей, предложив двойное или тройное задание.

На любом этапе все: художники, ведущий и просто гости игры – должны быть вежливы и относиться друг к другу с уважением! Любые склоки должны немедленно пресекаться ведущим или ответственными за игру путём удаления комментариев и запретом к комментированию в топике повздоривших сторон.

Авторские права на эскизы принадлежат их Авторам. Использование эскизов возможно только с согласия Авторов. Подавая работу на конкурс или внеконкурс, участник по умолчанию (автоматически) подтверждает авторство и уникальность своей работы.

 

Сроки проведения

Приём работ: 1,5–3,5 недели (на выбор ведущего) после объявления темы и до публикации топика для голосования.

Голосование: 4 дня с субботы по вторник.

Объявление новой темы: в течение 2-х дней после публикации результатов голосования.

 

Тема (задание)

1. Иллюстрация.

Проза и/или поэзия. Классическая, современная, авторов МП.

Количество иллюстрируемых произведений: от 1 до 5 (нестрого).

Объём произведения автора МП: не более одного-двух авторских листов (40-80 тысяч знаков с пробелами) для прозы, из повести или романа для иллюстрирования выбирается фрагмент или отдельная глава; для поэзии объём ограничивается 60 строками. Объём для общеизвестных произведений не ограничен.

Для иллюстрации можно взять произведения, выбранные для номера журнала МП, а также произведения, выигравшие конкурсы и лонгмобы.

2. Слово, фраза.

Это может быть любое понятие, обозначающее субъект или объект, явление, нечто абстрактное или конкретное; а так же словосочетание, несущее определённый смысл, или цитата.

3. Музыкальная композиция, песня.

Композиция любого жанра и стиля. Если песня не на русском языке, желательно добавить в топик перевод.

4. Изображение.

Рисунок, картина, фотография.

Изображение может быть использовано и как источник вдохновения, и для перерисовки в различных стилях, и в качестве образца композиции, палитры и т.д.

5. Видеоролик, фильм.

6. Возможно совмещение предыдущих пунктов для двойного и тройного задания. Чем интереснее и необычнее будет сочетание, тем лучше.

При выборе важно придерживаться российского законодательства и хотя бы минимальной цензуры (в выбранном изображении, видео и песне не должно быть жестокости и насилия, сексуальных и прочих извращений, пропаганды наркотиков, алкоголя и т.д.).

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль