Обоснуй: Нэры
 

Обоснуй: Нэры

+3

Главный прикладной инструмент: нэры

 

Изначальная идея такова:

 

Наноробот, служащий для передачи энергии и информации получил название «нэр».

На момент начала повествования, колония нэров, объемом в 1см3 может передать до 10 киловатт энергии. Нэры не являются аккумуляторами, это — очень грубо говоря — проводник, провод, подключенный к Изнанке, через который можно получать энергию и информацию. Насосы, погруженные в «море энергии» Изнанки. Т.е. в зависимости от размеров колонии нэров (диаметра трубы) они могут обеспечить любым количеством энергии. В любом месте пространства. В любой момент времени. Моментально — по требованию.  

Передача информации от нэра к нэру через Изнанку идет без потери времени.

Нэры могут самостоятельно делать свои копии, либо создавать новые нэры. Каждый нэр уникален, неся в себе информацию и о «родительском» нэре.

Копирование нэров процесс практически моментальный. Воспроизводство же занимает гораздо более длительное время, сравнимое со сращиванием нэров, о чем – ниже.

Скопированный нэр не может служить носителем информации или энергии, до тех пор, пока существует оригинал. Нэр-копия не может быть выделен в отдельную колонию. При уничтожении оригинала его функцию тут же получает нэр-копия, находящийся в той же колонии, что и исходный нэр. На этом принципе построена передача энергии через нэры – в процессе передачи больших объемов энергии нэры постоянно уничтожаются и воссоздаются.

Нэры не могут соединяться моментально. Чтобы «срастить» группу нэров требуется время. Это связано с тем, что готовая колония нэров должна «встроить» в себя каждый новый нэр. Например, чтобы «срастить» два кубических сантиметра нэров требуется около часа, три – около полутора часов, четыре – около двух часов… Изменение времени сращивания не линейно, а уменьшается с увеличением числа нэров по гиперболе. Чтобы получить 1м3 нэров нужно около недели.

Каждый нэр создает определенное возмущение в Изнанке и, поскольку они уникальны, практически каждый нэр можно отследить. На практике, отслеживаются колонии нэров. Собираясь в больших количествах на небольшом пространсве нэры создают значительное отслеживаемое возмущение в Изнанке даже не будучи сращены вместе. На этом принципе построены системы слежения Глобального энергоконтроля – организации, следящей за использованием энергии и пресекающей потенциально-опасные действия.

Существуют «стационарные» методы получения энергии Изнанки — чрезвычайно ресурсоемкие и трудозатратные. Открывание «свободных» каналов в Изнанку так же фиксируется оборудованием Глобального энергоконтроля.

Как правило, используются электрические нэры, т.е. нэры, сконструированные, чтобы «выдавать» готовую электрическую энергию. Параметры колонии нэров (напряжение, сила тока, вид напряжения, вид тока, геометрическая конфигурация колонии и т.п.) изменяются путем определенных манипуляций с магнитным полем в непосредственной близости от колонии нэров с заданным «адресом». Обычно такие манипуляции производят специальными управляющими устройствами.

Адрес «выдается» самой колонией только при формировании новой колонии. Формированием новой колонии считается отделение части от существующей колонии. Даже единственный отделенный нэр считается самостоятельной колонией и попытается выдать свой адрес при первом контакте с управляющим устройством, в дальнейшем вся колония будет иметь адрес, выданный первым нэром. При сращивании двух нэров с выданными адресами получившаяся колония получает адрес более «старого» нэра. До подтверждения выдачи адреса управляющим устройством колония нэров нефункциональна, т.е. не может расти, видоизменяться, выдавать энергию и передавать информацию. При подтверждении выдачи адреса информация о колонии уходит через Изнанку в Глобальный энергоконтроль и начинается отслеживание.

Путей перехвата и искажения информации, переданной через Изнанку на момент начала повествования не существует.

Колонию нэров можно уничтожить только с помощью устройства управления, в непосредственной близости от колонии. Дистанционно разрушить колонию нельзя.

 

Замечу, что от момента открытия Изнанки и до момента создания нэров прошло значительное время. Это значит, что совершенствование нанотехнологий происходило все это время и продвинулась значительно для того, чтобы создать таких «чудо-малышей». Идеи по параллельным процессам развития будут приветствоваться но — позже. Сейчас главное обсудить «три открытия» и — нэров. Потом будут нанороботы-ассемблеры — автономные строители материи, работающие от энергии Изнанки. И наниты-хранилища информации.

 

Да… Основное-социальное. Изначально нэры разрабатывались закрыто Глобальным Энергетическим Концерном, но… Нашелся свой Прометей, который подарил их людям. Учитывая способность нэров самовоспроизводиться и невозможность их уничтожения дистанционно они моментально были распространены по планете и изъять их представлялось невозможным, поэтому с тем, что теперь энергия стала «халявной» пришлось смириться.

 

Думаем, обсуждаем, предлагаем, критикуем :)

 

Апдейт 1

 

Обоснование того, как такая маленькая штучка как нэр может связываться с Изнанкой, если для проколов Изнанки и постройки «изнаночных» энергостанций требовалось сложное и громоздкое оборудование?

 

Первый нэр был «вручную активирован» и навсегда связан с Изнанкой. При воспроизводстве друг другом нэры сохраняются связь с Изнанкой. Такая «активация» возможна только «изнутри» Изнанки, т.е. только после обнаружения прямого способа передачи энергии на расстояние.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль