Арт-терапия
 

Арт-терапия

+11

Ещё во времена древнейших цивилизаций, целители использовали цветотерапию для излечения многих заболеваний. К примеру в древнем Египте были помещения в храмах, в которых солнечные лучи, преломившись в специальных приспособлениях, давали разные оттенки цвета и человек буквально купался в цвете, теперь этот вид оздоровления называют хромотерапия. Так розово-красный свет стимулирует нервные центры и левое полушарие мозга, пастельно-розовый цвет активизирует работу печени и мышц, обезболивая и добавляя энергии. Применяют красновато-розовые оттенки для лечения малокровия, бронхиальной астмы, пневмонии, заболевания эндокринной системы, ревматизма, аппатии, косоглазия. Противопоказания красного и розового при нервных возбуждениях, стрессах, гипертонии, нвритах. Жёлтый и пастельно лимонные оттенки света активизируют двигательные центры энергию мышц стимулируют очистительные процессы в печени, почках, поджелудочной железе, кишечнике, обладают мочегонным и слабительным действием. Желтизна в цвете от кадмия к хрому дабавляют радостное настроение в общее самочувствие, сексуальность и остроту зрения. Противопоказано использование жёлтых оттенков при повышенной температуре, нврастении, невралгитах, перевозбуждении, галюцинациях. Зелёный свет от тёплых до холодно-изумрудных оттенков понижает кровяное давление, снимает спазмы, расширяет капилляры, улучшает настроение, успокаивает.  

Применяют при остеохондрозе, бессоннице, для лечения близорукости. Синий свет способствует спазму, повышает давление, снижает температуру тела, дезинфицирует, применяется при болезни уха, горла и носа. Может вызывать усталость и депрессию, что не скажешь о голубом и светло-бирюзовом, повышающем остроту зрения настроение и снимающем стресс.

Фиолетовый свет стимулирует щитовидку, функцию селезёнки и действует умиротворяюще, провоцируя к философствованию. В офтальмологии применяются специальные цветные стёкла для очков, которые воздействуют на глаза, улучшая зрение.

Очень важное значение имеет не только цвет, но и форма.

Покупая одежду, обустраивая жильё определённых цветовых сочетаниях можно создать приятную и благожелательную обстановку и наоборот. Психологи утверждают, что не всё так просто, как иногда кажется, выкрасил весь дом в салатовый и голубой цвет о счастлив. Настроение и характеры сосуществующих домочадцев не всегда совпадают. Точно так же, как погода и климат. В той местности где тепло и не дует иногда случаются дожди с градом и снег с морозом. Так и в выборе цвета- можно отдать предпочтение одной цветовой гамме, но в какой то момент неудержимо захочется окружить себя и окунуться в противополжные оттенки, зажигая лампы в сумерки или применяя защитные от солнца очки.

Это относится и к одежде. Если отдаёте предпочтение серовато-синим цветам, купите для разнообразия что-то ярко-красное и оденьте, проследив за самочувствием, непременно это взбодрит вас. Красный шар или овал символизирует силу воли, активность и агрессивность, треугольник, квадра или звезда-независимость, подвижность и противоборство. Человек в красном, жизнелюбив, сексуален, энергичен. На фоне красного заложена чувственность острота восприятия, стрстность и обострением желания. Оранжевые предметы, фигуры или пятна олицетворяют оптимизм, импульсивность и настойчивость. Розовые сердечки, восмёрки, и прочие кривульки-символизируют нежность, женственность и любвиобильность. Жёлтенькие и бежевые линии, многоугольники окружности и прочие загогулины, символизируют солнечные лучи, радость, надежду, светлое будущее, целеустремлённость, активность и даже экспансивность. Желтизна в одежде выдаёт в человеке уверенность в себе, уверенность зарабатывать, контролировать ситуацию, и волевые качества. Зелёный, изумрудный и салатовый фон с тёмными расплывчатыми фигурами свидетельствует о гибкости, самоуспокоенности, рассудительности, понимания ситуации уравновешенности и взвешенности. Грязно-зелёный символизирует финансовое благополучие, процветание и удовлетворённость. Ярко-зелёный символизирует молодость, незрелость, стремление к совершенству. Неприязнь к зелёным оттенкам указывает на недовольство, эмоциональную неуравновешенность и возбудимость по мелочам. Серо-буро- малиновые оттенки символизируют о твёрдости характера, решительности и деловитости.

Чёрные линии на сером фоне могут вызывать уныние и депрессию. Чёрно-белые фигуры, рисунки и размашистые штрихи символизируют эгоистичность, контрасты в настроении перменчивость, безжалостность и элегантность.

Всё в нашей жизни и цвет и форма и светоощущения имеют определённый смысл и не могут быть случайными и при должном внимании вносят дополнительную информацию в понимание характера и мировосприятия человека, его творческого осмысления окружающего, формирования поведения и даже оздоровления.

Арт-терапия — это не только искусство самовыражения. Это способ оздоровления и гармонизации жизни.

Впервые термин «арт-терапия» стал использовать английский врач и художник Адриан Хилл (Adrian Hill). В 40-е годы ХХ века, работая с больными, он заметил, что занятия творчеством не только отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью, но сами рисунки, а особенно портреты оказывают мощное лечебное воздействие на их психическое и физическое самочувствие

С помощью кисти и красок мы можем преобразовать и сделать прекрасным все, что нуждается в преобразовании.

«Наша жизнь — это чистая страница, а наша мысль — это наша авторучка, которой мы пишем свое собственное будущее» — это высказывание лежит в основе творческого процесса группы.

Курсы живописи, это не просто процесс обучения живописи или рисунку, а возможность сделать свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть.

Занятия в группе ставят своей целью научить человека не только основам и премудростям искусства живописи, но и умению гармонизировать и строить свою жизнь на воображении и мечте, используя современные методики и открытия науки, вместо того, чтобы руководствоваться памятью прошлого. Обучение живописи поможет высвободить и применить огромный потенциал творческих возможностей и способностей для решения любых жизненных задач.

Возможности Арт-терапии уникальны! Мы можем рисовать свою жизнь, себя, своих близких и друзей светлыми, чистыми, яркими, счастливыми и успешными. И таким образом высветлять жизнь вокруг себя.

Говоря об арт-терапии вообще, хочется выделить портретотерапию. Нарисовать портрет- это не только создание красивого образа модели, но и проявление через портрет того лучшего внутреннего «образа-Я», каким человек может и должен быть наяву: психологически глубокого, гармоничного, счастливого, здорового и интеллектуального человека.

Портрето-терапия — это раскрытие потенциала человека через рисование его портрета в его лучшем, позитивном образе.

Такой портрет влияет не только на саму модель и на отношение к ней окружающих, но и на всю жизни человека, поскольку новый образ создает совсем другие жизненные обстоятельства, которые ему соответствуют.

Художник усиливает те качества, которые хочет подчеркнуть, развить или открыть в своей личности (или в личности портретируемого), а так же рисует будущее, и с помощью символики и цвета в портрето-терапии помогает реализации мечты в жизни.

Возможности Арт-терапии уникальны! Такой вывод подтверждается данными современной науки. Потому что жизнь и информационное поле едины! Перемены в одной части целого влекут за собой перемены и в другой его части.

Даже если вы будете рисовать сами себя схематично, но в ярких цветах, то и тогда ваша жизнь изменится к лучшему.

Портрет — это видимый образ вашего «Я». Это — преобразованный с помощью искусства живописи информационный отпечаток человека. Портрет должен нравиться и вызывать положительные эмоции и ассоциации.

Магия портрета огромна. Силой творчества можно активизировать дремлющий потенциал и позитивный опыт подсознания, избавляться от одиночества и болезней.

С помощью красок и кисти можно творить чудеса! Нарисовать портрет-камертон- это значит настроить человека на удачу, гораздо быстрее, чем это делают другие методики. По сути – это безмолвная аффирмация, которая как катализатор запускает внутри человека его собственную программу успешной жизни и ведет к новым свершениям по тропе здоровья и любви.

Портрет-камертон, на котором отражен ваш новый образ «Я», может помочь человеку сонастраиваться на определенную волну — волну удачи, процветания, побед, любви и свершений. То есть, на самого себя – настоящего.

Занятия в группе опытного художника-портретиста будут полезны и интересны как начинающим художникам, так и тем, кто имеет опыт рисования.

На занятиях учащиеся смогут познакомиться с особенностями разных видов портретов, при исполнении которых необходимо учитывать поставленные творческие задачи, используя возможности цвета, формы, композиционные решения при написании портрета и символизм в искусстве. Любое занятие по живописи-это и есть терапия оздоровления и создания счастливого образа жизни в любом возрасте.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль