Когда идет дождь - Маруся / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Когда идет дождь - Маруся

0.00
 
Когда идет дождь - Маруся

Дождь… Влажными серыми пальцами он гладит стекла, короткими частыми-частыми шагами топчет крыши, прозрачными нитями свисает с неба и растекается невесомым покрывалом по асфальту…

Редкие прохожие в вечерний час, суетливо укрываясь от поцелуев дождя зонтами, капюшонами, воротниками, стараются скорее нырнуть куда-нибудь в тепло и сухость: кто домой, кто в забегаловку — пропустить стаканчик-другой и согреться, — кто куда, лишь бы не мокнуть под холодными струями…

— О небо, что за скукота, — сэр Дождэнс недовольно поморщился, достал из кармана бутылек с прозрачной жидкостью и, усевшись прямо на мокрую скамейку, пригубил напиток.

Трудно было сказать, стар он или юн — черты лица казались размытыми, нечеткими, только огромные синие глаза так и брызгали задором… Старомодный пиджак — или камзол? — и серая шляпа, пожалуй, выгодно выделяли бы своего хозяина из толпы, но толпы не было… А выделяться на фоне пустой аллеи было скучновато. Дождэнс пригубил еще разок и, вытащив из-под полы пиджака длинную веревку, подумал: «Эх, пойду-ка я домой»… Прищурив один глаз, он прицелился было к уголку большушей серой тучи и уже готов был забросить веревку, как краем открытого глаза заметил яркое пятно неподалеку. Быстренько спрятав веревку, налепив на лицо шикарную улыбку, он направился к соседней скамейке… Девчонка в ярко-малиновом плаще, поставив тонкие ножки прямо на сиденье, устроилась на спинке скамьи. Темные волосы игривыми влажными змейками сбегали по ее ссутулившейся в неудобной позе спине, прятали и без того зарытое в бледные ладошки лицо.

— Кхе — кхе, — попытался кашлянуть Дождэнс. Вышло неправдоподобно: с его-то привычкой к холоду и влаге, простуды обходили закаленный организм стороной — но желаемый эффект был достигнут. Девчонка вздрогнула, выпрямилась, убрала руки от лица и уставилась на Дождэнса синющими глазищами.

«О небо, — выругался мысленно Дождэнс, — как она похожа на мою маму»…

— Вам чего? — испуганно спросила девчонка.

— Да так, сударыня, у Вас такой восхитительный наряд, я не мог пройти мимо, не отвесив комплимента.

Девчонка смущенно опустила взор, и легкий румянец озарил бледные щеки.

— Ваще имя, сударыня, — Дождэнс был приятно удивлен: неужели красавицы до сих пор умеют стыдливо краснеть? Сколько веков назад он встречал такую же естественную, некосметическую стыдливую румяность: два или три?..

— Ника… Вероника… А Вы кто?

— О, какое нежное имя, оно удивительно Вам идет… А я? Кто я? Долго объяснять, и вряд ли Вы поверите… Пускай я буду Человеком Дождя… Знакомо? — Дождэнс улыбнулся. Не так давно вот так же слоняясь по улицам, он заглянул в одно окно… Молодая женщина, не закрывавшая штор от ливня, смотрела фильм… Смотрела, а по лицу ее стекали слезы… Дождэнс, прильнув к стеклу, стараясь не дышать, увлеченный сюжетом, погрузился в мир кино… Он тогда не сразу заметил, что женщина одну за одной, словно смакуя, глотает таблетки из темного пузырька… А когда заметил, по экрану ползли тиры, а женщина вялой рукой отправляла в рот последнюю таблетку… А потом она заснула… Дождэнс так ждал, когда она проснется, чтобы, заглянув в ее глаза, поблагодарить за фильм прекраснейшим фейерверком молнии… Но так и не дождался, а люди проклинали затянувшийся на несколько дней дождь…

— Вы такая восхитительно мокрая, — Дождэнс протянул руку и прикоснулся к влажному локону Ники. Девчонка улыбнулась и спрыгнула со скамьи. — Приглашаю Вас на прогулку, — Дождэнс предложил даме ручку, она уверенно вложила свою узкую ладошку в его длинные пальцы…

Они шли по аллее, не обходя стороной луж, тяжелые капли, срываясь с деревьев, падали и тут же растворялись на их одежде…

— Вы простудитесь, сударыня, — Дождэнс протянул свой бутылек Нике, — попробуйте, замечательная настойка, рекомендую, согреет Вас…

— А я хотела сегодня умереть, — вдруг призналась Вероника, отхлебнув напитка. — Уже собиралась пойти и … сброситься с моста, а тут Вы…

Дождэнс удивленно посмотрел в глаза спутницы. Словно отвечая на его немой вопрос, Ника продолжила:

— Меня друг бросил… А еще… еще из института отчислили… а еще мама… пьет каждый день. Как отец ушел от нас, так и пьет…

Она шла рядом с незнакомцем и рассказывала, рассказывала… А дождь все лил и лил… По очереди, передавая друг другу бутылек странной формы — Ника такие видела на картинках к старинным романам — собеседники отхлебывали по глоточку, и оба чувствовали, как им становится тепло… Наконец, последняя капля растворилась на губах Вероники, оставив приятное послевкусие во рту и горячую дорожку в горле…

— А может, мороженого? — повеселевшая Ника кивнула на киоск, мимо которого они проходили…

Купив пару эскимо, она протянула одно Дожденсу и долго смеялась над тем, как он, откусив большой кусок, удивленно заморгал, удивляясь, что холод бывает таким вкусным…

Затем они снова брели по лужам… Ника смеялась и не верила, когда Дождэнс рассказывал, что живет на небе, а спускается вниз иногда, чтобы не умереть со скуки… Он показал веревку, уверяя, что это — лестница с неба на землю…

— Вы не поверите, сударыня, там такая скукота! Только тучи, только вода… Огромные запасы качественной дождевой воды… Когда мне приходит приказ от начальства — да-да, у нас там тоже чиновники, — я открываю шлюз и отправляю дождь на землю… Иногда спускаюсь сам, когда становится невмоготу от скуки… Интересно мне, люди такие разные… И хотя они разбегаются от дождя кто куда, иногда мне удается побеседовать… Вот и сегодня, я встретил Вас…

Улыбаясь недоверчиво, словно слушая сказку, для которой стала слишком взрослой, Вероника сжимала холодную ладонь Дождэнса, а он наслаждался теплом, таким непривычным теплом человеческого общения…

… Маленький котенок, сиротливо жмущийся под скамейкой, привлек их внимание тоненьким писком… серый комочек, облепленный мокрой шерсткой… Дождэнс поднял его на своей ладони. Зверек мелко дрожал.

— Я не смогу его согреть, — печально промолвил Дождэнс, — возьмите…

Котенок перекочевал за пазуху Ники. Но и там тепло оказалось сомнительным… Малиновый плащ был насквозь мокр.

— Кажется, мне пора, загостился я, — Дождэнс галантно поклонился Нике, — наверное, меня и так проклинают уже…

— Вы… ты придешь еще? — Ника с надеждой взглянула на него. Он смутился, окунувшись взглядом в синь ее глаз…

— Конечно. Через несколько дней, может быть… Слушай прогноз погоды, — улыбнувшись, он достал веревку, прищурился, размахнулся и забросил ее конец вверх…

Изумленная Ника наблюдала, как он ловко карабкается по веревке, застывшей вертикально…

— Жди, я приду! Когда идет дождь… — донеслось до Ники. Веревка вдруг поползла вверх, ее конец, чуть испачканный грязью, скрылся в небе… Дождь сразу затих.

Прижимая к себе трясущийся клубочек шерсти, Ника побежала домой…

— Странные люди, — думал Дождэнс, доставая из бара бутылку старого вина и наливая малиновую жидкость в бокал…

Сэр Дождэнс стоял у окна своего небесного особняка, слушал тишину вокруг и ощущал, как капельки, похожие на дождевые, стекают по щеке…

— Я становлюсь сентиментальным, — подумал он. И вдруг закашлялся, по-настоящему. — Неужели я простудился? Впервые в жизни? Эх, нужно брать с собой зонт в следующий раз… и побольше горячительного…

  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Эволюция, великая и ужасная в картинках / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Зима на отдыхе (Дед Мороз на отдыхе) / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Полнолуние / Коновалова Мария
  • Сон не приходит... Из рубрики Петроградские хайку. / Фурсин Олег
  • Осень-кровопийца / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Декорации" / Клуб романистов
  • 23. Юррик. "Адьютант его превосходительcтва" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • _31_ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Мама / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений
  • Первый вальс / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль