Первосила / Россыпи сказок / Kartusha
 

Первосила

0.00
 
Первосила

 

 

 

Все бескрайние пустыни словно море. Барханы — волны застыли в изящном беге.

Здесь купалось солнце, оставив раскалённое золото песка.

Пустыня кажется безжизненной, статичной и скучной, поэтому внимание людей приковано к иным вещам, богатым пестротой и вечным мельтешением.

Но солнце, подарившее жизнь всему на земле, воистину творец!

Под уютными шапками барханов многие тысячи лет развивалась уникальная форма жизни. Песчаные создания — пируки, похожие на маленьких человечков, образовали огромную цивилизацию, прорыли многочисленные туннели под толщами горячего песка.

— Чи-чи-марх, — Люто-Ши втащил девочку в свой отрезок туннеля. Смуглая замарашка с путанными волосами походила на куклу, висела на пируке без сознания.

Разбойники выкрали дитя у бедуинов, но песчаная буря забрала трофей себе, вырвала из рук негодяев. Оставила полуживую малышку у подножия священного бархана пируков.

Светились янтарные сферы, наполненные живой энергией земли. Люто-Ши опустил девочку в нишу, покрытую яркими горошинами и каплями янтаря.

Янтарь — душа солнца: холодный, но внутри мерцает целебная сила первожизни.

Девочка вздохнула, и её ресницы затрепетали. Очнулась.

— Кто ты? — прошептала она, увидев чудо-человечка.

— Шиииии, — песочный человечек замахал ручками.

— Какой ты забавный, — улыбнулась малышка и выбралась на пол. Камушки янтаря оставили отметины на её оголённых руках и ногах. Грязное платьице едва прикрывало колени.

В жилище Люто-Ши зашуршало. Прибежал ещё один песочный человечек и схватился за голову, завидев девочку. Он отчаянно зашипел, принялся швырять в хозяина горстки песка. Люто-Ши ему не уступал. Понимал, что нельзя расходовать первожизненную силу на человека, такое молодое нестабильное звено, но сущность смерти печалила пирука. Он не смог позволить погибнуть такому милому и красивому созданию.

— Не обижай его! — крикнула девочка и заплакала. Драчуны замолкли и замерли, повернувшись к незваной гостье.

Послышался далёкий гул и нарастающий шёпот. В туннеле начали появляться всё новые и новые жители поземных недр. Они зашелестели, затопали ножками, а потом подхватили притихшую девочку и понесли её над своими головами куда-то во тьму.

— Чу-чу-чу-рука, — Люто-Ши поклонился Старейшине Вагор-Шу, восседающем на светящемся янтарном троне в высоком каменном зале.

Важные пируки столпились неподалёку, не заступая в круг, образованный резными священными колоннами.

Исцелённая малышка испуганно озиралась по сторонам, вцепившись холодными ручонками в янтарные прутья клетки. Она не знала, что Люто-Ши предлагает свою жизнь, энергию первожизни, в обмен на её свободу.

— Законы природы и баланс энергий нельзя нарушать, — прошипел Старейшина, и все песочные человечки дружно закивали. Да будет так.

Янтарный посох в руках Вагор-Ши зазвенел и вспыхнул. По залу разлился нестерпимо яркий свет. Девочка зажмурилась и потеряла сознание.

Она очнулась на знакомой циновке. У входа в хижину сидела мама и раскатывала банановые лепёшки. Малышка сладко потянулась и рассмеялась.

И тут в углу хижины увидела новую игрушку — соломенного человечка в оранжевой шапочке. Ей показалось, что человечек радостно улыбнулся и помахал ей рукой.

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль