История третья / Две дороги, два пути / Плотникова Эльвира
 

История третья

0.00
 
История третья
Схватка

Ена еще никогда не чувствовала себя такой дурой. Она-то со всей душой: «Дракошечка, дракошечка». А ее обманули! Как какую-то мартышку! Никакая это не дракошечка, а ящерица-переросток! Или, как она там говорила… репти… тьфу! Мало того, это, похоже, кто-то из тех, кому она обязана своим именем. А ведь предупреждали шаманы мамулю…

Легенды рассказывали о том, как в очень древние времена, когда еще у слонов вместо хобота был черноватый толстый нос, величиною с сапог, на земле племени азанде появился летающий дом, вернее, упал с неба. И жил в том доме Енопланетянин. Много интересных и полезных вещей появилось в племени, пока Енопланетянин чинил свой поломанный дом. Правда, где те вещи теперь — никто уже и не помнит. А еще пришелец научил азанде приручать слонов. И потом улетел на своем доме, который племя окрестило летающей миской. Ничего от Енопланетянина теперь не осталось — только легенды. И предсказание шаманов, что когда-нибудь он вернется, и наступит в племени век то ли благоденствия, то ли хаоса. Это как бубен ляжет. А мамуля Енина возьми и назови дочку в честь того пришельца. Шаманы выступали против, но мамуля настояла на своем. Мол, видение у нее было: прославит дочка племя азанде. Ничего, если Ене удастся в племя вернуться, она мамуле подробно опишет, что надо делать с видениями.

Тем временем Шугейза порылась в ящичках (ух ты, шкаф прямо в стене, и не заметно со стороны!) и вытащила какой-то камешек на цепочке. Протянула Ене, показывает, мол, на шею это надень. Вот еще! Не нужны Ене подарки. Ой, только не надо так нервничать! Хорошо, надену. Вот!

— Ена, не пугайся, это переводчик. С ним мы сможем разговаривать…

Речь Шугейзы внезапно стала осмысленной. То есть отдельные звуки Ена уже разбирала. Имя, «дай», «смотри», «красиво»… А теперь «дракошечка» заговорила связными и, главное, понятными Ене предложениями.

— Ааа… Ооо… Ик! — от неожиданности Ена перешла на язык междометий.

— Прости, я действительно не дракон, а рептилойд…

Девушке показалось, что голос Шугейзы скорее мужской, чем женский, но она списала это на «трудности перевода».

— Енопланетянин! — припечатала Ена, собравшись с мыслями.

Переводчик Шугейза немного напрягся, но все же подобрал подобное слово на его языке.

— Ну… откровенно говоря… да.

— Сразу нельзя было сказать?! Прикинулась дракошечкой! — Ена продемонстрировала свою обиду, напрочь забыв, она сама и нарекла незнакомку драконом.

Шугейз сделал круглые глаза, осознав, что Ена продолжает считать его женщиной.

— Вообще-то я говорила… — робко начал он.

— А! Так это я еще и дура, да?!

— Ну… откровенно говоря…

— Ах ты… ящерица чешуйчатая! — взвилась Ена, получив отличный повод поскандалить. — Нет, ты — тыщерица!

«Ящерицу чешуйчатую» переводчик осилил, а по поводу «тыщерицы» сообщил Шугейзу следующее: «Собеседник заикается». Впрочем, Шугейзу хватило и «ящерицы». Кто может быть страшнее оскорбленной женщины? Даже если эта женщина на самом деле — мужчина? А если в одном замкнутом пространстве находятся две обиженные женщины? Дуэль! Пусть даже и словесная, ибо швырять и бить в помещении было совершенно нечего.

— Мартышка бесхвостая!

— Карлица пупырчатая!

— Макака лысая!

— Гусеница бескрылая!

Спустя пару минут биологические термины у дуэлянтов закончились, и переводчик твердил одну и ту же фразу: «Непереводимая игра слов!» Но это ничуть не мешало Ене и Шугейзу упражняться в ехидстве.

Зато помешал сигнал тревоги: в помещении что-то запищало, замигало красными лампочками… Шугейз охнул и кинулся к пульту управления кораблем.

— Я пропал! — взвыл рептилойд. — Это она! Смерть моя!

— Ой, прям так уж и смерть… — усомнилась Ена, тут же проникшись сочувствием к хоть и вредной, но уже хорошо знакомой «дракошечке». Словесные перепалки, они, знаете ли, сближают.

— Хуже! Это Клемма! Она поймала мой корабль в силовое поле! Мне не выбраться!

— А кто у нас Клемма?

— Пиратка! — Шугейз метался по каюте, срывая с себя женскую одежду и выуживая все из того же шкафа брюки и рубашку. — Одноглазая! Она давно за мной охотится! Награда, чтоб ее…

— А я могу чем-нибудь помочь? — спросила Ена, смутно начиная догадываться о самом главном.

 

— Это моя добыча! — рычала Ена, не позволяя Клементине приблизиться к креслу, в котором сидел Шугейз. — И награда моя!

— А я захватила корабль! — возражала пиратка, яростно вращая искусственным глазом.

— Да плевать! Забирай эту дырявую летающую миску. Главное — это, — Ена загородила собой Шугейза, — моё!

— А если…

— А если ты отберешь меня силой, она расскажет об этом полиции, — высунулся из-за плеча Ены Шугейз. — Она первая, поэтому и награда за мою голову — ее.

— А если…

— А если ты ее убьешь, то все увидят, как это произошло. Веб-камеры давно передают видео через ноосферу в мой личный архив. И эти записи будут обнародованы, если…

— Тьфу!

 

— Так-так, — сказала Ена, когда Клементина, скрипя зубами, покинула корабль Шугейза. — Мало того, что ты не дракон, так ты еще и мужик?!

Шугейз застенчиво улыбнулся.

  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Отзвенели бубенцы Рождества* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • «Таракан» / Дориан Грей
  • Из Тени (Московский Василий) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Аривенн
  • Властелин Лжи / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Ф / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Это вера / Тебелева Наталия
  • Песен больше нет / Из души / Лешуков Александр
  • Проклятая мечта / Джуга
  • просто весна... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль