Салфетка-9 / Салфетки / Риндевич Константин
 

Салфетка-9

0.00
 
Салфетка-9

Тема:

 

– Зачем ты снова пришёл ко мне, глупый ученик?

– Прошу, учитель, объясни мне – что есть добро и что есть зло? Я снял котёнка с дерева, но в ответ услышал лишь ругань от старушки-хозяйки. Я пытался остановить драку двух друзей, но в результате получил от обоих. Что я делаю не так?

– Вот уж действительно, послало небо мне ученичка. Я уже не помню сколько раз объяснял тебе, что есть что. В конце концов, ты не дитя, чтобы спрашивать, что такое хорошо и что такое плохо!

– Но я не понимаю, учитель. Прошу, объясни!

– Хорошо, хорошо, чёрт с тобой. Вот, глотни из этой бутыли. Выпил? А теперь скажи, что видишь?

– Зелёные поля… Трава колышется под лёгким ветерком… Высокая белоснежная гора… Водопад… Учитель, это место прекрасно, словно рай, сошедший на землю!

– Хорошо, а теперь обернись. Что перед тобой теперь?

– Как будто тот же пейзаж… Но что с ним, учитель? Земля почернела, а из глубоких трещин вырывается магма! А этот вулкан в багрово-красных потёках лавы, как им могла стать величественная гора? И этот поток… Не сразу и поймёшь, кровь это или магма… Я вижу ад, учитель, я уверен в этом!

– А теперь взгляни вверх. Видишь двух борющихся существ?

– А они борются, учитель? Вроде просто руки пожимают…

– Борются, борются, глупый ты ученик. Когда побеждает человек с нимбом – это добро. А когда другой, который с рогами – это зло.

– И это всё? Учитель, добро и зло… Нет, их объяснение не может быть таким простым!

– Эх-х, за что ж мне такое наказание. Ты любишь усложнять простое, хотя всё воистину великое просто. Открой глаза. Видишь камень?

– Да, учитель.

– Что это?

– Учитель, вы же сами сказали, что это камень!

– Если камень – это камень, что мешает добру быть добром, а злу – злом?

  • Соло на саксофоне у излома пути - М.Роллман / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Автор  Пападжо-бабай - Мальчик / Первый, последний звонок... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Глава 4. Дружеская встреча / Анюта Рай. Книга первая. Юная Ведьма. / Суворова Настенька
  • Каспий. Бессонное / Веталь Шишкин
  • Девять грамм / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Снимок / Миры / Beloshevich Avraam
  • Курорябческое (Капелька) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Афоризм 655. О переходе. / Фурсин Олег
  • Коновалова Мария - Я буду помнить… / НАШИ МИЛЫЕ ЗВЕРЮШКИ - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Странный круг / Матосов Вячеслав
  • Афоризм 2304. Постмодернизм. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль