Часть первая. О том, может ли добро быть опасно и как важно немногословие / Кулбразерс / Сарко Ли
 

Часть первая. О том, может ли добро быть опасно и как важно немногословие

0.00
 
Сарко Ли
Кулбразерс
Обложка произведения 'Кулбразерс'
Часть первая. О том, может ли добро быть опасно и как важно немногословие

Давным-давно, а может, и пару дней назад, жила на свете семья Кулбразерс. Большая была семья, известная, и именем её пугали даже тех, кто не боялся Якудзы, острова Сицилия и приспешников дона Карлеоне.

Жила семья да не тужила, строила дома на казённой территории и продавала их втридорога, торговала дешёвыми яблоками и автомобилями. И много было у неё врагов. В общем-то, в этом была цель великой семьи — наживать врагов, а потом ликвидировать их.

Но самым страшным было последнее поколение: мужики, даже нет — мужчины! Или ещё вернее — парни, даже почти мальчики! Вивуа и Лориандр Кулбразерс.

Они считались лучшими братьями в семье, несмотря на то что были очень разными и преследовали разные цели.

Вивуа был старшим, соответственно, родился он раньше, ну и, конечно, лет ему было больше. История этого парня достаточно проста. Мать, будучи беременной, придумывала имя для мальчика. А вот отец мечтал о девочке. И когда родился розовощёкий крепыш с явным намёком на то, что он уж точно не вырастет женщиной, имя ему решили дать среднего рода: Вивуа. Так, чтоб непонятно было. Для удобства все сокращали это сомнительное слово до «Вив».

Вив был серьёзным, дотошным, всегда вдумывался в то, что делал, любил перекладывать монетки из одной стопочки в другую или методично крошить камушки маленьким железным молоточком. Этот порошок он потом разводил водой, часть съедал, а частью рисовал на теле всякие узоры. На него странно косились, но перечить не смели — уже тогда, в детстве, Вив метко плевался насмерть.

Лориандр родился позже, хотя родись он раньше, вряд ли что-нибудь бы изменилось. Он не походил на брата, и на своё имя тоже. Ростом парнишка был ниже Вива на голову, уже в плечах, имел тоненькие ножки и огромные доверчивые глаза. Любил искренне и радостно смеяться, разбрызгивать воду в лужах и рвать живые цветочки. Пока Вив сидел в песочнице и лепил куличики в форме скелетов, Лориандр с хохотом разбрасывал цветочки вокруг себя и заливал прохожих водой из луж. За это несерьёзное поведение его стали звать «Лори».

Позже страшный план мальчика раскрылся. За несколько лет он всех достал. За ещё несколько лет при звуках его голоса люди начинали скрипеть зубами и стирали зубную эмаль (кстати, таким образом Лори заключил пару выгодных контрактов со стоматологическими центрами). А если он приближался, люди неслись прочь и на всё соглашались.

Объединяло братьев только одно: оба они были, как принято говорить на нынешнем жаргоне, блондинчиками.

В какой-то момент Лори надоело, что люди так нехорошо себя ведут. Да, оставляют ценные вещи без присмотра, отдают всё, только бы он замолчал, деньги на его счёт переводят. Да, благодаря им он стал миллиардером. Но не этого хотела светлая душа.

А Вив как раз в тот момент исчерпал все камешки, которые можно растолочь, и понял, что пора найти новые, да и вообще придумать другое занятие, а то и сам на себя уже коситься стал.

Братья собрались в путь дорогу; потом Лори всё-таки решил оставить дома фургон с горшочками и разноцветными леденцами; потом Вив подумал и тоже оставил тридцатикилограммовый мешок со специями для засыпания в глаза; и тогда Лори решил, что и он не станет брать с собой 3х3 метра кусок стекла, потому что зачем; а следом за ним и Вив избавился от лишнего: сбросил с плеч рюкзак и выложил оттуда пушечное ядро.

И пошли они в путь-дорогу налегке.

И в густом тёмном лесу, в глубокой пещере, в дупле, повстречался им тот, кто стал парням учителем и наставником во всём, ибо обладал мудростью, прозорливым умом и неимоверным терпением.

Звали его Винченцо. Хотя в лесу его называли по-разному: белки величали Бесхвостым Громилой, медведи — Брат-Дай-Лапу, насекомые помалкивали, а люди, случайно забредшие близко к пещере, дали ему имя Ааааабежимотсюда.

Был этот человек высок, широкоплеч — почти как Вив, только солиднее, — шкуру носил иногда как накидку — то волчью, а то бурундучью. На плечах два ёжика сидят, погонами притворяются. Бородой он тоже обладал, и поговаривали, что целебную она имеет силу.

Конечно, и у Винченцо были странности. Например, он мог вдруг встать и выйти из комнаты, даже если это была пещера. Или заснуть в самый неподходящий момент. Говорил мудрец мало — у него было всего несколько выражений на всякий случай: «Это слишком скучно», «Хех», а также сложное иностранное слово «Фэйспалм». Чуткие Вив и Лори за годы обучения научились понимать все выражения, кроме последнего. Грех было думать, что его Винченцо использует, когда ему нечего сказать, поэтому считалось, что так он обозначает глубокие раздумья, смех или гнев.

А потом обучение закончилось, и мудрец отпустил братьев в мир, выдав каждому на прощание заветный узелок, прослезившись и сказав напутственные слова: «Это слишком скучно, хех, хех!..» И руку простёр.

В том направлении братья и пошли.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Кошачье племя / Петраускас Ольга
  • Исцеление Z / Invisible998 Сергей
  • Теперь ты – Дракон / Тепер ти – Дракон / Tom d`Cat
  • Вечер двадцать первый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Второе имя / Гербер Вадим
  • Мёртвая планета / Малютин Виктор
  • Подумаем / Оленина Лена
  • Самый лучший праздник / Фотинья Светлана
  • Раскусила! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ПОХИЩЕНИЕ / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль