автор Kartusha - Тайна цыганского табора / Каждый из нас по-своему лошадь... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

автор Kartusha - Тайна цыганского табора

0.00
 
автор Kartusha - Тайна цыганского табора

Тяжелые тучи, наконец, рассеялись. Дождь лил целую неделю так, что палатки насквозь промокли. Приходилось ютиться в тесных повозках.

Наш табор расположился на поляне у небольшого городка, в котором мы выступали по вечерам, а днем работали. Большинство из нас добывали деньги на улицах города. Мужчины занималась торговлей или нанимались советчиками торговцев. Оставшиеся трудились над подготовкой представлений в лагере.

Я помогала готовить реквизит и принимала посетителей, которых направляли ко мне из города братья. Я была наделена редким даром видеть будущее. Читала судьбы людей по картам и рассыпанным бобам. Все предсказания в точности сбывались, причем в кратчайший срок. Я не гадала, кому попало. Ко мне приводили самых состоятельных клиентов за особую плату.

— Зора, быстро беги к Баро. Надо сшить для него что-нибудь необычное к сегодняшнему выступлению. Ожидается масса знатных гостей, — Зурало, наш цыганский барон, был сегодня на редкость весел.

Обычно он держался чересчур серьезно, чтобы соответствовать своему званию. Барон отстаивал интересы табора и распределял обязанности. Но если бы нам что-то не понравилось, мы могли в любой момент переизбрать барона.

Полгода назад на стоянке насчитывалось всего десять палаток, а мы не выступали в городах. Сейчас же лагерь вырос до двадцати шести семей, а представления стали важной частью нашей жизни.

Началось же все с того, что сын нашего барона Куч нашел необычного коня Баро.

Обычно люди не любили строптивых лошадей. Животных всячески избивали и истязали, пытаясь быстрее подчинить. Буйных же ждала более страшная участь — их жестоко убивали, мстя за доставленные хлопоты.

Куч, четырнадцатилетний паренек, выкрал дикого коня прямо из рук палача. Черный свободолюбивый жеребец всю ночь не давал уснуть табору: бил копытами об ограду и громко ржал. Наутро Зурало решил его прирезать, но Куч вступился, и, проведя весь день с конем, каким-то образом, сумел найти с ним общий язык. С этого времени начались тренировки.

Баро не подпускал к себе никого, кроме Куча. Через пару недель сын цыганского барона продемонстрировал табору такие фокусы с конем, что все обомлели. Никто ничего подобного ранее не видал. Зурало решил, что тренировки надо продолжить, а табор отныне начнет зарабатывать деньги выступлениями в городах.

В лагерь стали стекаться новые цыганские повозки. Так у нас появились фокусники, медведь Гозело, обезьянки и даже павлин. Танцевать и петь умели все, так что придумать интересную программу было пустяком.

Дела табора пошли в гору. Наши выступления собирали целую поляну народа и пользовались успехом. Порой мы даже задерживались по паре месяцев на одном месте.

 

Я шла к Боро с замирающим сердцем. Конечно, я очень боялась этого своенравного черного красавца, но более мое сердце стучало при виде его укротителя. Ведь это Куч сумел заставить плясать коня под свою дудку. Кроме того, Куч был достаточно высок, что не свойственно цыганам. А его темные озорные глаза и обаятельная легкая улыбка погружали в сладкий трепет. В этом году ему предстояло жениться. Интересно, кто станет той счастливицей, на кого падет его выбор?

Я подошла к ограде. Боро медленно жевал траву. Я еще ни разу не подходила к нему так близко. Как же мне снять с коня мерки?

Закусив губу, я подкралась ближе. Баро с любопытством скосил на меня глаз, но спокойно продолжил трапезу. Он стоял боком у самой ограды. При желании, я могла дотронуться до Боро рукой.

Я решила рискнуть. Приблизившись к коню, почти вплотную, я провела замер при помощи длины руки. Нужно было пустить ленты по гриве, хвосту и сшить блестящие поножи. Когда я потянулась к гриве, навалившись на доски, раздался треск, и я упала прямо под копыта Боро.

Черный красавец замер и посмотрел на меня пронзительным взглядом. Моя душа ушла в пятки. Поранившись о щепки, я отползла подальше и поднялась. Но оказалась прямо перед мордой Боро. Не в силах пошевелиться, я обреченно взглянула в глаза гордому животному.

Конь злобно фыркнул и еще склонился ко мне. Его горячее дыхание обожгло мне лицо. От страха я зажмурилась, но даже не смогла закричать. Пытаясь сделать хоть что-то, я протянула руку и дотронулась до Боро. Он недоуменно фыркнул, а затем случилось невероятное: он лизнул мою щеку.

Я вздрогнула, но тут же рассмеялась. Открыв глаза, я бесстрашно погладила красавца, а он нисколько не возражал.

— Невероятно! — раздался голос Куча. Я обернулась и смутилась: у ограды стоял удивленный сын барона. — Он тебя принял. Ты, действительно, обладаешь редким даром, Зара.

Куч весело улыбнулся, а я снова смутилась, но показала ему язык. Парень перепрыгнул через ограду и подошел к Боро, ласково его погладил.

— А хочешь, Зара, помочь его покормить? — Куч все еще был удивлен, но явно покорен этим событием.

— А почему бы и нет? — я наигранно поправила ленту в волосах и, широко улыбнувшись, подмигнула Кучу.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль