"Только не имена!" / Блог / В одном далеком королевстве. / Мария Т.
 

"Только не имена!"

Всем, кто боится кучи имен, — читать и радоваться, что книги далеки от жизни! :)

 

 

Цитата в заглавии — это крик души Авиенды, которая бетила главу с допросами и рядом с репликой: «Ты знаешь, что нам нужно, — имена», — не удержалась от умоляющей приписки. Этот крик души не первый и не последний, героев действительно много, и у каждого есть не только имя и фамилия, но и титул. А! Еще герб. Кажется сложным? Но в жизни все еще сложней.

 

Возьмем Генриха Ланкастера, дедушку того Генриха, который привел Ланкастеров на английский престол. До принятия титулов он носил фамилию по месту рождения — Гросмонт. В Википедии вы тоже найдете его под этим именем, чтобы не путать с другими Генрихами Ланкастерами, с тем же внуком, например, который по рождению был Генрих Болингброк.

 

В общем, любой дворянин имеет «урожденную фамилию» наравне с «земельной». Когда наш Генрих Гросмонт отличился на войне, он получил титул графа и графство Дерби. С тех пор его стали звать Генрих Дерби, но чаще даже имя не называли и в хрониках записывали, что Дерби вел кампании в Гаскони, Бретани, был отличным воином, политиком и т. д. и т. п. Предполагается, что, если вы слышите, что некий Дерби одержал победу на юге Франции в сороковых годах 14-ого века, то вы сразу понимаете: да это же Генрих Гросмонт! А если бы дата была другая… то и человек был бы другой.

Вот как обидно порой читать о чьих-то подвигах и не знать имен. Одни земли кругом, а не люди: Нортгемптон пошел туда, Уорвик пошел сюда, Глостер был там-то, а Херефорд — там-то. Наверное, читатели хроник знали, кто и когда какой землёй владел, но даже нынешние историки не поясняют имён. Прямо беда. Но мы не об этом.

Когда у нашего Генриха умер отец, то по наследству он получил титул и графство Ланкастер. И этот титул был куда круче первого, так что теперь все стали звать его «Ланкастер». Ну, а когда король учредил специально для него новый герцогский титул, уже надо было помнить, что Генриха следует величать герцогом, а не графом. Следите за нитью? Не вам одним тяжело, читатели! Довелось как-то видеть в переводной книге по Столетней войне такую фразу: «Генри Гросмонт, граф Дерби и Ланкастер одержалИ… бла-бла-бла, такую-то победу». Одержали. Все трое, ага.

 

Ну, хорошо, с именами понятно. А цвета и знаки? Люди дворянина: гвардия, свита, — носят его знак (не герб!) и одежду его цветов. Вообще-то она века с 14-ого зовется ливреей, но опрос показал, что с этим словом прочно ассоциируется 17-ый или 18-ый век, не раньше. (Так что в своем средневековом эпике я придерживаюсь безликого слова «форма»)

Возьмем герцогов Бургундских. Герб у них сложный, из мелких деталей, но вполне узнаваемый даже в виде нашивки. Тем не менее, гвардия его не носила. Ливреи метили изображением кресала — личным родовым знаком герцогов. Надо сказать, что знак этот переходил по наследству, но в разное время выглядел чуть по-разному. Иногда без украшений, иногда с языками пламени. И точно известно, кому принадлежал голый знак, а кому — пламенеющий.

А цвет ливрей? Он тоже не соответствовал гербу. Солдаты носили двух- и трехцветные ливреи в личной гамме текущего герцога, не связанной с гербом. И в течении жизни эти цвета могли меняться — от кампании к кампании. И на штандарте герцога был вовсе не герб, а его личный девиз или какой-нибудь симпатичный полезный святой. Цвета штандарта и ливрей, кстати, тоже могли отличаться друг от друга. Удобно, не правда ли? Вы всегда можете знать, в какие годы воевал солдат, если увидите его ливрею. Всего-то надо помнить, кто когда и что носил.

 

Подведем итог. У дворянина есть: имя, урожденная фамилия, фамилия-земля (несколько), титул (несколько), герб, гербовой цвет, личный знак, личный цвет (несколько) и последние могут меняться с течением жизни. Неслабо, а? Уже кажется прекрасным, что в фентези мы обычно имеем одну фамилию, одну землю, один титул, один герб и один цвет на каждого дворянина и всех его людей вместе взятых. А вы жалуетесь: «Имена, имена»… :-\

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль