Без названия / Краткость - сестра / Амди Александр
 

На то и нужны друзья

0.00
 

На то и нужны друзья

— Валер, у меня беда! — голос у Сереги сорвался, последнее слово получилось едва слышно.

— Что случилось? Хотя, нет. Жди, я сейчас буду! — Валерка никогда долго не думал. Друг в беде, значит надо выручать!

— Погоди, — просипел Серега, но услышал лишь гудки.

«И зачем позвонил?» — корил себя Серега. — « Но если не Валерка, то кто еще поможет?»

Минуты тянулись, как баржа за бурлаками, медленно и уныло. Каждая вмещала не меньше часа. Серега извелся. Что там Валерка, не удержался и в магазин заскочил? Живет в соседнем доме, пятнадцать минут идти. Пятнадцать минут! А прошло уже… Десять.

Чтобы занять себя чем-нибудь, Серега пошел на кухню, включил чайник. Прошла еще пара минут. Достал из шкафа две чашки, кинул по пакетику чая, приготовил сахар. Еще полторы. Можно идти встречать.

Он протопал в прихожую, остановился у двери. В подъезде слышалась гулкая поступь Валерки. Ближе, еще ближе, совсем рядом.

— Заходи, — Серега распахнул дверь, застав друга с рукой у звонка.

Валерка хмыкнул, зашел. Взгляд его не отрывался от лица друга, словно старался угадать по выражению, что же случилось.

— Беда у меня, Валер. Швах и шухер. Абзац…

— Стой, — перебил друг. — Давай сразу к делу. Если кто что, сейчас найдем и рыло начистим.

— Не надо рыло чистить, — замялся Серега и вдруг покраснел, чем очень удивил Валерку. — У меня вот какая беда. Меня в гости пригласили. На свидание!

— Так здорово же! — Возликовал Валерка. И осекся. — Где тут беда то? Я уж думал совсем хана, а тут и вовсе даже ничего.

Серега набрал в грудь воздуха и выпалил, как на духу:

— В гости пригласили, понимаешь? В гости, на свидание. Я вина хорошего купил, конфет с цветами. Но откуда ж мне знать, что они дорогие такие? Все деньги потратил. Домой прихожу, а тут…

Он снова замолчал, пожал плечами, но Валерке слова не дал. Продолжил.

— У меня все носки дырявые. Одолжи свои, а? А то гости, свидание…

Валерка минуту внимательно смотрел на друга и вдруг разразился громовым хохотом. Смеялся он так заразительно, что даже Серега не удержался, присоединился, похохатывая своим знаменитым смешком.

Когда Валерка отсмеялся, он хлопнул друга по плечу, веско произнес:

— А для чего еще нужны друзья? Конечно, Серег. Бери и не переживай! Я как раз надел последние чистые. Как знал!

Они вместе перевели взгляд на Валеркины ноги. Тапки он скинул и глазам предстали чистые и здоровые пальцы, выглядывающие сквозь свежие дырки.

  • Воспоминания о войне, которой не было / Ингварр
  • Опять молочко испортили... / Запасник / Армант, Илинар
  • Выгодное предложение / Капитан Крик
  • Однострочие / В пути / point source
  • Милый Августин / Птицелов. Фрагорийские сны / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Игнатова Наталья / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • Сад / Смеюсь, удивляюсь, грущу / Aneris
  • Лучше бы Юрик спал / Самый толковый словарь / Хрипков Николай Иванович
  • Город Энск / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Дорога к небу / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Лиса и Козел / elzmaximir

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль