Без названия / Краткость - сестра / Амди Александр
 

Вирус

0.00
 

Вирус

— Итак, подсудимый, вы продолжаете утверждать, что вирус за номером Р525 в вашей лаборатории оказался случайно?

Старший Уполномоченный Совета по Биологическим Разработкам следователь Аасх, пристально вглядывался стеблесенсорами в лицо Эсха — ученого-экспериментатора.

— Да, продолжаю.

— И что вы удалились на дикую планету, это лишь желание работать в абсолютном одиночестве?

— Все верно, — кивнул Эсха. — Когда нет внешних раздражителей, подсказчиков и советчиков, мозг не путается и рождает интересные идеи. Я люблю работать подальше от цивилизации и коллег.

Аасх довольно булькнул.

— Тогда как вы объясните намеренное уничтожение вашей лаборатории?

— С чего вы взяли, что лаборатория была уничтожена намеренно? — Эсха дернулся, но кресло-карцер держало крепко. — Я уже говорил и даже представлял доказательства — лаборатория уничтожилась от случайной ядерной реакции! Я даже составлял иск на компанию, которая предоставила мне дефектный реактор!

— Не кипятитесь, — Аасх постарался придать голосу успокаивающие нотки. — Конечно, вы говорили, вы представляли и подавали запрос на иск. Но мы обязаны все проверять, такова работа. Сегодня наши специалисты прислали детальный отчет с места аварии.

При этих словах Эсха почувствовал, как внутри все сжалось. Аасх нажал кнопку, активируя виртуальный экран. Перед глазами заключенного поплыли данные экспертизы.

— Хорошо, — Эсха обреченно опустил голову. — Я признаю, что специально уничтожил лабораторию.

— Но зачем? Какова цель?

Эсха отрицательно покачал головой. С трудом выдавил из себя:

— Больше я не скажу ни слова.

Аасх считал себя опытным следователем, потому что работать приходилось со многими планетными расами. Особенно с гуманоидами, к виду которых принадлежал и ученый. Поэтому не стал усердствовать дальше — гуманоиды такие упертые.

— Ваше право. К сожалению, в вашем случае нам не позволили применять химический метод дознания. Скажу напоследок, что мы постарались максимально уничтожить следы вашего пребывания на планете, а также провести общую дезинфекцию. Конечно, вам, как ученому, понятно, что полностью уничтожить вирус невозможно. Но, поверьте, мы постарались.

Он сделал паузу, подождал комментария ученого. Эсха молчал.

— Жаль, что вы так категоричны. Мне не остается ничего более, как прочесть вам приговор и определить вашу дальнейшую судьбу в соответствии с ним.

Эсха продолжал молчать. Казалось, он совершенно отрешился от происходящего.

— Итак, — Аасх подключил часть мозга к базе данных, нашел необходимый приговор. — Ученый-экспериментатор Эсха с планеты Ооссхас приговаривается к пожизненному отделению разума от носителя и слиянию первого с Мировым Роем. Носитель же, именуемый «тело», переходит в качестве благотворительной помощи в центральную Клинику Пересадки Разума. Все имущество Эсха конфискуется в пользу Комиссию по Конфискации, для дальнейшего распределения. Следы пребывания ученого в системе желтого карлика за номером 173 849, на третьей от звезды планете (запись за номером 173 852 в кадастре миров максимально приближенных к обитаемым), уничтожить. Что мы уже сделали. У вас есть вкус, Эсха. Планета очень приятна — много воды, зелени, разнообразный животный мир. Так и хочется назвать ее «Земля», что на моем языке означает дом, жилище.

Аасх снова посмотрел на ученого, на этот раз с сочувствием. Приговор оказался очень жесток.

— Последний вопрос, Эсха. Уже не для следствия. На моей памяти вы второй, кому выносят такой приговор. Первый был обитатель Огненной планеты, который уничтожил три солнечных системы, пока его не остановили. Им двигала жажда бесконечной власти. Но вы? Я не понимаю. Что это за вирус?

Эсха усмехнулся, поднял голову.

— Ваши труды напрасны, дорогой Аасх. Вирус нельзя уничтожить, лекарства нет. Моя разработка. Все, что он делает — пробуждает скрытые связи мозга. Его запретили, испугались, что нельзя контролировать. Но я успел ввести его нескольким животным на планете. Теперь, попытавшись уничтожить их, вы нарушите статью Кодекса По Охране Жизни номер 1. Вам интересно почему? Догадайтесь сами, а я подскажу. Имя, которое я дал своей разработке — Вирус Разума.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль