Без названия / Краткость - сестра / Амди Александр
 

Живые Глаза

0.00
 

Живые Глаза

Выставка длилась уже вторую неделю, и я, словно зачарованный, каждый день спешил к этой картине. Я не ценитель, скорее наоборот. Поэтому мое непонятное влечение оставалось загадкой даже для меня самого. Но я не мог отвести от картины глаз, и в моем понимании это был шедевр. Всего два цвета — черный и золотой, но как передана игра света и тени! Никаких лишних деталей. На картине только мальчик в остроконечном колпаке и старинных одеждах, а перед ним на столе клетка, внутри которой полумесяц с человеческим лицом. Мальчик кормит полумесяц с ложечки. Все. Банально? Возможно. Если не присматриваться к глазам мальчика.

Раз за разом, приходя сюда, я смотрел в эти глаза и не мог понять — как возможно на каком-то куске тряпки изобразить такие живые глаза? Всего два цвета, но художник сотворил невероятное. И пускай, герой картины смотрел чуть в сторону, казалось, что они заглядывают прямо мне в душу.

— Нравится?

Голос за спиной заставил меня вздрогнуть, я обернулся.

На меня пристально смотрел странный тип, в мешковатом красном свитере, потертых джинсах, с густой, рыжей шевелюрой, всклоченной, словно только поднял голову с подушки.

— Допустим, — осторожно ответил я.

— А что в ней нравится больше всего? — снова задал вопрос тип.

— А вы, собственно, кто? — я решил немного подерзить.

Тип пожал плечами, равнодушно ответил:

— Автор картины.

Я тут же смутился, стал сыпать извинениями. Художник прервал меня нетерпеливым жестом и повторил свой вопрос.

— Глаза, — ответил я неуверенно.

— А почему? — не унимался автор.

Я неопределенно покрутил перед собой рукой:

— Какие-то они… живые что ли.

Он перевел взгляд на глаза мальчика на картине, и некоторое время рассматривал их вместе со мной. Потом неожиданно спросил:

— А хотите узнать, как я смог это сделать?

Я подумал и, из вежливости, согласился. Хотя и любопытство тоже было.

— Тогда закройте глаза, — попросил автор.

Я послушно выполнил просьбу и приготовился идти в тайную мастерскую. Но меня никуда не повели. На веки легли теплые пальцы, послышался еле различимый шепот. Где-то глубоко в душе шевельнулось знакомое по детству чувство ожидания необычного, захотелось петь, словно от бесшабашного счастья. На миг, меня захлестнула эйфория…

И все окончилось.

— Можете открывать, — сказал автор.

Я открыл глаза, удивился, оказавшись выше своего роста. Что это? Что со мной произошло? Попытавшись повернуть голову, я вдруг понял, что полностью парализован. Тело мне больше не подчинялось, смотреть я мог только в одну сторону. Стало страшно. Захотелось закричать, но и этого сделать не удалось.

Что происходит, черт возьми?!

— Возьму, возьму, — произнес знакомый голос, и в поле моего зрения вплыл автор. — Вы же хотели знать, как я смог сделать такие живые глаза? Ну, так все очень просто. Они на самом деле живые. Вот только иногда их необходимо менять, чтобы не терялась свежесть, и тогда я устраиваю выставку. Издержки производства, знаете ли.

Он улыбнулся, изобразил неуклюжий реверанс и ушел.

А я… Да что я?

ПОМОГИТЕ!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль