Сутра Зимнего Солнцестояния / Блог / Горизонт Бесконечности / Геллер Ирина
 

Сутра Зимнего Солнцестояния

Карма- это понятие из древнеиндийской философии, подразумевающее Закон причины и следствия, неизбежно действующий в мирах обусловленного существования (Сансара), согласно которому мы воспринимаем мир в соответствии с хранящимися в уме впечатлениями, которые в свою очередь мы сами же и засеваем в подсознание своими желаниями и склонностями, влекущими за собой действия тела, речи и ума.

 

Это означает, что, желая то или иное, мы действуем и определяем собственное будущее. Позитивные мотивы и соответствующие действия приносят счастье, а негативные впоследствии причиняют страдания тому, кто их совершает

 Видим ли мы подверждение этого закона в нашей жизни? С одной стороны — да, законы причины и следствия действуют. Человек ленивый и безвольный, пристрастившийся к алкоголю с большой долей вероятности закончит свою унылую жизнь на помойке и/или, отравившись настойкой боярышника. Думаю, все мы можем привести массу подобных примеров. С другой стороны, мы можем привести массу примеров лжецов, мошенников, воров и убийц, которые избежали ответственности перед законом, добились богатства и высокого положения в обществе. Мы можем привести в пример нелепую и трагичную судьбу мирного жителя, не сделавшего никому ничего плохого, но погибшего от рук преступников. Множество людей, не совершавших зла, проводят свою жизнь в нищете, тяжком труде и бесправии

Более того, очень часто благие деяния оборачиваются для совершившего их самым скверным образом. Далеко не все «праведники мира», помогавшие евреям дожили до конца Второй Мировой, избежав пыточных застенков гестапо. Прямо скажем, большинство из них поплатилось за свой альтруизм. Ефремов даже сформировал закон «Стрелы Аримана» — свойство инфернальных обществ автоматически направлять зло на лучших и честнейших своих представителей.

Проповедуя о прошлой карме монахам в «Махакамма-вибханга-сутте», Будда указывал на то, что каждое из следующих суждений может быть верным в конкретных случаях:

 

Плохие действия приносят плохой результат;

Плохие действия приносят хороший результат;

Хорошие действия приносят хороший результат;

Хорошие действия приносят плохой результат.

 

Будда объяснял это «бесконечным количеством факторов (в бесконечной цепочке предыдущих перерождений)», которые необходимо принимать во внимание. Запутанный механизм действия кармы, согласно Будде, может полностью видеть только тот, кто достиг пробуждения. В то же время при проповеди среди мирян Будда «в чисто воспитательных целях» создавал однозначную связь между результатами в текущей жизни и действиями в прошлом, в лучших традициях индуистких духовных скреп. Так в Чулакаммавибханга-сутте Будда указывал, что короткая жизнь человека связана со склонностью к убийству и насилию, болезни — с жестокостью, уродство — с гневом, а бедность — с завистью и жадностью

Мне до Просветления как до туманности Андромеды на лыжах, так что просто выскажу свои мысли: Закон Кармы действует, но за пределами человеческой морали и человеческого понимания добра и зла.

Слабый человек ни способен ни на Добро, ни на Зло ( разве что на мелкое добро и жалкое зло ). Пойдя по пути зла, он скорее попадет в тюрьму за кражу или пьяную драку, а потом помрет на помойке от туберкулеза и настойки боярышника, но ни достигнет высот в уголовной иеархии…

Пойдя по пути добра, он скорее всего ограничится кормлением бездомных кошечек или чем то подобным, но когда увидит как в темном переулке группа отморозков пристает к одинокой девушке, поспешит пройти мимо, опустив глаза… Воистину, ничтожны и грехи, и добродетели слабых людей!

Ну, а сильные личности — думаю вы сами сможете продолжить мои рассуждения… Тираны и тираноубийцы, великие грешники и великие праведники, Пабло Эскобар и Паоло Борселлино, Сталин и Махатма Ганди, Геракл и Герострат, Бэтмен и Джокер… При всех различиях их деяний и мотиваций их деяний они во многом похожи, и напрашивается мысль главное отличие между людьми вовсе не по критерию добрый/ злой? Более того, часто мы не можем сказать наверняка, направлены ли деяния какой либо личности на зло или добро. Кто из них прав? Юлий Цезарь или Марк Юний Брут, Октавиан Август или Марк Антоний, Авраам Линкольн или генерал Ли, Ленин или Махно, Сталин или Троцкий? Но мы точно знаем, что при множестве недостатков, это были люди вовсе не глупые, слабые и трусливые…

Возможно наш мир такое унылое место вовсе не из за того что в нем много злых людей? Настоящих злодеев не так много… Намного больше «обычных людей», которые их терпят…

Мне кажется, Ницше осмелился сказать то, на что не решился Будда Шакьямуни. Но Будда и не ставил своей целью резать правду-матку.  Он хотел указать людям путь избавления от страданий. Буддизм — палец, указывающий на Луну, и философия буддизма требует смотреть именно на Луну, а не на палец

Ницше весьма аристократичен со своим уберменшем, заявляя что им можно только родится. Буддизм же наоборот,  говорит что любое живое существо способно достичь уровня Будды и рано или поздно его достигнет. Каждый из нас способен ПРЕВОЗМОЧЬ свою карму ( набор внешних, обьективных факторов и тех факторов, которые обусловлены нашими слабостями в прошлом и настоящем )  и достичь нового уровня сознания — сатори, нирваны. Стать тем самым сверхчеловеком.   В каждом из нас достаточно хаоса, что бы родить танцующуюю звезду…

 

Командир «Темного Пламени» невольно задумалась: " В старые времена, величайших героев и пророков — таких как Будда, Христос или Мохаммед  обожествляли, ставили храмы в их честь. Но поступать так — оскорблять и Героя, и все Человечество. То что может сотворить один человек — могут и другие. Мы вовремя поняли это

( И. Геллер «Горизонт Бесконечности» )

 

Вот так… сначала пишу свои новеллы, а потом долго и мучительно пытаюсь понять, что же я имела в виду…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль