Эпоха Масок. Религия / Блог / Эпоха Масок. Демоны и сталь (ознакомительный фрагмент) / Бурмистров Денис
 

Эпоха Масок. Религия

Мир Эпохи Масок невозможно представить без религиозный культов и верований, порой страшных, кровавых и скрытых от посторонних глаз. Собственно, именно религиозные войны послужили причиной падения Ардэенской Империи и нашествия Лунных Пустошей. Здесь я остановлюсь лишь на самых важных для романа религиях, на тех, с которыми сталкиваются персонажи в ходе своих странствий.  

1. Единый Свет. Официальная религия Ардэанской Империи, под чьими флагами началось объединение земель и борьба с иноверцами. Основным постулатом служит вера в единый для всего сущего божественный свет, из которого все появилось и в который все должно вернуться. В каждом человеке присутствует частица этого света, она объединяет, освещает помыслы, не дает злу (тьме) завладеть телом и разумом. А противостоять есть чему – мир полнится темными сущностями, возникшими из Теней, мест, куда не смог проникнуть Свет при сотворении мира. Эти порочные твари, призраки, духи и демоны, мечтают заслонить Свет от людей, подменить его собой, осквернить и поработить неразумных.

Для того, чтобы загнать сущности обратно в Тень в структуре церкви имеются соответствующие ордена, к примеру, Орден Радиус, ведущий охоту на еретиков и язычников, или Орден Мундитов, к которому относятся гостальеры (охотники на незримые сущности) и венефиканцы (охотники на ведьм и на иные темные практики).

2. Темные (теневики). Общее название поклонников старых богов, которые вовсе не однородны, но попали в одну категорию благодаря стараниям Церкви в период объединения земель. Темные открыто противопоставили себя религии Света, из-за чего подвергались гонению и «очищению».

Сюда относятся и ямалианцы, поклонники богов-демиургов, всемогущих бессмертных сущностей, настолько огромных, что их лик можно увидеть среди облаков, когда они склоняются чтобы понаблюдать за жизнью внизу. Существа те лишь отдаленно напоминают людей, на деле же некие космические создания, создатели звезд и иных миров, практически всеведущие, и способные ходить среди людей в виде обычных путников в глубоких капюшонах.

Сюда относятся и откровенно философские течения, созданные в противовес диктатуре единой Церкви, проповедующие мысль о том, что если темные сущности вышли из теней, значит, тени появились задолго до Света, и отбрасывают их реальные проекции мира, требующие изучения.

Здесь и менее влиятельные языческие культы, поклоняющиеся разнообразным созданиям, типа Гидры из Бездны, Беспалому Отцу или Ассасе, богини смерти.

3. Наги, «пустые люди». Не поощряемая, но и не гонимая Церковью вера в духов (уло) у южных народов материка Атиль. По сути, почти все аборигены Стоунгардского Серпа придерживаются этой религии, и даже обращенные к Свету наги продолжают считать себя «полыми», не видя никаких противоречий.

Вера нагов говорит о том, что всё сущее – люди, животные, камни и деревья – изначально «полое», неодушевленное, хотя мир наполнен духами-уло, которые по сути своей могут быть как добрыми, так и злыми. И духи эти могут вселяться в «пустые» сосуды, наделяя оболочки определенным наборов навыков и характеристик. Так «злым» может стать и камень, и дерево, а «добрым» — хищное животное или озеро. Для того чтобы в человека вселился добрый и могучий уло, при родах шаман делает специальный обряд, призывающий нужный дух в тело младенца. У нагов одержимость, то есть вселение в тело чужого духа, не считается чем-то однозначно плохим или опасным (в отличие от Церкви Единого Света), во время призвания духов шаман сам отдает свое тело духам, становясь для них временным сосудом. Но процесс этот сложный, схожий с блужданием в лабиринте, в котором разум неподготовленного человека может вернуться обратно поврежденным.

 

Такой вот мрачный мир духов и созданий наполняет Эпоху Масок.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль