Эпоха Масок. Маски / Блог / Эпоха Масок. Демоны и сталь (ознакомительный фрагмент) / Бурмистров Денис
 

Эпоха Масок. Маски

Продолжаю знакомить с миром Эпохи Масок. И сегодня хочу рассказать почему серия называется именно так. Что еще за «маски» такие?  

Пять лет назад в реальности романа произошел катаклизм мирового масштаба, именуемый Последними Днями. К тому моменту Империя завершала объединение земель, однако цепочка трагических и кровавых событий остановила не только легионы, но и изменила сам ход истории. Легенды гласят, что с северного Афлаххаама в земли Империи прибыли каменные корабли — обломки пористых вулканических скал проклятого материка, с которых спустилось нечто, превращающее все вокруг в черно-белый мир, похожий на лик полной Луны в холодные ночи. Как наступает на города пустыня, день за днем подминая под себя улицы и дома, так и Лунные Пустоши наступали на Империю, выгоняя людей из домов, принося неведомые ранее болезни, а также полчища неведомых тварей, с которыми раньше никто никогда не сталкивался.

Тогда то и появилась необходимость в защите от новой напасти — маски.

Считалось, что маски могут спасти от большинства новых недугов, для чего изнутри, на уровне носа, крепились небольшие мешочки с лечебными травами и смолами, а также защитными амулетами и самоцветами. Впрочем, люди победнее обходились обычной тканью обмотанной вокруг головы, либо надетым на голову мешком с прорезями для глаз.

Помимо болезней, маски защищали от потустороннего влияния, от проклятий и сглаза. Считалось, что призраки и демон могут запомнить лицо человека, чтобы потом, во сне, овладеть его телом, превращая в одержимого. Либо же плохие люди, колдуны и ведьмы, могли навести порчу, потому что для любого проклятия важна конкретная личность жертвы, ее образ и, желательно, имя. Поэтому требование снять маску при посторонних считалось оскорблением, а то прямой попыткой нанести непоправимый ущерб жизни и здоровью. Макси снимали лишь в защищенных местах, дома или в кругу очень близких людей. Человек, который не стесняясь ходил с открытым лицом, рассказывая кто он и откуда, не жилец в этом мире, его участь крайне не завидна.

Зато искусство изготовление масок вышло на невиданный уровень. Их вырезали из дерева (из дорогих пород для богатых, из коры для тех, кто победнее), плели из кожи, лепили из глины, шили из ткани, украшали драгоценными металлами и камнями, подбивали шелком и сатином. Опять же — кто мог себе позволить. Для большинства бедняков единственным средством защиты оставались тряпки и молитва.

Сами маски стали своего рода отличительным знаком родов и цехов. Алые маски из коры носили палачи, гостальеры предпочитали более практичные и защищающие в бою металлические маски или маски их толстых кожаных лент, определенные сочетания цветов и орнаментов были закреплены за дворянами и вельможами.

Максимилиан Таронский носит фамильную личину — тонкую маску из жесткой кожи красного буйвола с двумя белыми горизонтальными линиями под глазами, символизирующими принадлежность к семье служителя Церкви.

Улисс Кано довольствуется пыльным холщовым мешком.

 

Такие вот реалии в мире Эпохи Масок.

 

Рисунки взяты из Интернета

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль