- Записи (113)
- Комментарии (6244)

Персональный блог: Вагант /
Семь книжных грехов. Отвечать честно! )))
(56)
- Бука
- 16 февраля 2014, 13:29
1. Все, которые подарили в значимые дни значимые люди. И таких штук 20, наверное.
2. Полное собрание сочинений Дарьи Донцовой. Кстати, я ей уже когда-то разжигала костер для шашлыка…
3. «Мастер и Маргарита», «Игра Эндера», а еще много-много Брэдбери, Пратчетта и Мартина. Последнего, как это ни странно, регулярно беру читать за едой, открывая на любом месте. Аппетит не портится ))
4. «Идиот». Угу, так и не дочитала по сей день. И вообще не люблю Достоевского.
5. Фолкнера, Йокнапатофскую сагу. Большинство собеседников при упоминании вытаращивают глаза и тщетно пытаются повторить слово «Йокнапатофская». Это весело выглядит )
6. Я вообще такие желания испытываю редко даже по отношения к реальным людям. А если уж на то пошло, то только со своими — к чужим отношение слишком трепетное ))
7. А мне чужого не надо. Я жалею только о том, что до сих пор не написала всё задуманное своё ))

Ми /
(20)
- Бука
- 12 февраля 2014, 15:37
Спасибо, Ула! Очень приятно слышать от тебя такие слова ))
Оффтопик
это в каком смысле он подорвался?
Ну… в смысле, сорвался и побежал ))немного сказка затянута — вот бы ее подсократить немного
Ладно, подумаю.) Хотя не знаю, честно, что там сокращать — я в свое время под конкурс и так выпилила где-то четверть ))
Солнце в зрачках /
VIII
(6)
- Бука
- 12 февраля 2014, 15:35
Рада )) 


Солнце в зрачках /
VIII
(6)
- Бука
- 12 февраля 2014, 14:22
Ага, подумаю ))
А вы, значит, все- таки читаете потихоньку ))

Блог произведения "Проводник" /
Э-э-э-э-э...
(145)
- Бука
- 6 февраля 2014, 13:50
Ну, как и всем нам. Но начало-то положено ))

Блог произведения "Проводник" /
Э-э-э-э-э...
(145)
- Бука
- 6 февраля 2014, 12:28
- 1
Уааа!!! Поздравляю!!!))))
С какими я людьми в одном круге нахожусь, прям горжусь!)))

Персональный блог: Бука /
(Чёрный) список
(65)
- Бука
- 6 февраля 2014, 12:26
Планы — они такие, дааа )) 


Разлученные (ранее "Крыша мира") /
Глава 4. Свободная
(50)
- Бука
- 6 февраля 2014, 12:26
ОффтопикНу, думаю, тогда я сначала таки прочитаю предыдущие, чтобы быть в курсе дела ) Так совсем по-другому будет восприниматься.

Круг взаимопомощи /
Круг №1 - раунд 21
(35)
- Бука
- 5 февраля 2014, 19:33
Ну вот, я долги вроде бы отдала, так что кидаю ссылку )
Глава пятая. Отец и дети

Последний бастион /
Последний бастион
(9)
- Бука
- 5 февраля 2014, 15:47
Так я не говорю совсем его убирать. Но подсократить вполне можно. Или тогда уж разворачивать часть вторую. Ну да я уже всё сказала, повторюсь ))

Последний бастион /
Последний бастион
(9)
- Бука
- 5 февраля 2014, 15:41
Ну так тогда лучше комкать бабское нытье, ибо самое главное-то начинается с появления Вани )) Ну да я уже выше всё сказала )

Последний бастион /
Последний бастион
(9)
- Бука
- 5 февраля 2014, 15:17
Ага, пусть висит. Может, еще кто придет, скажет свое веское ))
На самом деле то, что изначально ты задумывала по-другому — видно. Потому что в объемном как раз такая завязка с подругами была бы очень уместна, а потом… а потом как будто ты подумала «эх, некогда» и конец сильно скомкала. Так что… тут либо разворачивать, либо сворачивать, что-то одно )) И Оленьку тогда обязательно развернуть.
А зачем рассказано про подруг, я поняла. Но можно было просто рассказать покороче, ибо не они ведь главные персонажи рассказа )) Или тогда развернуть всё остальное. Чтобы пропорции сохранялись.
В общем, рада, если помогла ))

Настоящий отец /
Настоящий отец
(28)
- Бука
- 5 февраля 2014, 15:04


Обсуждение сервиса /
Поиск работ для шестого номера Журнала МП
(88)
- Бука
- 5 февраля 2014, 14:57
- 1
Так, я вернулась. Со стихами моего любимого, но излишне скромного поэта.
Шторм, Последнее, Спят кружева.
Вот. Надеюсь, что-то из этого пригодится ))

Настоящий отец /
Настоящий отец
(28)
- Бука
- 5 февраля 2014, 14:44
Скорее ругалась на ночь с папой…
А я не вижу, что ты мне ответила на «бастион» ( Зачем закрыла? Открой, а то у меня навеки повиснет неотвеченный комментарий ))

Настоящий отец /
Настоящий отец
(28)
- Бука
- 5 февраля 2014, 13:55
- 1
Ну, что старею, это тоже… Я с весны чувствую, что цинизма во мне ого-го как прибавилось. Наверное, от такого он не может не прибавиться ) Что нас не убивает, делает нас сильнее, как известно.
Но не волнуйся, добрые сказочки от меня никуда не денутся )) Здесь на сны ещё явно повлияли тяжелые отношения с папой в последнее время. У меня во втором рассказе-сне тоже образ отца неоднозначный… Подсознание такое подсознание )) Плюс к тому я перед этим кошмариком прочитала три романа Гиллиан Флинн, а там сплошь жёсткая жесть…
Рада, что тебе понравилось ))

Последний бастион /
Последний бастион
(9)
- Бука
- 5 февраля 2014, 13:32
Так, я пришла ))
Что я хочу сказать: здесь надо по-другому развесить ружья и расставить акценты. Смотри: у тебя львиная доля рассказа уделена подругам и их историям… которые потом не играют никакой значительной роли в сюжете. Кроме того, что «вот они одиноки, а я с мужем». А про Оленьку рассказано, но она вообще никакой роли в итоге не играет. Вывод: истории подсократить, а Оленьку либо вообще убрать, либо сделать так, чтобы она еще появилась… хотя бы в размышлениях героини. В рассказе не должно быть ничего лишнего, все — даже проходные — персонажи должны играть важную роль в сюжете.
Зато Ваня выпрыгивает внезапно, как чёртик-искуситель из табакерки. Почти в самом конце — а надо упомянуть его в самом начале, чтобы «выстрелил». И не делать его таким однозначно-отрицательным — «сладенький голос»… сразу противно ))
И я бы подчеркнула ещё больше разногласия Любы с мужем. Может, не только реакция на подруг, а что-то ещё её раздражало… и давно. Потому что должен быть накал — вот в начале видишь, что она к нему охладела, а в конце она вдруг понимает, что нет, не может она без него, потому что… А если у неё сиюминутный «охлаждательный» порыв, это не такое впечатление производит.
Грубо говоря, сейчас получается: две трети рассказа уделено юбилею и подругам, а в последней трети внезапно видишь, что Люба разочаровалась в муже, внезапно выпрыгивает Ваня… и вообще происходит то, ради чего, рассказ, собственно, писался. А хорошо бы сделать так, что хотя бы половина на половину. А в идеале вообще — треть подругам, треть (с половинкой причем) Ване, дабы видели читатели реальное искушение… а последнюю половинку трети — финал, который оставить без изменений.
А вообще рассказ хороший. Правильный и вообще )) Мне всё больше нравится, как ты пишешь. Сентиментализма убавляется, мастерства прибавляется. Замужняя жизнь, видать, положительно влияет ))

Настоящий отец /
Настоящий отец
(28)
- Бука
- 5 февраля 2014, 13:02
Представляешь, Катюш, приснилось такое. Чур меня )) Решила записать, чтоб добро не пропадало )))

Настоящий отец /
Настоящий отец
(28)
- Бука
- 5 февраля 2014, 13:00
- 1
Ты удивишься, Эр, но мне за последнее время приснилось столько хрени, при этом безумно яркой, что я не смогла её не записать -_- Грубо говоря, за последнюю неделю мне приснилось пять новых сюжетов, и это — один из них. Сейчас я пишу одну сказочку, которая выходит в духе Геймана, и тоже приснившуюся, и тоже жесть жёсткая… А что я могу сделать, если так ярко всё увидела, что оно просто просится быть написанным?
Ну, с другой стороны, не всё же мне писать светлое-доброе-вечное ))

Разбор по-мастерски /
Разбор по-мастерски №14 ИТОГИ!
(489)
- Бука
- 5 февраля 2014, 12:57
- 1
ОффтопикЭто верно ))