Баня и сауна
 
Хранитель информации

Баня и сауна

0

баня, саунаТак повелось, что многие отождествляют понятия «баня» и «сауна». На самом деле между ними есть серьезные различия, не только в звучании, но и в самой сути понятий. Ведь париться можно по разному и для многих разница весьма принципиальна.

Баня – это традиционный русский процесс, основанный на прогреве влажного воздуха. За счет этой влажности достигается более плавный, щадящий прогрев организма, русская парилка меньше шокирует человека. Температура в русской бане редко превышает семьдеят градусов – только на самых верхних полках она приближается к сотне. Это, в сочетании с постоянным движением, способствует скорейшему выводу шлаков из организма.  

Финская сауна основана на прогреве сухого воздуха, при чем изначально очень горячего – от ста градусов по цельсию, которые нередко поднимаются и до ста пятидесяти. В этом случае человек потеет сам по себе и традиционные, для русской бани, веники как средство стимуляции становятся абсолютно излишними, хотя это и не мешает некоторым любителям использовать их в первой части сауны — предбаннике. Ну и, конечно, нельзя отметить такой атрибут как бассейн, которым обязаны обладать все сауны Москвы. Шоковый переход от высокой температуры парилки к холодной воде бассейна устраивает организму серьезну встряску, заставляя его мобилизовать все защитные силы, что дает серьезный терапевтический эффект.

На самом деле, как баня, так и сауна имеют свои преимущества и недостатки, по большому счету это личное дело каждого чему отдавать предпочтение. И тот и друго способ вывода шлаков из организма весьма эффективны и приятны – стоит лишь привыкнуть.

Легкого вам пара!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль