На этом осколке звучит тихая неторопливая мелодия растительной жизни, осторожными колокольчиками позвякивают новенькие (), еще только распускающие свои листочки, вливаются в мерное гудение уже окрепших.
здесь вроде слово пропущено, не? Хотя и «новенькие» вполне самодостаточно…
все ненадежно, готово надломиться,
как вариант — попробуйте ненадёжноЕ и готовоЕ. Может, лучше будет?
Любая колючка зацветет, столько питания корням.
лучше тире вместо зпт. И при желании можно восклицательный знак употребить (если он уместен, конечно).
Но звучит помимо его гордости очень много маленьких смертей.
вот понятно, что сказано. Но всё-таки лучше эту фразу немного переформулировать: сказано как-то не очень.
Своего мастера
не с заглавной буквы Мастера?
Она там застряла, хотя и могла сама опустить руки во взволнованную жижу
предлог явно лишний.
да и не особая пропала.
вот эта концовка вообще непонятна.
если бы она сама говорила искренне.
не уверен, что подчёркнутое нужно.
кажется, издавая все, на какие способна.
лучше переставить: издавая, кажется…
до (той) степени, до какой на предыдущем осколке пусто и мертво.
явно пропущено.
Ее рот зло кривится, а надо заметить, что девочка красива, когда неподвижна.
вот это в применении к Сатс сказано или это общее наблюдение?
отзываюсь я и замечаю, что, оказывается, я ее все-таки слушаю
вот тут повторы, наверно, всё же не нужны.
В тебе докладывать потом будет то же, что горланит в тебе сейчас.
и здесь тоже.
но я точно знаю, здесь нет никаких животных.
лучше двоеточие вместо зпт.
Но на моем месте мог оказаться любой Основатель, никто не умеет смотреть на осколок(,) пока не войдет
выделенное лучше отдельным предложением сделать.
Ей будет очень полезно послушать, так же взбодрит
вот здесь можно вместо зпт. употребить тире. Оно как раз подчеркнёт интонацию.
И теперь у тебя, после такой оценки, появилась вдруг
обе зпт. не нужны.
Но не считай злую наглость силой — иначе ты ничего не поймешь в слабости.
а здесь лучше всё же зпт. вместо тире.
что не я виновата В моем выборе,
может, лучше в своём выборе?
Я видела сильных Основателей(,) и моя семья — это старейшие Мастера.
Это я видела, что с тобой что-то не так.
подчёркнутое лучше или убрать, или заменить на Но.
Узнавали бы уж тогда все и вместе, избавила бы судьба меня от такого помощника.
вот это нельзя как-нибудь по-другому сказать?
что я (-) одна из лучших.
Хотя, если на Первом
тут зпт. не нужна. Если хотите подчеркнуть паузу, лучше использовать многоточие.
Навстречу этому юношескому гонору выступает мысль,
имхо — слово выступает немного не то слово. Если можно, его лучше бы заменить.
Наша сила защищает нас же двоих, с внешних сторон.
зпт. не нужна.
Если наших будет только двое, то, увы, их силы не хватит. Ее хватает только на двоих. Чтобы перевести одного разумного с осколка по переходу надо несколько наших пар, они становятся цепочкой.
вот тут мне непонятна математика. Итак: одна пара может провести лишь двоих. Но на одного нужно несколько пар. Верно? Если верно, то почему так? Или наших — это имеется в виду лишь Основатели? Но ведь ходит пара Мастер-Основатель.
Чтобы перевести одного разумного с осколка по переходу(,) надо несколько наших пар, они становятся цепочкой
концовка выбивается из стилистики всего предложения. Её не мешало бы переделать.
Невеликие шансы пары
лучше невысокие. Или малые, или небольшие. Но невеликие шансы — не очень сочетание.
Увы, защита строится бессознательно и так, как она строится парой или парами.
тут, по-моему, что-то недописано.
Все не зависело от того, что ты привыкла понимать под силой.
это не лучше переставить после «зависело».
А у меня самой злость в крови заполыхала, неясно с чего.
зачёркнутое — имхо — лишнее, а глагол в прошедшем времени.
Если участник игры прислал две работы — прозу и поэзию, — то по ним выводится средний балл, который приплюсовывается к общему числу балов, заработанных командой. Пример: за поэзию участник получил 6 баллов, за прозу — 8. 8+6=14. 14:2=7 — это и есть балл участника игры, который приплюсовывается к общим баллам. Средний балл необходим только для подсчёта общего командного балла, для определения индивидуальных побед применяется обычный отдельный подсчёт баллов по прозе и поэзии.
Если деление даёт дробное число (например, 7,5), то происходит округление по математическому правилу: до 5 — в сторону уменьшения; 5 и свыше — в сторону увеличения.
Ира, перечитал правила. Этот пункт мы давно изменили. Вспомни: мы уже несколько туров подряд выбираем из двух работ одного автора ту, которая набрала больше баллов.
У меня в библиотеке есть «Хлеб с ветчиной». Пока до него не добрался, но доберусь обязательно. Контркультурой давно интересуюсь. Ну а что до грязи… боюсь, после Уильяма Берроуза и Жана Жене, прочитанных в очень нежном возрасте, меня никакой грязью не испугаешь.
Спасибо, Александр, за рецензию. Она лишний раз убедила меня в двух вещах:
1. настоящая литература грязной не бывает.
2. не зря я покупал «Хлеб с ветчиной».
Оффтопик
забавная игра слов вышла, конечно, но — тут уж как получилось
Да уже и узнавать-то не у кого. Из всех, о ком рассказал, в живых осталась бабушка — мамина мать, что из Донецка, — но она, мягко говоря, в неадеквате. Деда похоронили в 98-м — болел долго. Старшее наше поколение всё умерло, а что мама знала — то уже давно сама нам рассказала. Тем более что в советское время в семье про оккупацию особо не рассказывали — позором ведь считалось, особенно если выживали за счёт работы на немцев. Бабушка у нас вообще очень мнительная и в своё время боялась что-либо лишнее рассказать, такое, что не вписывалось в тогдашние нормы. Тем более что и у её родителей было что скрывать — ещё со времён гражданской войны.
У меня фотографий нет — так уж получилось — а то, что помню, сейчас расскажу.
Оффтопик
Бабушка по отцу, из кубанских казачек (станица Гиагинская Майкопский район), была дважды замужем. Первый муж, Мясников Василий, встретил войну в Иране. Иран тогда был поделен на сферы влияния между СССР и Великобританией, и через него в Союз начали поступать первые конвои от союзников с помощью по ленд-лизу (это ещё до полярных конвоев). В августе 41-го наши туда вошли и взяли пути сообщения под свой контроль. Вот дед Василий там и служил в чине лейтенанта. Читал когда-то его письма оттуда своей жене. Интересно, конечно, волнительно, особенно когда он успокаивал бабушку по поводу репрессий, которыми тогда один её родственник подвергся… Зимой 1942-го его часть перебросили в Крым под Керчь. Там он и погиб в мае того же года. Знаю две версии его гибели: по одной, погиб во время контратаки (так бабушке вроде бы его сослуживец рассказывал), по второй, был убит во время переправы на Тамань через Керченский пролив, когда немцы расстреливали всех, кто тогда спасся после разгрома. Немного зная о том, что в мае того года творилось в Крыму, больше склоняюсь ко второй версии. Просто наличие первой версии помогло бабушке и трёхмесячной дочери, моей тёте, выжить: ей, как вдове погибшего в бою офицера, платили небольшую пенсию. Плюс к ней она ещё работала…
Второй её муж, дед Гриша Чепурной, воевал в миномётной роте с японцами на Дальнем Востоке. Но его я не застал в живых: он умер за три года до моего появления на свет.
По матери все на момент войны были мальчишками и девчонками. Жили в Донецке, пережили оккупацию. Троюродная взрослая родня участвовала в донецком подполье (про них даже книга была написана, где упоминаются их фамилии, но я так её в своё время и не смог достать, а уж сейчас и подавно не достану. Да и как называется, тоже не знаю — знаю только, что она была). Деду по матери в 41-м было 10 лет, и он помогал подпольщикам листовки клеить. А бабушке было лишь 8 лет. Жили с того, что стирали немцам бельё. Однажды один немец практически спас всю их улицу от голодной смерти, дав ей в оплату за стирку большой таз с макаронами. Так она его еле донесла, всё боялась упасть и растерять.
Был дед (но это уже троюродная линия по отцу), который в Севастополе воевал. Он служил на «Червоной Украине», а когда её потопили, пошёл в морскую пехоту. Был ранен, попал в плен, бежал, партизанил. Дожил до победы. Теперь умер, наверно — я его никогда не видел, только рассказы о нём слышал. Ещё один дед, дядя Коля Босов, освобождал Ялту, прошёл всю войну, имел много наград, недавно умер.
Да, это — дело страшное, согласен.
Правильно. А то кое-кто хвастался, что он ни одного тура не пропустил. Нельзя нарушать традицию
.
Хорошая, смотрю, компания подбирается. Даже не знаю: записаться ли или воздержаться, чтобы никого не подвести
?.. Ещё подумаю немного.
О, приятно видеть
. Давно Вас не было на МП
Или полетели
.
Ну что, со стартом, что ли, нас всех
. Хотя считал, что на день раньше — вроде 8-го мая попадало. Впрочем, роли особой не играет.
Надо всегда надеяться на лучшее.
Надо другую работу сделать, после обеда вернусь к корректуре.
Ну так а ассоциативное мышление для чего существует?
Помнится, Паустовский этому чуть ли не половину своей «Золотой розы» посвятил.
Ну вот видишь теперь сама, как всё в мире и в литературе взаимосвязано
. А ещё говорят, что сюжеты все избиты…
Да, это верно.
У меня в библиотеке есть «Хлеб с ветчиной». Пока до него не добрался, но доберусь обязательно. Контркультурой давно интересуюсь. Ну а что до грязи… боюсь, после Уильяма Берроуза и Жана Жене, прочитанных в очень нежном возрасте, меня никакой грязью не испугаешь
.
Спасибо, Александр, за рецензию. Она лишний раз убедила меня в двух вещах:
1. настоящая литература грязной не бывает.
2. не зря я покупал «Хлеб с ветчиной»
.
забавная игра слов вышла, конечно, но — тут уж как получилось
Да уже и узнавать-то не у кого. Из всех, о ком рассказал, в живых осталась бабушка — мамина мать, что из Донецка, — но она, мягко говоря, в неадеквате. Деда похоронили в 98-м — болел долго. Старшее наше поколение всё умерло, а что мама знала — то уже давно сама нам рассказала. Тем более что в советское время в семье про оккупацию особо не рассказывали — позором ведь считалось, особенно если выживали за счёт работы на немцев. Бабушка у нас вообще очень мнительная и в своё время боялась что-либо лишнее рассказать, такое, что не вписывалось в тогдашние нормы. Тем более что и у её родителей было что скрывать — ещё со времён гражданской войны.
Да не за что. Как написала одна моя знакомая в своём историческом блоге, «Мы — это то, что мы помним».
МОЯ ИСТОРИЯ
У меня фотографий нет — так уж получилось — а то, что помню, сейчас расскажу.
Бабушка по отцу, из кубанских казачек (станица Гиагинская Майкопский район), была дважды замужем. Первый муж, Мясников Василий, встретил войну в Иране. Иран тогда был поделен на сферы влияния между СССР и Великобританией, и через него в Союз начали поступать первые конвои от союзников с помощью по ленд-лизу (это ещё до полярных конвоев). В августе 41-го наши туда вошли и взяли пути сообщения под свой контроль. Вот дед Василий там и служил в чине лейтенанта. Читал когда-то его письма оттуда своей жене. Интересно, конечно, волнительно, особенно когда он успокаивал бабушку по поводу репрессий, которыми тогда один её родственник подвергся… Зимой 1942-го его часть перебросили в Крым под Керчь. Там он и погиб в мае того же года. Знаю две версии его гибели: по одной, погиб во время контратаки (так бабушке вроде бы его сослуживец рассказывал), по второй, был убит во время переправы на Тамань через Керченский пролив, когда немцы расстреливали всех, кто тогда спасся после разгрома. Немного зная о том, что в мае того года творилось в Крыму, больше склоняюсь ко второй версии. Просто наличие первой версии помогло бабушке и трёхмесячной дочери, моей тёте, выжить: ей, как вдове погибшего в бою офицера, платили небольшую пенсию. Плюс к ней она ещё работала…
Второй её муж, дед Гриша Чепурной, воевал в миномётной роте с японцами на Дальнем Востоке. Но его я не застал в живых: он умер за три года до моего появления на свет.
По матери все на момент войны были мальчишками и девчонками. Жили в Донецке, пережили оккупацию. Троюродная взрослая родня участвовала в донецком подполье (про них даже книга была написана, где упоминаются их фамилии, но я так её в своё время и не смог достать, а уж сейчас и подавно не достану. Да и как называется, тоже не знаю — знаю только, что она была). Деду по матери в 41-м было 10 лет, и он помогал подпольщикам листовки клеить. А бабушке было лишь 8 лет. Жили с того, что стирали немцам бельё. Однажды один немец практически спас всю их улицу от голодной смерти, дав ей в оплату за стирку большой таз с макаронами. Так она его еле донесла, всё боялась упасть и растерять.
Был дед (но это уже троюродная линия по отцу), который в Севастополе воевал. Он служил на «Червоной Украине», а когда её потопили, пошёл в морскую пехоту. Был ранен, попал в плен, бежал, партизанил. Дожил до победы. Теперь умер, наверно — я его никогда не видел, только рассказы о нём слышал. Ещё один дед, дядя Коля Босов, освобождал Ялту, прошёл всю войну, имел много наград, недавно умер.
Вот, как-то так...