Что лучше - правда или ложь? / Феникс Ник
 

Что лучше - правда или ложь?

0.00
 
Феникс Ник
Что лучше - правда или ложь?
Обложка произведения 'Что лучше - правда или ложь?'
Правда или ложь?

Нет ни одного обитателя нашей планеты (за другие цивилизации не ручаюсь, ибо лично не знаком), который ни разу в жизни не врал. Фильмы нам показывают, что врать не хорошо, к чему это приводит. Ложь во спасение — все равно ложь, сиди и мучайся, неверный. Окружение нас с рождения приучает к тому, что врать — это не хорошо, хотя сами же довольно часто прибегают ко лжи. И все мы понимаем, что вранье — это плохо и неправильно, но, почему-то, это понимание не останавливает нас врать снова и снова. Сегодня ты коришь человека за вранье и говоришь ему "ай-ай-ай". Наступает завтра, и "ай-ай-ай" говорят уже тебе самому. Те люди, которые говорят то, что думают, попросту говоря "прямолинейные", нам не всегда нравятся, вызывают отторжение. Получается, что говорить одну только правду — тоже плохо? И разговор идет не только о словах. Если вы улыбаетесь человеку, с которым вам не интересно, либо испытываете дискомфорт — это тоже ложь.

Так что же лучше — правда или ложь? Начнем со сторонников ордена "Правда во всем". Представим мир, в котором все и всегда говорят друг другу, как в суде "правду, только правду и ничего кроме правды". Людям, не обладающим особо привлекательной внешностью или острым умом, будут говорить правду про их внешность и недалекость. Вот она горькая правда, но правда, да? Что взамен? Человек, скорее всего и так с заниженной самооценкой, еще больше закроется от общества, уйдет в себя, потеряет еще одну опору, которая помогала ему двигаться по своему жизненному пути. Или, когда умирающему будут с лицом игрока в покер говорить, что "все, дядя, ты приплыл". Возьмем теперь более крупную рыбешку. К примеру, на уровне государств. Представьте переговоры между странами, где страны с низким экономическим уровнем называли бы не "развивающимися" либо окрещивали понятием "рассвет государства", говорили бы прямо — страна недоразвита, уровень жизни ниже Марианской впадины. К чему бы это привело? Верно. Постоянные военные конфликты, войны далеко не за ресурсы либо влияние. Всё руководствовалось бы на обиде и патриотизме. Это был бы не идеальный мир, как у Платона, это был бы чистой воды хаос. Вот она — правда.

Вернемся ко лжи — второй стороне нашей медали. Происхождение слова до сих пор никто не может четко обосновать. Некоторые источники говорят о том, что слово "ложь" произошло от слова "лыжа". Нет, это не средство развлекательного характера для быстрого спуска по снежному склону. "Лыжа" обозначало "ложную весть". Несколько столетий назад, человек "лыгал", а не лгал, а со временем — буква "ы" просто выпала из контекста.

Кто задумывался о том, что нам врут, в буквальном смысле, с самого рождения? Кого из вас родители "нашли в капусте"? Или "аист принес"? Это ведь ложь, по сути своей. А мифы, сказки и легенды — разве не та же самая ложь? Да, она есть везде. Но есть одно маленькое "но", о котором все перфекционисты и идеалисты забывают. Наш мир не черно-белый. Нельзя так раскладывать все по полочкам. Ложь и правда, на самом-то деле, это инь и ян, день и ночь, да та же самая монета с двумя сторонами в конце-то концов — одно без другого существовать не может. Иногда мы врем, чтобы лишний раз не заставлять волноваться наших родственников и близких. Многие, к примеру, родителям говорят о том, что ты сегодня чудом не попал под машину, либо ты сидишь еще на работе, не спишь вторые сутки? Мы говорим, что "у нас все хорошо", "день прошел прекрасно". И после разговора мы будем понимать, что родители уснут спокойно, с улыбкой на лице и не будут лежать в кровати и переживать. Ложь во спасение? Называйте как хотите, но я сторонник того, что иногда лучше солгать, чем сказать правду. Ложь помогает нам во многом — мы пишем резюме, где (как вам угодно) врем или "приукрашиваем". Мы врем своим вторым половинкам о том, что у нас все хорошо, и мы заняты чем-то несущественным, хотя сами еще на работе, куча проблем либо готовим приятный сюрприз. Мы подбадриваем своих друзей, общаемся с другими людьми — где-то приврем, там промолчим.

Не нужно бить себя пяткой в грудь и говорить, что "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Это не ваше мнение и не мое. Это фразы из фильмов и поговорки говорят нам, что это хорошо. Каждый человек говорит о том, что он хочет знать правду, каждый из нас пытается искоренить ложь из этого мира, но мало кто задумывается, что будет, если пропадет равновесие "инь" и "ян". Можете представить монету с одной стороной? На самом деле, люди не хотят знать всю правду, и, порой, им лучше быть обманутыми, тогда они будут счастливы.

Так что лучше — правда или ложь?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль