Про Джойку и Дымку / Коновалова Мария
 

Про Джойку и Дымку

0.00
 
Коновалова Мария
Про Джойку и Дымку

Жили у нас когда-то песик Джойка и кошка Дымка.

Джойка был черный, мохнатый и мне по колено ростом. А какой умный и хитрый! Таких я по сей день больше не встречала. Бывало, выйдешь с ним во двор погулять, а он, хулиган, на другой край двора убегает и там носится вприпрыжку, как заяц. Я ему кричу, надрываюсь: "Джойка, ко мне! Джойка, ну-ка быстро ко мне!" А он хоть бы хны! Носится себе и радуется. Я к нему топаю, аж красная от гнева. Но он видит, что я близко подошла и ррраз лапку к дереву. Мол: “ а я что? Я ничего… Я вообще по нужде отошел”. Папу он, конечно, хорошо слушался. А я в свои пятнадцать лет для него, почему то, была не авторитет. Я б даже сказала, по авторитетности я для него где-то на уровне плинтуса была. Но любить он меня, конечно, любил. Он вообще был необычайно ласковым песиком.

Ну а Дымка была… дымчатой! Породы Русская голубая. Красивая, как статуэточка. Шерстка гладкая, глазки хитренькие, носик остренький. Загляденье просто.

Один у Дымки минус был: очень она гулять любила. И не одна, а с котиком пушистеньким. И от этих прогулок каждые три-четыре месяца у нас дома котятки появлялись. Дымчатые и пушистые, как шарики. И в маму, и в папу, то есть. Дымка, гулена, котят кормила неделю-другую и дальше гулять отправлялась. А котятки, бедные, ползают, пищат. Глазки то еще не открылись толком, холодно им, а мамки уже рядом и нет. Вот тут-то наш Джойка и нашел, куда свои отцовские инстинкты девать. Глядим, а он на бок завалился, к себе их лапкой сгреб и давай вылизывать. Они в шерсти косматой копошились-копошились и уснули. Так он и стал кошачьих отпрысков воспитывать сам.

Поехали мы все в деревню отдыхать и зверинец свой с собой прихватили. Дымка, как водится, в загул отправилась и котят своих одних оставила. А дом старый был, лестница на крыльце совсем обветшала: дыра на дыре. Вот два котенка под нее и провалились. И плааачут! Я и так попробую подобраться, и так, ничего не выходит. Ну, думаю, лестницу доламывать надо. А тут глядь: Джойка прибежал. Видит — плохо дело, дети под домом ползают, выбраться не могут. Он и начал вокруг дома круги нарезать, ограды перепрыгивать, подкопы подкапывать! К дому сарай примыкал, так пес в нем дыру и нашел. Слышим, копошится уже под лестницей. И минуты не прошло, как он с первым котенком в зубах выбрался. Принес, за шкирку, аккуратненько положил рядом с нами и бегом за вторым. Так и спас обоих.

После этого, видать, решил он, что хватит в воспитании детей на вторых ролях быть. Вернулась Дымка с гулянки, а он ее к котятам не пускает. Рычит, скалится, лапой оплеухи ей раздает. Она поогрызалась немного и упрыгала от него на диван. Сидит, смотрит, а котятки к Джойке жмутся, мурлыкают.

Толи инстинкт, наконец, в кошке проснулся, то ли совесть кошачья, но после этой истории стала она о котятах заботиться, как положено. А Джойка ей помогал. Вот так вот котята у нас в полной семье вырастать и стали.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль