Как я поверил в чудо / Коновалова Мария
 

Как я поверил в чудо

0.00
 
Коновалова Мария
Как я поверил в чудо
Обложка произведения 'Как я поверил в чудо'

Давным-давно, когда я был еще мальчишкой, к нам в город приехал антиквар. Прибыл он на старом чудном автомобиле с прицепом-вагончиком, в котором и располагалась его маленькая лавка. Задержаться в городе старьевщик планировал всего на три дня и отец отправил меня к нему, чтобы купить одну старинную марку для своей коллекции.

Когда я вошел в лавку, меня очень удивило, как тут уместилось столько вещей? Будто внутри она была больше, чем выглядела снаружи. И как все эти вещи умудрялись удержаться на своем месте, когда антиквар находился в пути? Уж не волшебство ли это?

Мысль о волшебстве тогда очень меня рассмешила: я считал себя взрослым и был твердо уверен, что чудес не бывает. Но когда в лавку вошел антиквар, ноги мои подкосились! Он выглядел, как настоящий маг, сошедший со страниц детской сказочной книги: длинная седая борода, широкополая шляпа с острым верхом и мантия до пола. Дополнял эту картину красивый резной посох.

Я застыл, разинув рот, а антиквар, будто этого не замечая, прошествовал мимо и уселся в кресло.

«Мальчик, ты за маркой? — поинтересовался он и не дожидаясь ответа указал на один из стеллажей. — Возьми ее вон там, на второй полке справа».

Я старательно начал шарить рукой по полке, пытаясь найти марку, как вдруг, зацепил что-то рукавом. Это были красивые песочные часы, которые (о горе!) упали на пол. Меня пронзил ужас: на полу лежали осколки.

«Ай-ай-ай! Что же ты натворил? — испугано воскликнул антиквар. — Только не наступи туда, слышишь, бестолковый мальчишка?!»

Я замер, боясь пошевелиться, а старьевщик, сокрушаясь, взял что-то в углу вагончика. Затем подбежал к разбитым часам и опустился на колени.

Мне оставалось только наблюдать, как он положил на пол стеклянную банку, а затем начал разглядывать что — то через большое увеличительное стекло. Не выдержав, я наклонился и взглянул в лупу. И только теперь заметил, что горка песка, высыпавшаяся из часов, лежала в форме замка! А рядом было множество разрушенных песочных домишек. От песчаного города в сторону банки гуськом шествовали маленькие человечки. Некоторые из них, заметив, что я смотрю, грозили мне крошечными кулачками.

«Вот, что ты натворил, хулиган! Теперь им долго придется заново отстраивать свой город!» — сказал антиквар.

Он поставил банку на полку и протянул мне марку: «Ладно, так и быть, прощу тебя. Беги домой и веди себя хорошо. И не смей, слышишь, не смей больше даже думать, что чудес нет! Понял?»

Я кивнул и бросился бежать домой. И всю дорогу пытался убедить себя, что увиденное мне лишь померещилось. Слишком уж это все противоречило моим прежним убеждениям. Но когда я, наконец, добрался до дома и взглянул на марку, то понял: все произошедшее было правдой. На марке были изображены разбитые песочные часы. А кучка песка, лежащая рядом, была явственно похожа на замок.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль