Холм / Малиновая скала / Содома Войт
 

Холм

0.00
 
Холм

В густой пасмурный дождь открылись двери и окна в небольшом холме, находящемся далеко от людского присутствия. Сквозь пелену мороси я увидел расплывчатый медовый свет, за которым чья-то маленькая рука ставила книгу на полку. Из открытой двери на землю падал размытый прямоугольник с неровными краями. Он мерцал от огня внутри холма. Несмотря на отпертые окна, я не мог разглядеть фигуру, что находилась там, ибо она была очень низкорослой и быстрой.

Я понял, что мне нужно идти к холму. Его хозяин приглашает меня в гости, и я не имею права отказаться.

На полпути к холму я остановился. В проходе стал, заслоняя свет, зверь. Сперва мне показалось, что это хоббит, однако его внешний вид, к которому я присмотрелся лучше, развеял эти мысли; на пороге стоял маленький лысый зверь с ушами, как у лисы, и хвостом. Получеловек внимательно глядел на меня и ничего не говорил, но по его нетерпеливому взгляду я догадался поспешить зайти вовнутрь. Он закрыл за мной двери, подогнанные в холм в виде арки. Прохлада дождя тут же исчезла, ведь помещение топилось древесиной. Получеловек сел за стол и продолжил читать книгу. (Видимо, я отвлёк его от этого занятия, когда появился у холма.) Со мной он не общался, я даже не знаю, умеет ли он говорить.

Тем не менее, я ощутил, что зверь впустил меня к себе не просто так, а с целью что-то предупредить. Мне было тяжело — не могу спросить напрямую, и поэтому я присел на стул и не шевелился, обернувшись к окну. В этой маленькой комнатке, тесно обставленной скудной мебелью, пахло опилками. Мне вдруг стало очень хорошо, зная, что я скрыт от града, бури и дождя в этом крохотном холме, и здесь не воет сквозняк и не холодно. Верно, получеловеку крайне уютно жить в подобном месте, но всё же я не понимал, для чего был сюда приглашён.

Окна запотели каплями, и увидеть лес снаружи не удалось. Возможно, я смог бы уличить кого-то или что-то в охоте на себя, но оставалось биться в догадках. Близилась ночь, а дождь усиливался. Мой молчаливый собеседник упорно читал книгу не изменяя позу. Поэтому, не желая его отвлекать, я самостоятельно постелил дубовое ложе пледом и лёг. Мне было приятно лежать. Ноги устали за целый день. Мои глаза были устремлены в потолок. Я лежал в тишине, нарушаемой перелистыванием страниц, но сон, несмотря на истому, не приходил. А ещё постоянные мерцания теней от огня отвлекали меня, но вдруг получеловек громко захлопнул книгу, что я испугался и, вздрогнув, повернул шею в его сторону. Он смотрел на меня.

Взгляд этого существа ничего не выражал, он просто глядел.

— Я учусь читать, — сказал он внезапно. — Спасибо, что не мешал мне всё это время.

— Ничего особенного. Я уважаю твой дом и его спокойствие. Кажется, теперь мы можем поговорить?

— Да, я могу говорить.

— Кто ты такой?

— Я твой друг.

— Рад слышать. Почему ты впустил меня к себе?

— Там опасно. Сейчас выползут они.

Я привстал.

— Кто?

— Боги.

— Расскажи подробнее. Какие боги?

— Боги дождя, — ответил он и улыбнулся.

  • Все что я хотела в начале это жить / Esperantes.Yan. De Velte
  • С начала... / Монастырский
  • 14. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Дон Жуан. Способ соблазнение 2 / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Ролевые игры / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Спасибо, любимый ( письмо из заколдованного круга) / Паллантовна Ника
  • Предыстория. / Выстрел в душу / Maligina Polina
  • Забудь! / Одержимость / Фиал
  • Письмо к УУ на фрегат "Бостон" от 6 сентября 1798 года / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Проще / Четвертая треть / Анна
  • Вечер Дины Минской / Tikhonov Artem

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль