I / Воздушный Змей. / Глюк С.
 

I

0.00
 
Глюк С.
Воздушный Змей.
I

Среди бескрайних полей и лугов, расстилающихся на просторах равнин одной далёкой страны, поднимался к небу высокий холм. Его восточный склон был довольно пологим, а западный — довольно крутым, и по нему мало кто мог взобраться. Холм полностью был покрыт зеленой высокой травой, но не росло на нём ни одного куста или дерева. На вершине холма возвышалась ветряная мельница, медленно вращая свои лопасти, как будто пытаясь их размеренными движениями остановить ветер. Рядом с ней стоял небольшой домик и несколько маленьких хозяйственных построек. На севере от горы располагалась небольшая деревня, такая обычная деревушка в несколько десятков простых деревянных домов и сотню-другую жителей. А вокруг деревни — бескрайние поля и луга далёкой страны…

Над холмом в потоках ветра летал воздушный змей. Простой змей, сделанный вручную из маленьких деревяшек и раскрашенной синей и желтой краской бумаги. Несложный рисунок изображал солнце на небе. Змеем управлял сидевший на холме рядом с вершиной кудрявый тёмноволосый мальчик лет десяти, смотревший на змея радостными голубыми глазами. Змей зависал в воздухе, крутился, поднимался вверх и спускался вниз, пролетал над самой крышей мельницы и между лопастей, над домом и над амбаром… Мальчик сидел на траве и, смеясь, то разматывал леску, то сматывал её…

-Эй, Джонни, хватит играть, пора везти муку на рынок! — крикнул из окна дома бородатый мужчина, обращаясь к мальчику, — Тебя там, небось, уже ждут!

-Хорошо, пап! — мальчик нехотя начал сматывать леску, — Сейчас поеду.

-Быстрее только! Я уже загрузил телегу.

Джонни смотал леску. Змей теперь был у него в руке, только немножко трепыхался на ветру, словно прося свободы, желая вернуться в небо. Мальчик зашел за дом. Там стояла телега, загруженная мешками. В неё был запряжен конь, потряхивавший гривой. Конь, наверное, мечтал мчаться сквозь поля и степи, с табуном таких же, как он, лошадей, сильных диких и свободных. Но вынужден был неспешно возить муку с холма в деревню и зерно из деревни на мельницу. Джонни сел на козлы и, дёрнув поводья, крикнул: «Пошел!» Конь нехотя двинулся по дороге. Телега скрипнула и поползла за ним по пологому склону холма, разрезанному дорогой. У подножия дорога поворачивала и вела в деревню.

Деревня жила своей обычной жизнью. На единственной и главной площади был открыт рынок, где собирались её жители, чтобы купить продукты, посуду, ткани и прочее, либо просто поговорить о чём угодно, лишь бы поговорить. На рынке торговали в основном приезжие из других деревень, городов и даже стран. В этой суете примостилась на привычном месте и телега с мукой, которую привёз Джонни. Мальчик повернулся и стал следить за тем, чтобы никто не стащил мешок с мукой. Его отец был мельником, равно как и отец его отца, и отец отца его отца и так далее, настолько давно, что никто уже и не помнил, кто был первым мельником. Но Джонни был, наверное, первым, кто не хотел продолжать семейное дело. Уже в десять лет быт как мельницы, так и деревни ему наскучил. Он хотел вырваться оттуда, он хотел чего-то большего…

И, может быть, это бы потихоньку и погасло в его душе, если бы масла в огонь не подлила бабушка Роузи — она была довольно бойкой и здоровой старушкой, но в деревне её не любили. Она была странной. Это и отталкивало людей. Бабушка Роузи любила книги, и у неё был целый шкаф с ними, в то время как в остальной деревне кроме Библии хоть какую-нибудь книгу в доме было сложно найти, а у некоторых даже её не было. Бабушка Роузи рассказывала странные истории про других людей, про то, что где-то далеко-далеко люди умеют раскрашивать небо огнями, а ещё могут заставлять железные гвозди висеть в воздухе, люди шарахались от неё и крестились. Даже священник деревенской церкви запретил ей приходить в храм, пока она не сожжёт свои книги и не отречется от своих слов. Она не сделала этого. И её явно отправили бы на костер, если бы не одно но: бабушка Роузи готовила самые вкусные булочки в деревне, и как бы сильно люди не боялись её мистической персоны, желание съесть ещё одну чудесную булочку пересиливало, и бабушка могла спокойно жить в деревне, где хорошо к ней относился лишь один человек — Джонни. Он постоянно слушал её истории про далёкие страны, и слушал с искренним удовольствием. Как-то раз она дала ему почитать одну книгу. Это была история про удивительных людей — Инженеров. Эти люди умели делать самые разные машины, которые могли всё на свете, они могли заменить лошадь, они могли сами печь хлеб и вообще могли делать что угодно. Но самым интересным, чем когда-нибудь занимались Инженеры, были машины, которые могли летать. Когда Джонни прочитал про это, он сразу решил — буду Инженером! Он пришел к бабушке Роузи и спросил её: «Как стать Инженером?» И она ответила, что для этого надо читать много книг. И Джонни начал читать и учиться. Чтобы родители не узнали и не наказали, он старался читать незаметно, по ночам со свечкой у себя в комнате или на склоне холма за амбаром. И он научился уже многому. Он рассказывал о своих достижениях бабушке Роузи, и та хвалила его, говоря, что из него получится великолепный Инженер. Но ему нужно ещё многому и многому научиться…

И он почти научился: сегодня был самый важный день в его жизни, как считал он сам. В прошлый раз бабушка Роузи сказала, что ему нужно прочитать ещё две книги, чтобы он смог стать настоящим Инженером. Одну он уже прочитал. Сегодня бабушка Роузи должна была принести ему вторую. Она покупала у него муку и говорила с ним.

Но он стоял уже час, муку раскупали, кошелек всё тяжелел от золотых монет, а бабушки Роузи всё никак не было! Мука в телеге заканчивалась, и конь недовольно фыркал каждую минуту. Остался последний мешок, когда к Джонни подошла девочка, видимо, его ровесница, с золотистыми вьющимися волосами до пояса, зелеными глазами и очень милым личиком.

-Ты, видимо, Джонни, да? — спросила она, улыбаясь.

-Э… Да… Это я. А ты кто?

-А я Мила, я живу у бабушки Роузи, она просила подождать, когда у тебя останется последний мешок, и привести тебя к ней домой.

-Ну ладно, поехали! — сказал мальчик, помогая ей забраться на телегу, — Показывай дорогу.

Конь, радуясь хоть какому-то движению, пошел вперед.

  • Параноидальные сказки / Болиголов
  • Пирамида / В ста словах / StranniK9000
  • Ледовый туман (Радуга) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Лита
  • Дом что на холме стоит / Riddle Tom
  • Афоризм 723. О белых воронах. / Фурсин Олег
  • Kartusha - Защитник драконов / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • уровень 7.0 / Кибер город Идо / id0
  • Подснежник - Армант, Илинар / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • С непривычки... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Вот она, правда! / Никитенко Белла
  • Круговорот дня и ночи / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль