III / Воздушный Змей. / Глюк С.
 

III

0.00
 
III

Прошло несколько дней. Они шли спокойным ходом, в деревне ничего не менялось. Только Джонни стал чаще спускаться с холма и гулять по полям с Милой. А она, в свою очередь, стала периодически подниматься к нему на холм, и они вместе сидели там и, глядя вдаль, разговаривали.

Мила была дочерью богатого феодала. Она жила в замке, её приучали к культуре высшего света: учили танцевать бальные танцы, носить огромные платья с кринолинами, но… Но ей это всё было невыносимо скучно. Поэтому как-то раз она сбежала из дома. Она долго ехала на разных телегах с разными людьми и, наконец, очутилась в деревне, у бабушки Роузи. Старушка приютила её, и девочке пришлось слушать её рассказы. Но Миле они очень нравились. И теперь она ждала, когда Джонни соберёт своего воздушного змея, и возьмёт её с собой, заберет далеко отсюда…

И этот момент приближался. Отец Джонни уехал в соседнюю деревню, где жили родители его покойной жены, на поминки, а мальчика оставил приглядывать за мельницей. Пользуясь отсутствием отца, Джонни начал быстро осуществлять свою мечту, а Мила помогала ему, как могла. И в один прекрасный день они закончили. Змей был сложен и спрятан в амбаре. Как только последний гвоздик был забит, радостные дети поехали к бабушке Роузи поделиться радостью. Но подъезжая к её дому на телеге, они увидели, что по улице бегут люди в доспехах и люди в одежде монахов.

-Вот она! — крикнул один из облаченных в доспехи.

-Это меня ищут! — крикнула Мила, — быстрее во двор к бабушке!

Они успели попасть за ограду двора и запереть ворота раньше, чем их догнали. Дети побежали к дверям, у которых уже стояла старушка, держа в руке странную железную трубку с несколькими рычажками.

-Бабушка Роузи, мы доделали змея!

-Молодцы! А теперь распрягайте коня и бегите быстрее на холм через задние ворота! Я их задержу.

Дети освободили коня от телеги и сели на него. Конь рванул с места и помчался галопом, перепрыгнув через невысокий забор с обратной стороны дома. Сзади раздался треск от выломанных ворот, потом громкий хлопок и крики…

Конь впервые в жизни мчался так, как всегда мечтал — быстро и стремительно, словно ветер. Он взлетел на вершину холма и резко затормозил у амбара уже тогда, когда преследователи только сообразили, что им делать и куда бежать.

-Ну всё, конь — прости, не знаю, как тебя зовут, отец не дал тебе имени — прощай! Ты теперь будешь свободен, — ласково говорил Джонни, снимая упряжь, — беги куда хочешь, но только далеко отсюда, как можно дальше! И мы тоже улетим отсюда…

Конь помчался вниз с холма. Дети зашли в амбар. Изнутри он теперь был заполнен одной странными конструкциями, состоящей из множества досок, веревок, шестеренок и аккуратно сложенных листов прочного полотна. Дети сели в маленькую кабину с двумя маленькими сиденьями и стенами, в которых были стеклянные окошки. Под потолком висели две натянутые верёвки.

-Поехали! — сказал Джонни и перерезал одну веревку.

Стена амбара упала, машина пришла в движение и начала скатываться с восточного склона холма, набирая скорость. Навстречу ей снизу бежали монахи и рыцари, надеясь поймать беглецов. Но им пришлось остановиться в ужасе, видя, как на них несется огромная машина непонятного предназначения. Одного рыцаря, видимо, бывалого и опытного, видевшего, по меньшей мере, одну осаду, осенило, что это такое может быть, и он закричал: «Баллиста!» Все остальные были наслышаны о подобных орудиях, поэтому попытались приготовиться к обороне и вытащили мечи.

-Полетели! — сказал Джонни, перерезая вторую веревку.

«Баллиста» раскрыла широкие крылья по бокам и ещё одно, служившее рулём и хвостом, сзади. Ветер быстро подхватил машину, и она поднялась в воздух, пролетев над самыми головами недоумевающих преследователей.

Ветер нес змея всё выше и выше, внизу проплыла деревня и поплыли, всё уменьшаясь и уменьшаясь, поля, луга, лес, снова поля, мелкие деревушки, высокий замок, река и озеро, снова лес и снова поля… Вот уже облака стали проплывать ниже, чем летел змей.

А ветер всё нёс это нелепое чудо, собранное двумя детьми в амбаре, нёс вперед, вдаль, прочь от деревни, прочь от их страны, прочь от заходящего на горизонте солнца и навстречу новому солнцу, которое ещё взойдёт на встречу им.

Еще произведения автора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль