Дикие гуси. Дания / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Дикие гуси. Дания

0.00
 
Дикие гуси. Дания

Разбудила меня литовская речь. Я решил, что Ян каким-то непостижимым образом нашел меня и вот-вот полезет за мной со своими дружками. Сжавшись в комок за ящиками, я напряженно прислушивался к происходящему внизу. На чердак вела только одна лестница. Если литовцы начнут карабкаться по ней, я решил спрыгнуть вниз. Лучше пусть сам убьюсь о бетонный пол, чем буду дожидаться участи, которую приготовил мне больной на всю голову урод.

Минуты шли, но про меня будто все забыли. Звенели привязи, нетерпеливо мычали коровы, два молодых голоса перебрасывались неразборчивыми за шумом словами. Стоп! Да, говорили определенно по-литовски, но это не Ян. По ходу, вообще не знакомые мне парни. Я облегченно выдохнул: сам не заметил, что давно уже задерживаю дыхание. Осторожно высунулся из своего укрытия. Из-за ярких ламп внизу было непонятно, ночь еще, утро или уже день. На четвереньках подобрался туда, где кончался пол.

Подо мной двое рабочих-эмигрантов в синих спецовках и резиновых сапогах гнали куда-то рыжих коров с раздутым выменем — наверное, на дойку. За окнами еще не рассвело — ну и рань! Я не знал, связаны ли гастарбайдеры с Яном или нет, и узнавать, существует ли литовская мафия только в моем воображении, совершенно не собирался. Надо было в темпе валить из хлева, пока меня не обнаружили. Сказать это оказалось проще, чем сделать: дойка растянулась, по моим ощущениям, на несколько часов. Когда рабочие, наконец, свалили, привязав всех коров, я колобком скатился с лестницы и дунул в ближайшие кусты. К счастью, еще не рассвело, и меня никто не заметил.

В кустах первым делом рванул ширинку — ссал, наверное, полчаса, еде дотерпел. Потом сосредоточился на других насущных потребностях. Надо было где-то раздобыть еду и теплую одежду. К тому же, жутко хотелось пить. В коровнике наверняка нашлась бы вода, но вернуться туда, под яркий свет ламп, я не решался. Оставалось одно — снова брести через поля.

Вскоре небо на востоке тревожно зарозовело. Взойдет солнце, и я не смогу так запросто разгуливать по чужой собственности — ясно же, что все эти тщательно огороженные луга и пашни кому-то принадлежат. Что будет, если меня заметят и остановят фермеры, я плохо себе представлял. Вызовут полицию? Или просто наорут и прогонят? А может, еще и побьют? Лучше сразу поискать какую-нибудь проселочную дорогу. Навряд ли у кого возникнет желание подвезти грязного подростка бомжевастого вида. А если кто все-таки остановится, я всегда смогу убежать. Так убеждал я себя, ковыляя в набивших кровавые мозоли, слишком тесных кедах.

Над головой раскинулись густо-лиловые эполеты облаков, набухавшие алым подбоем. Хрупкие силуэты деревьев черным кружевом оттеняли мантию невидимого еще солнца. Розовое сменилось теплым оранжевым с узором из темных пятен, как лепестки тигровой лилии. Пятна двигались, узор менялся. Внезапно я понял, что это стая крупных перелетных птиц. Их были сотни, целеустремленно пересекающих небо, вытянув длинные шеи. Еще одная стая показалась слева от меня, образуя почти идеальную букву V. Две крупные птицы пролетели совсем низко надо мной — они, как разведчики, прокладывали путь для остальных. Я завертел головой. Дкие гуси были повсюду. Десятки стай двигались в одном направлении, будто заранее договорившись о времени вылета и маршруте. Я никогда не видел ничего подобного. Стоял, разинув рот, закинув голову, и слушал «Хонк, хонк, хонк!» растянувшегося через рассвет клина.

Я читал, что вместе гуси могут пролететь на семьдесят процентов дальше, чем одинокая птица. Это потому, что взмахи крыльев передних особей создают подъемную силу для следующих за ними. Я вообще много чего читал, но мало чего видел — из того, что стоило бы видеть. Поэтому я зашагал следом за птицами. Хоть у меня и не было крыльев, казалось, так легче идти. Казалось, так я был не один.

Вскоре я вышел на асфальтовую дорогу, которая привела меня то ли в крупную деревню, то ли в маленький городок. Тихие улочки, на которых ни души. Темные окна в опрятных домах. Пустые карпорты. Глухо лающие за запретыми дверями собаки. Шмыгающие между обнажившимися садами коты.

Я не раз побывал в подобных «виллах». Обставленных по последнему слову дизайнерских трендов и заваленных старой рухлядью. Вылизанных уборщицами-филиппинками и засранных до состояния городской помойки. Меня привозили, когда жена уезжала в командировку. Или когда дети были на канкулах. Или в субботу вечером, когда с утра не надо было вставать на работу. Хозяину, не мне. Возможно, я навещал как раз один из этих домов, так похожих на все остальные, особенно в темноте — кирпичный, с панелями солнечных батарей на крыше и светящимся рождественским оленем перед главным входом. Какая разница?

Мне просто нужна теплая одежда. Еда. И вода — много-много воды. Так хочется пить, что я готов лакать из лужи. И почти готов вломиться в первый попавшийся дом, перед которым нет запаркованной машины. Единственное, что меня останавливает — сигнализация. Что, если я разобью окно, а она сработает, и меня зацапают прежде, чем я успею открыть холодильник? Ян предупреждал, что со здешними копами у него все схвачено. Что меня помурыжат в клетке с местными урками для острастки, а потом передадут ему. Так стоит ли рисковать?

Я задумчиво уставился за изгородь, за которой раздавалось умиротворенное квохтанье. Кто-то держал здесь кур. Вот уж в курятнике верняк сигнализации нету. Сверну одной клуше шею, с местных буржуев не убудет. Только вот как я ее есть буду? Сырьем и с перьями?

Послышалось шлепанье подошв по асфальту, и из-за поворота показался мужичок-с-ноготок: в синем тренировочном костюме, неоновом светооражающем жилете и раскрасневшейся мордой под шерстяной шапочкой. Местный пенсионер убегал от инфаркта, но чуть его не получил, наткнувшись на меня. Инстинкт повел беднягу в обход, в то время как воспитанная поколениями вежливость направляла ноги в сторону встреченного ребенка и растягивала губы в обязательной улыбке. В итоге, бегун споткнулся на ровном месте, а я, воспользовавшись заминкой, рванул в проход между живыми изгородями.

Проскочил несколько улочек, прежде чем остановился, пытаясь отдышаться. По ходу, пенсионер был в лучшей форме, чем я. Хотя, конечно, его беговые найки явно не жали на кровавые мозоли. Брякнул звонок велосипеда, и я подскочил на месте, как подстреленный. Меня чуть не сбил нафиг мальчишка с набитым ранцем за спиной — явно пилил в школу, опаздывал наверное. Его я тоже впечатлил. Не сбавляя скорости, пацан несколько раз обернулся через плечо, тараща голубые скандинавские глаза. Видно, измазанное землей и говном чудовище никак не вписывалось в его уютную картину мира.

Я переждал, пока школьник не скроется за поворотом, и сосредоточился на объекте прямо по курсу. Кажется, мне снова повезло. Под навесом для парковки у аккуратного дома из красного кирпича сушилось белье. Несколько пар штанов, навскидку — моего размера, платье и — самое главное! — толстый шерстяной свитер. Свитер был явно на взрослого мужчину, но мне-то какая разница? С плеч же не свалится.

Убедившись, что вокруг ни души, я шмыгнул в карпорт. Схватил с веревки свитер и первые попавшиеся джинсы, скомкал, запихнул под куртку — и взял ноги в руки. Одежда была еще влажная, но все фигня, на теле быстро досохнет. Немного покружив, я наткнулся на лесок с аккуратными дорожками — здесь, видно, граждане выгуливали братьев своих меньших. Забился в кусты и стал примерять новые штаны. От них пахло парфюмом, они здорово давили в паху и чуть не спадали с задницы. По ходу, я обделил джинсами какую-то деваху. Ладно, вот натянем свитер почти до колен, и все будет нормуль. Я закатал рукава и поднял руки, оглядывая результат. Так, если надеть сверху куртку — она коричневая, грязи на ней почти не видно, — то я буду похож… Ага, на девчонку в шерстяном платье. Очень мило. Мне бы еще свистнуть сапожки на шпильке для полноты образа. И стринги.

Я вздохнул и прикопал свои грязные вонючие тряпки в палые листья. Лучше уж выглядеть, как девчонка, зато быть в чистоте и тепле. Так, первый пункт программы выполнен. Теперь бы найти что пожрать. И попить. Пораскинув мозгами, я решил найти магазин

  • «Крибле-крабле-буммм-ссс!!!» - svetulja2010 / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Между / Лисовская Виктория / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Глава 7 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Что за странные дни настали / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ (2001 - 2022) .  КНИГА ТРЕТЬЯ.   Алексей Леонтьевич Борычев / ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ  (2001 - 2022) КНИГА ВТОРАЯ.  Алексей БОРЫЧЕВ / Борычев Алексей
  • Любовь / Песни снега / Лешуков Александр
  • Заметка / Блин комом / Хрипков Николай Иванович
  • Расскажи мне сказку - svetulja2010 / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Дети мельницы / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Условия и сроки / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Изгнана / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль