Звездное небо надо мной. Дания / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Звездное небо надо мной. Дания

0.00
 
Звездное небо надо мной. Дания

Я постарался как можно быстрее уйти от шоссе. Все казалось, что Ян поджидает меня где-то на обочине с погашенными фарами. И как только выйду на свет, включит мотор, разгонится и размажет по асфальту, будто заблудившегося в темноте ежика. А машины так и будут проносится мимо — прямо по моим кровавым кишкам.

Поэтому я попер напрямик — через поля. Ночь была лунная — ветер разогнал тучи, земля ровная — цивилизация. Так что опасаться следовало только дренажных канав и низких изгородей под током. В одну такую проволоку я все-таки влетел — слишком поздно рассмотрел тусклое поблескивание металла. Оказалось, я очень высоко могу прыгать на одной ножке, одновременно выражая свои чувства в стиле Яна. Зато хоть согрелся немного. Температура вроде была плюсовая, но дубак все равно жуткий — особенно, когда на тебе только тонкая влажная курточка, которую продувает насквозь.

Сначала я часто оглядывался и дергался от каждого шороха, а когда где-то совсем рядом заухала сова, чуть снова не обмочил штаны. Думал, это Ян хохочет, издевается. Но постепенно до меня дошло, что никто за мной не гонится — по крайней мере, пока. Вместо того, чтобы оглядываться через плечо, я стал все больше и больше посматривать на окружающее.

Луна висела низко над головой огромным круглым подносм. Крупные звезды мерцали, будто нашитые на черную бархатную скатерть блестки. Я легко нашел ковшик Большой Медведицы, но больше никаких созвездий припомнить не смог. Шел по распаханному полю и пялился в бесконечную глубину, будто бы заключившую меня в себя. Кто знает, может, на самом деле, я не черный жук, ползущий по черной земле, а такая же сиющая яркая точка — все зависит от того, откуда посмотреть.

И вообще, удивительное, оказывается, существо — человек. Вот и колотит его, как бы ни втягивал голову в плечи и ни обхватывал себя руками, и в желудке уже давно сосущая черная дыра, а он бредет себе, и его от звездочек штырит. Хотя это как раз, может, и понятно. Последние полгода мой личный пейзаж был либо заключен в раму чердачного окошка — рассохшуюся и зябко тянущую сквозняком, либо — заляпанного стекла автомобиля. С чердака я видел кусочек неба над мохнатой бровью елок, разгораживающих лысые поля; покрытый непросыхающими лужами двор, заросший сорняками огород и изгиб проселочной дороги, по которой редко скользили случайные машины. Из тойоты — смазанные огни и светоотражающие дорожные знаки, которые я поначалу пытался запоминать. На работу обычно вывозили, когда уже стемнело. Сегодня мне в очередной раз свезло — заказ пришел издалека и, очевидно, жирный заказ, иначе Яна жаба бы задушила на бензин тратиться.

Когда долго смотришь на мир в раме, забываешь, как оно может быть без нее. Вообще забываешь, что раму кто-то сделал. И почему ты в ней. Перестаешь задавать вопросы.

Когда-то давно я читал книжку про Мэри Поппинс, тогда, когда еще мог свободно читать. Там Джейн попала в фарфоровое блюдо, где жили нарисованные мальчики. Дети заманили девочку в старый каменный дом, где их жуткий прадедушка заявил, что она навсегда останется в блюде, если не заплатит выкуп. Джейн нечем было платить, но ее спасла Мэри Поппинс — вытащила из тарелки. А меня некому было вытащить. И Ян каждый день жрал меня с потрохами. Поэтому мне пришлось разбить блюдо и сбежать через трещину. И заново привыкать к огромности всего вокруг. Заново учиться дышать.

У меня быстро начали болеть ноги — я давно уже никуда не ходил. К тому же кеды основательно жали — Ева ошиблась с размером. Она вечно ворчала, что я слишком быстро расту.

В результате я пару раз навернулся носом и близко познакомился с прелестями сельской жизни: теперь мои колени украшала не только земля, но и коровья лепешка — судя по запаху, очень свежая. «Если есть гавно, значит, где-то должен быть и тот, кто его высрал», — сообразил я. Зачем-то присел на корточки и заозирался в темноте. Впереди, посеребренные лунным светом, действительно выступали венчающие лохматую тушу здоровенные рога. Рога были не одни. Очевидно, целое стадо мирно дремало на лугу, превратившемся в минное поле дерьма.

Если честно, на гавно мне было плевать — я и так уже вонял хуже последнего бомжа. А вот коровы — это другое дело. Что, если среди них есть быки? Что, если они агрессивные? И вообще, какого хрена им не спиливают рожищи — вон какие острые на концах! Мало ли, что у них тут изгородь. А вдруг проволока порвется или там обесточится? Или это специально так предусмотрено, чтоб коров никто не упер?

Я потихоньку попятился, надеясь обойти стадо стороной. Животные стояли смирно, только иногда вздыхали во сне, выпуская из ноздрей призрачные облачка пара. Я уже вопрял духом, как тут мой кед поехал по очередной лепешке. Руки взметнулись вверх в попытке удержать равновесие. Некрупный бугорок впереди, который я принял за теленка, испуганно вскинул голову. На меня уставились два огромных, как плошки, светящихся глаза. Разве у коров глаза светятся?!

Я завопил и рванул прочь от оборотня. Оборотень взвился в воздух и бесшумно полетел над лугом, подкидывая белым задом. Еще несколько темных бугорков сорвались с травы и понеслись следом, соврешенно беззвучно, как призраки. Я тоже несся, не разбирая дороги — в противоположную сторону и со звуковым сопровождением. Внезапно вытянутые, как у слепого, руки ткнулись во что-то мохнатое и теплое.

— Мама! — взвизгнул я.

— Му-у! — рявкнуло разбуженное рогатое чудовище и шарахнулось в сторону.

От испуга я шлепнулся на пятую точку. Мимо меня тяжело проскакало еще несколько волосатых туш, вскоре сгрудившихся в сторонке, подозрительно выставив рога. Это не коровы, а просто бизоны какие-то! Как меня не затоптали в темноте — не знаю. Вот, блин, вам и встреча с живой природой.

Некоторое время я пластом лежал на траве, вдыхая неповторимый аромат коровьего ужаса и пытаясь успокоить пульс. Наверное, это были олени. Или косули. Ну те, с лазерными зенками. Хрен их знает, что они тут забыли. Трава на хозяйском лугу что ли зеленее?

От земли шел сырой холод, и я стал всерьез задумываться о ночлеге. Не под кустом же мне, в самом деле, спать? Так можно и не проснуться. Из жилья вокруг только фермы, которые я пока обходил за километр. Не заявлюсь же я на порог чумазый и вонючий, способный сказать только «Хай![1]» и «Кондом»[2]? В городе было бы проще. Там много мест, где можно укрыться. Но как добраться до ближайшего города я не знал. Значит, придется импровизировать.

Я пошел от фермы к ферме, прячась в тенях, присматриваясь — нет ли где незапертого сарая или хлева, куда можно тайком пробраться? Но большинство подсобных помещений стояло слишком близко к домам, и я не отваживался туда лезть. В нескольких местах меня облаяли здоровенные собаки, которые разгуливали тут свободно, без цепи. К счастью, ни одна псина за мной не побежала, просто отогнали на приличное расстояние, а потом вернулись к своей сахарной косточке, суки сытые.

Повезло мне, когда я совсем отчаялся. У проселочной дороги обнаружился здоровенный коровник, наверное на несколько сот голов скота. Животные стояли надежно привязанными к раме — это я разглядел через открытые двери, из которых лился яркий неоновый свет, и тянуло живительным теплом. Собак слышно пока не было. Хозяйский дом мерцал рождественскими гирляндами с другой стороны дороги. Окна в нем давно погасли.

В тишине гулко позвякивал металл привязей, да иногда мычала какая-нибудь не заснувшая еще корова. Я распластался спиной по стене и подобрался ближе к двери. Заглянул внутрь. Так и есть — никого. Кроме скотины, конечно. Лампы дневного света освещают выскобленный бетонный пол, сено в кормушках, сопящие над ними ушастые головы. Мда, по ходу, я тут буду самым грязным. Но не к коровам же лезть спать? Они тут пугливые какие-то.

Взгляд скользнул по приставной лестнице, ведущей на чердак. Что ж, это мне знакомо. Я чуть ли не на цыпочках пошел по проходу, шараясь от брякающих загородками животных. Птичкой взлетел по стремянке и забился под стреху между каких-то сломанных ящиков. От коров внизу шло естественное тепло, ветер сюда не задувал, режущий глаза свет растворялся в уютных сумерках. Даже непрестанное металлическое бряканье постепенно слилось в монотонный фон, вроде бурчащего за стеной телевизора. Еще не успев согреться, я провалился в сон.

 


 

[1] Хай! — Привет! (датский)

 

 

 

[2] Кондом — презерватив (датский)

 

 

  • Миниатюра / Ревность / Хрипков Николай Иванович
  • Армант, Илинар - Обращение дракона / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Собрание садового товарищества / Чайка
  • Обложка / 2014 / Law Alice
  • Сумасшедший / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Sittlichkeit. Мораль рептилоидов / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Исабель. / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • ЗАМЫСЕЛ / Соколов Юрий
  • Адаптация к действительности / пан Туман
  • Помнишь? / Песочные часы / Светлана Молчанова
  • Софи / Рубанов Саша

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль