Глава II: Фэндомы. / Парочка советов начинающим авторам / Кингсфорд Кэтрин
 

Глава II: Фэндомы.

0.00
 
Глава II: Фэндомы.
Фанфики.

Приветствую вас, дорогие авторы и читатели! Кэтрин снова здесь, снова с вами, снова со статьей, но на этот раз с новой темой.

 

Если сказать честно, то я еще не видела статей на тему «Фэндомы». А если Вы — начинающий автор, который хочет написать произведение по какой-либо книге, или игре (к примеру), но Вы еще не знакомы с таким понятием как «фэндом», «кроссовер», Вы не знаете, как написать хороший фанфик, как сделать так, чтобы Ваше произведение читали?

 

А что делать, если Вы решились писать по непопулярному фэндому? Стоит ли писать? Или лучше написать что-нибудь по популярному? А хватит ли того, что Вы просмотрели аниме, чтобы начать писать фанфик? Нужна какая-нибудь дополнительная информация? А если Вы взяли за главных героев персонажей, которых все, же, после просмотра не очень хорошо поняли, или Вы их не знаете вовсе? Что делать тогда?

 

Что ж, тогда вы пришли по адресу! Здесь вы сможете получить советы для написания хорошей работы по какому-либо произведению.

 

Но, прежде чем начать, узнаем, что, же такое представляет собой этот загадочный фэндом:

 

Фэндом — это название аниме, книги, сериала, игры, или всего чего угодно другого, откуда могут быть позаимствованы персонажи/места действия и так далее для ваших писательских задумок. Но, как правило, фэндом еще указывается для того, чтобы дать понять читателю, в какой мир он попадет в процессе прочтения.

 

Хочу сказать, что иногда его еще называют фандомом, нагло поменяв всего лишь одну букву. Но предупреждаю, что при этом слово почти кардинально меняет свое значение:

 

Фандом — это неформальное (как правило) субкультурное сообщество, участники которого объединены единым интересом, связанным с произведениями искусства — пристрастием к определенному жанру, фильму, книге, сериалу и так далее.

 

 

Вообще, с самого начала слово фэндом имело второе значение, но стоило появиться слову фанфик, как к нему прикрепилось первое.

 

Но не будем вдаваться в глобальные подробности. Все, что вам нужно, вы можете узнать в интернете.

 

Итак, приступим!

 

Совет первый: Никогда не забывай о том, что именно ты можешь принести популярность непопулярному произведению.

 

Не стоит гнаться за популярностью. Если ты хочешь писать именно по этому фэндому, то пиши. Как я уже говорила в прошлой статье (а это еще раз доказывает, что работы тесно связаны между собой): не нужно подстраиваться под предпочтения читателей, будь собой, пиши для себя. Пробуй себя в разных фэндомах. Возможно, именно ты сможешь сделать давно забытое произведение самым популярнейшим в интернете.

 

Совет второй: Не бойся пользоваться дополнительной информацией, поискать что-нибудь в интернете о фэндоме, по которому собираешься писать.

 

Не всегда будущему писателю достаточно просмотреть сериал, чтобы начать писать. Всегда останутся непонятные для тебя моменты, герои, требующие большей информации, чтобы понять их. Объяснения поступкам чаще всего не дают покоя авторам, чтобы начать произведение. Не бойся узнать что-то новое. Это не пересказ отрывка, то, что ты не знаешь о героях, или месте действия, вовсе не означает, что ты плохо смотрел. Тебе не нужно знать сюжет идеально и без запинки рассказывать 234 серии. Это вполне нормально для человека. В конце концов, ты же не будешь сидеть и смотреть аниме целыми днями, не отрываясь, чтобы ничего не пропустить?

 

Совет третий: Не знаешь — не трогай.

 

Часто начинающие авторы берут за главных героев персонажей, которых не очень хорошо знают, вследствие чего появляется не очень любимое предупреждение в шапке — ООС*. Но не стоит закатывать по этому поводу истерики, лучше не трогать этих персонажей, или все, же, если очень хочешь, можно поискать что-нибудь в интернете, пересмотреть аниме, перечитать книгу.

 

Совет четвертый: Начиная писать фанфик по фэндому, ты должен прочувствовать концовку.

 

На самом деле в этом совете скрывается еще и другой смысл, и слово «прочувствовать» тут имеет не совсем свое значение. Дело в том, что перед написанием нужно знать, или хотя бы представлять концовку своего произведения, чтобы все пришло к своему логическому завершению, и не было проблем в процессе написания.

Но, если смотреть на слова, выделенные жирным шрифтом, внимательнее, то можно понять, что выражение имеет и другой смысл, как и было написано вначале:

Перед тем, как преступать к написанию своей работы, нужно прокрутить весь сюжет от начала и до конца, или, по-другому сказать, «от» и «до» в своей голове.

 

Совет пятый: Какое начало, такое и продолжение.

 

Очень важно правильно преподнести начало, ведь именно по нему читатель определит — продолжать ли читать твою работу. Ни в коем случае начало не должно быть скомканным, быстрым и односложным. Не должно быть сухим, не должно быть выполнено на быструю руку. Ведь не только читатели, но и ты сам должен любить свое произведение. Если начало будет плохим, сомневаюсь, что тебе захочется продолжать писать. Всегда помни, что «начало — это второе лицо произведения после «шапки»».

 

Совет шестой: Помешай салат, но после этого не забудь посолить!

 

Если ты придумал нестандартный (или его еще называют неканонный) пейринг*, который не был указан в произведении, или аниме, то не стоит бояться читателей, которые с ошарашенными глазами будут смотреть на тебя. Все, что требуется от автора, так это объяснить, почему Наруто вдруг стал встречаться с Темари, а не с Сакурой, как было задумано каноном (просто пример). Помни, что это твое произведение, в нем ты можешь делать все, но в пределах разумного.

 

Совет седьмой: Когда два мира сливаются в один, не забывай об особенностях каждого из них.

 

На сегодняшний день довольно-таки много фанфиков, которые включают в себя несколько мест, несколько вселенных, порой, совсем несовместимых между собой. Но чаще всего это оборачивается для авторов плохой стороной.

Что же надо сделать, чтобы избежать этого?

Для начала нужно знать, с какие фэндомами вы работаете, причем знать их надо хорошо. Также не нужно забывать о характерах героев, об их отношении к той, или иной ситуации. Нужно обязательно объяснить, почему между именно этими героями разных миров завязалась связь, чем это для них обернется.

Лучше всего сначала написать какие-нибудь работы по одному фэндому, а потом совместить их в кроссовер*. При этом первые работы будут как бы подготовкой, ты сможешь научиться понимать каждого персонажа определенного фэндома, а потом смело совместить их.

 

Совет восьмой и завершающий: Сделай свой мед для пчел.

 

Помни, что у каждого восприятие фэндома, стиля автора и прочих составляющих разное. Именно поэтому даже сотня фанфиков по фэндому «Naruto» будут исключительными, отличающимися друг от друга. Даже если авторы пишут на одну тему, и то работы будут полностью отличаться по отношению, эмоциям, позиции автора, словам и выражениям, в конце-то концов. Именно поэтому читатели у всех разные, вкусы различны, а каждая работа, пусть и по одному фэндому, имеет свою изюминку. Так сделай же из нее мед, чтобы накормить своих пчел!

 

Подводим итоги.

 

Ну, вот и подошла к своему логическому завершению третья моя статья. Теперь вы знаете, что выбор фэндома — это не просто пятиминутное дело, а выбор фэндомов для кроссовера — тем более. Теперь вам известно, что нужна тщательная подготовка, прежде чем сесть и начать писать фанфик. Теперь вы знаете, что необычный пейринг — это не конец света, а начало вашей собственной истории...

 

Благодарю вас за то, что потратили время, чтобы прочитать мою статью. Надеюсь, что не зря.

 

Удачи вам и успехов во всех своих делах!

 

 

 

 

 

 

 

 

ООС — Out Of Character, «Не в характере» — это ситуация, когда персонаж фика ведет себя совсем не так, если исходить из описания его в каноне. Чаще всего характер меняется на противоположный.

Пейринг — так называемые персонажи, связанные между собой романтическими и/или сексуальными отношениями.

Кроссовер — фанфик с персонажами из нескольких фэндомов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль