Часть 1 / Самолëтик падает / Некто Странный
 

Часть 1

0.00
 
Некто Странный
Самолëтик падает
Обложка произведения 'Самолëтик падает'
Часть 1
Ееей, я ожил, не сдох! Лечусь от тяжёлой депрессии (думаю, по рассказу видно), но пока что жив и справляюсь.\nЗавёл свой ТГК, где выкладываю анонсы, советы и просто иногда жизу: https://t.me/prizrak_na_obochine\nВторая и последняя часть работы уже готова, выйдет завтра примерно в это же время.\nВсем спасибо, солнышки, кто до сих пор меня читает.)

В жизни Жени всë более чем хорошо. Она — активистка, отличница, у неë много друзей. Она всë знает и всë делает вовремя, всегда выглядит идеально, ведëт себя прилично, и даже сейчас, на перемене, пока всё вокруг разговаривают, она повторяет английский язык, чтобы ответить с блеском, если еë вдруг спросят. Или хотя бы будет долго тянуть руку, чтобы услышать похвалу в еë сторону и на этом успокоиться.

 

Вдруг, хотелось бы сказать, что совершенно неожиданно, но, на самом деле, ожидаемо, учебник закрыла тень, не мешая чтению, но показывая то, что кто-то рядом есть и хочет привлечь еë внимание. И даже было очень легко понятно, кто именно…

 

— Жень… — Ева наклонилась, и еë рыжие косички, заплетëнные, в отличие от Жениных, как попало, коснулись стола. — Ты сильно занята? — она прошептала это, сохраняя вежливость.

 

— Немного. — на самом деле, Женя не особо хотела продолжать диалог с ней — Ева казалась ей слишком шумной, навязчивой и инфантильной. Пусть даже одноклассница частенько подходила к ней, Женя старалась, чтобы их не видели вместе. — Но говори. — ответила она в рамках дружелюбия, так же, как ответила бы любому другому однокласснику или учителю при любых обстоятельствах.

 

— Ура! — Ева зажмурилась и похлопала в ладоши перед собой, чуть ли не подпрыгнув от радости, а потом потянулась к подоконнику, тараторя и совершая уйму ненужных движений, как будто взять эту бумажку было очень сложной и многоэтапной задачей. — Смотри! — и она протянула девушке мятое… Что это?

 

— А… — Женя призадумалась, но буквально на секунду, не давая проскользнуть замешательству на еë лицо. — Самолëт?

 

— Да! — это Ева сказала с такой гордостью, словно собрала его, как минимум, из железа, а Женя облегчëнно выдохнула в своей голове, радуясь тому, что успела быстро сообразить. — Но я сделала его немного по-другому… Он будет летать ещë дальше!

 

— Здорово. — Женя улыбнулась и, решив, что на этом с неë реакции хватит, снова уткнулась в книгу.

 

— Смотри, смотри! — и Ева распахнула окно.

 

— Может, не будешь этого делать? — сказала Женя, ощущая себя ответственной за то, чтобы прекратить любой беспорядок.

 

— Буду. — улыбнулась Ева. — А с чего вдруг нельзя?

 

— Ну… — Женя хотела продолжить настаивать на своëм, но потом, сама этого не ожидая, проронила: — Но, если что, я тебя предупредила. — и уткнулась в книгу.

 

— Ага. — Ева взяла самолëтик и кинула.

 

Женя поймала боковым зрением белый росчерк в окне. И правда, хорошо летит… Правда, в какой-то момент клюнул носом, похоже, от порыва ветра, и по кривой спирали начал опускаться на землю. Женя вдруг понадеялась на то, что он ещë взлетит, и вроде как вот-вот он снова начинал планировать, шатаясь, но уже было явно поздно, и он упал. Со своего места Женя падения не видела, но оно было очевидно.

 

— Здорово, правда? — Ева повернулась и с надеждой глянула на Женю, которая смотрела… В учебник. — Ты не видела, да?..

 

— А? — Женя вдруг отвлеклась от своих мыслей. — Нет, не видела. — соврала она. — Так… Краешек.

 

— Жалко… Ну ладно, в другой раз. — Ева только было уселась на подоконник, но тут прозвенел звонок, и она, со вздохом встав, перешла на своë место, рядом с Женей.

 

Урок прошëл как обычно. Учительница пыталась работать с классом, отвечала Женя. Женю хвалили, урок продолжался. Во время письменной работы отличница старательно писала, думая всë из своей головы, пока остальные достали телефоны, а учительница делала вид, что этого не замечает.

 

Только сама Женя понимала то, настолько она устала. Задания приходилось читать по два раза, она путала буквы, путала варианты, но потом еë догонял страх того, что если она завалит работу, то это будет просто позор, и она решала, решала и решала, выдавая последние силы. А при мысли о том, что после учëбу надо к репетитору и на китайский, хотелось заплакать. Но она держалась, день за днëм выполняя всë, что от неë требуется, чтобы всë было спокойно.

 

— Можно сдать? — Женя написала первая. Как всегда. Было ещë десять минут на то, чтобы подумать, но она не стала пользоваться моментом, боясь, что кто-то сдаст работу раньше.

 

— Зачем? — спросила учительница. — Это просто работа для самопроверки, я же сказала.

 

Да, она действительно сказала… Совсем забыла, что это не проверяется. Но Женя всë равно бы всë сделала, она бы себе не простила несделанной работы. И села ровно, только оперев подбородок на руки. И совсем не замечала, как еë голова клонится всë ниже и ниже, и в итоге она легла головой на руки, постепенно теряя связь с окружающим пространством.

 

Звонок.

 

Всë внутри неë дëрнулось от этого громкого звука, но она не пошевелилась, не понимая, почему продолжает лежать.

 

— Жень… — Ева коснулась еë спины. — Тебе плохо?

 

— А? — она вздрогнула и резко села снова прямо. Всë тело ломило, а в голове словно образовался ватный ком. — Да, ничего. Прости. — штатная улыбка.

 

— За что ты опять извиняешься? — Ева спросила это с удивлением, хотя спрашивала уже подобное много раз.

— Я… — Женя вдруг поняла, что не может объяснить это спонтанное извинение, так же, как и остальные, поэтому отвертелась: — Ничего. Мне надо поговорить с ребятами по поводу выступления, я пойду…

 

Отличница встала и вышла из-за парты, затем прошла по ряду к компании девочек, которые что-то оживлëнно обсуждали, и порадовалась тому, что Ева не стала еë догонять.

 

— Можно с вами поговорить? — Женя подошла, и обсуждение тут же прекратилось — все стали слушать только еë. Отлично. — Давайте на завтра назначим репетицию? Кто во сколько может, скажите, пожалуйста…

 

Женя старательная глава. Она всë записала, учла, перенесла то, что не сошлось, и была собой вполне довольна.

— Спасибо. — так же спокойно сказала она. Девочки поулыбались ей в ответ, бросив ещë пару слов о природе, погоде и настроении, заняв Женю на оставшуюся перемену.

 

Спокойная, размеренная жизнь… Каждый день практически одинаковые действия, кажется, что такое продолжается уже целую вечность. Без изменений, так стабильно, что создаëтся иллюзия того, что так и будет вечно. И, пожалуй, девушка была бы не против. Она считала, что ей живëтся относительно легко, просто и понятно.

Единственное, что еë раздражало — это то, что у еë соседки к концу последнего урока буквально взыграло шило в одном месте. Ева и без того не могла посидеть спокойно обычно, вечно что-то крутила в руках, трогала, стучала ногой, но сегодня это приняло ещë большие масштабы — она искрутилась так, что учительница даже прикрикнула на неë за то, что та отвлекает класс.

 

Сразу после звонка Ева подскочила и кинулась собираться, резкими движениями спихивая в рюкзак вещи со стола. Женя складывала всë аккуратней и, благодаря еë стараниям, успела первая и смогла быстро уйти и смешаться с толпой, надеясь на то, что успеет выйти до того, как Ева сообразит и еë догонит.

 

Ловко проходя через людей, Женя быстрым шагом (бегать по школе нехорошо) спустилась по лестнице и проскользнула через дверь, которую кто-то придержал, на улицу.

 

После холодного холла сильно ударила жара. Жене очень хотелось остановиться хоть ненадолго, подумать о том, что вот, уже почти лето, летом можно будет отдохнуть хоть немного больше, чем обычно, но она не стала останавливаться, здраво рассудив, что в своëм плотном тëмном платье она изжарится в два счëта, а ей ещë и на английский…

 

— Же-ня!

 

О, чëрт… Девушка ускорила шаг в надежде на то, что Ева не станет еë догонять, но слишком быстро поняла, что это невозможно, услышав за своей спиной топот и тяжелее дыхание. И через несколько секунд ей в рюкзак на спине врезалась рука, а по голове попало пластиковой тубой с гигантскими листами бумаги для художки.

 

— Ой, прости! — Ева засуетилась и встала перед Женей, заставив остановиться. — Прости! Я сильно тебя ударила?

 

— Всë хорошо, не переживай. — Улыбка. Что-ж, девушку утешало только то, что даже если Ева решит проводить еë на английский, то там им быстро придëтся разойтись.

 

— Точно хорошо? — Ева глянула ей в лицо и получила утвердительный кивок. — Ух, отлично… Слушай, я в тут поговорить хотела…

 

— Я слушаю. — Женя поняла, что да, похоже, еë сегодня будут провожать. Но при этом фраза еë заинтриговала, и она тут же начала гадать, в чëм же причина разговора. Они вроде не ссорились, да и в целом ничего необычного не случалось… — Что-то произошло?

 

— Ты такая уставшая в последнее время… — начала Ева, и Женя поняла, что ничего серьëзного от разговора не ожидается, и облегчëнно выдохнула. — Мне постоянно кажется, что тебе плохо. — продолжила подружка. — Что у тебя произошло? Ты говори, если что… Просто если хочешь поговорить об этом… — Ева застеснялась и сбилась, но понадеялась на то, что свою мысль донесла.

 

— А… — Женя зависла. — Да ничего, вроде. Просто подкинули новых обязанностей, и я сейчас устаю… Ничего страшного. — она всë так же вежливо улыбнулась.

 

— Точно? — пристальный взгляд.

 

— Да точно, точно. — подтвердила Женя. — Я же говорю, просто много работы. Сейчас доделаем концерт, и станет гораздо легче. Не переживай, всë хорошо…

 

— Ух, это хорошо… — Ева, наконец, поверила. — Но ты не перенапрягайся, а? Ты и без того работаешь много, а тут ещë это… Отдохни хоть малость…

 

— Ага. — согласилась Женя, не собираясь, конечно же, следовать совету, но просто чтобы успокоить подругу.

 

— Ух… Хорошо… — Ева успокоилась и пошла уже спокойно, так спокойно, как это не свойственно для неë. И всë смотрела на небо, щурилась на солнце, смотрела до боли в глазах… Женя шла рядом, просто наслаждаясь кратковременной тишиной, теплом, лëгким ветром и шумом деревьев по разные стороны от дорожки. Такое уютное место…

 

Они вдвоëм и не догадывались о том, что одинаково любят это место, хотя столько раз ходили по нему вместе. Ева много раз перепрыгивала здесь трещины в асфальте или прыгала по солнечным квадратикам на потеху себе и Жене. Самой Жене нравилось смотреть на листья, смотреть на то, как они меняются с течением года и мерцают на солнце так, как сейчас…

 

— Прости… — вдруг сказала Ева, нарушив тишину. — Я в последнее время и правда тревожусь из-за всего подряд.

 

— М? — Женя не поняла причины извинений. — А почему тревожишься? — спросила она логичный вопрос.

 

— Просто… Я не знаю… Кажется, как будто случится что-то… Что-то, чего я боюсь… — она сказала это, искренне веря в свои слова, и выглядела действительно подавленно…

 

— А что может случиться? — Женя удивилась такому повороту мыслей. — Всë как обычно… Даже экзаменов никаких не запланировано, всë хорошо. — она попыталась этими словами утешить подругу.

 

Ева молча ушла немного вперëд, а Женя отстала, но продолжала смотреть на то, как она идëт. Как тащит тяжëлый рюкзак, и как пошатывается висящий на одной руке тубус с бумагами. И показалось, что она удаляется в какой-то коридор, и еë обнимают деревья, стоящие по бокам…

 

Бр-р-р… Жуткое ощущение.

Женя дëрнула головой и догнала девушку, избавившись от этого странного ощущения. Да и в целом сегодняшний день ей показался каким-то странным, она даже не понимала, почему…

 

Ева почувствовала, что еë догнали, остановилась и обернулась жизнерадостно, как будто и не было уныния за секунды до этого.

 

— Прости, я и правда что-то совсем в меланхолию впала. — Она неловко засмеялась, а потом перепрыгнула с одного солнечного кусочка на другой. — Ничего плохого не предвещается. — заявила она это, подражая голосу новостей.

 

— Вот и отлично. — Женя тоже успокоилась, теперь вообще не понимая, что на неë нашло.

 

Они вышли из аллеи на улицу, к киоску. Сразу же стало более шумно, появились высокие дома и киоски, быстро проезжали машины. А Ева целеустремлëнно побежала к пешеходному переходу.

Людей было мало, как и машин. На переходе стояло всего три человека — молодая пара с ребëнком в коляске и бабушка, в такую жару зачем-то закутавшаяся в свитер и платок. Легко пахло нагретым асфальтом краской, судя по свежести серого забора у дорожки, покрасили его буквально с утра. Таблички не было, возможно, еë унесло ветром…

 

— Прости, я сейчас перейду. — Ева улыбнулась, ожидая себе зелëный свет. — Не смогу тебя сегодня проводить, мне пораньше…

 

— Ничего, я дойду. — Женя улыбнулась, но вдруг поймала себя на мысли о том, что почему-то не хочет, чтобы она шла одна. Опять стало тревожно…

 

Машины проезжали по светофорам, как положено, а девочки дошли до угла дома. Светофор всë равно сменится не так скоро, угол рядом, а в углу — хорошая тень. Солнце припекало ощутимо…

 

Наконец, на нужном светофоре появился зелëный человечек, и раздался ритмичный писк.

 

— Ну, я пошла! — Ева быстро обняла подругу и кинулась бежать, пока успевает. — Пока! — развернулась она и помахала рукой, уже подбегая к переходу.

 

— Пока! — Женя крикнула это и сразу развернулась, заходя за угол дома. Отчего-то сердце начало биться часто-часто, тревога накрыла еë с головой, и она резко пошла ещë быстрее.

 

Вдруг за еë спиной раздался скрип тормозов, страшный грохот, человеческие крики… Кажется, кричала женщина…

 

— Господи! — раздалось уже старушечим голосом. — Помоги, Господи, врачу звоните!..

 

В этот момент всë в душе Жени рухнуло, и она кинулась обратно, срывая дыхание, молясь, только чтобы всë было хорошо… Только бы это была не правда… Только бы показалось…

  • Темы исчерпаны / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Последний день звезды и желание девочки / Сказка про звезду / Elf_li Елена
  • Рассказ / Забери меня с собой / Штормовой Виталий
  • На коленях у моря / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • _2 / Я - Ангел / Сима Ли
  • Доска объявлений 5 / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Дорога. / Даня Annalex
  • А вместо благодарности... / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • 22 июня / Русаков Олег
  • Жизнь / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Покорение Арктики… почти - Анна Анакина / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль