№35. Перечень безымянных существ (спец) / Министерия / Ратш Любомиров
 

№35. Перечень безымянных существ (спец)

0.00
 
№35. Перечень безымянных существ (спец)

А после сезона дождей появляются малиуки.

Сперва самые маленькие, не больше цыпленка. Полупрозрачный “глаз” с темной точкой в центре на тоненьких черных ножках, которых может быть от одной до трех. В первый день их немного, они почти не перемещаются, сидят на газонах, деревьях и в кустах. Поодиночке или группками до десяти особей. Но уже через пару дней их становится несчетное количество, они покрывают плотным ковром все свободное пространство. Мешают движению транспорта на дорогах, скачут между цветов на клумбах, замедляют пешеходов на тротуарах, гроздьями висят на ветвях деревьев. И этот живой ковер, наводнивший город, настойчиво двигается к только ему ведомой цели. Правда, не слишком слаженно. Например, в западной части они могут перемещаться на юго-восток, а в северной ― на север. Людей “глазики” близко не подпускают ― спешат упрыгать подальше, а если не получалось, пронзительно и обеспокоенно повизгивают.

Неудобств они доставляют немного: кроме упомянутых проблем на дорогах, мелюзга иногда выводит из строя один-два трансформатора или распределительных щитка, опрокидывает легкие урны, а однажды под их весом сломалось дерево в парке. Зато дети с радостью встречают пришельцев. Они носятся среди гомонящих шариков на ножках, ловят и пытаются приручить, привязывая к ниткам и веревочкам. Но в неволе “глаза”, как и все остальные малиуки, не приживаются ― тоскуют, перестают двигаться и умирают, превращаясь в вязкую студенистую массу.

Через неполную неделю их становится меньше, но появляются “ходуны”. Чаще всего они напоминают колесо, по окружности которого натыканы ноги. Малиуки катятся, шагая конечностями. В отличие от “глаз”, эти могут вырастать по пояс взрослому человеку, но в общей массе встречаются более мелкие, а самые миниатюрные не превышают размеров баскетбольного мяча. Формы попадаются овальные, треугольные, даже квадратные, реже ― шестиугольные. Общего цвета у малиуков тоже нет. И хотя у большинства он состоит из оттенков серого, зеленого или их смеси, бывают также желтые, коричневые, красные и редкие синие. Кроме плоского тела с десятком-другим ног больше ничего организмы не имеют, никаких намеков на головы или органы чувств.

“Ходоки” приносят много вреда и разрушений, поскольку двигаются прямолинейно и быстро, не замечая препятствий и не реагируя на них. Они сбивают людей, ломают ограды, вламываются в дома. Кроме того, нередко добавляют себе конечности, прихватывая телом часть предмета, попавшегося на пути. И хорошо, если это в целом безобидная швабра, метла или кусок шланга. Гораздо хуже, если в качестве ноги используются выломанные ветки, штакетины, куски арматуры, ножи или другие острые предметы.

К счастью, их количество исчисляется десятками, а не сотнями тысяч, как у мелких. Горожане стараются без необходимости не покидать жилищ, а если и выходят, то передвигаются перебежками, постоянно оглядываясь. “Глаза” часто помогают, ведь когда малиук врывается в группу, они реагируют на него так же, как и на человека ― расступаются и пищат. Их писк предупредил и спас от столкновения многих.

Бегают по городу “ходуны” не дольше пяти дней. И на исходе шестого малиуков не остается. О них напоминают только узкие “дорожки” из разрушений и полупрозрачные останки погибших, которые вскоре истлевают. И два-три дня люди ходят по улицам спокойно, но возвращаться к привычной жизни не спешат. Потому что на этом нашествие не кончается.

В город степенно вплывают “облака”. Они имеют огромные оранжево-желтые тела длиной в не самый короткий квартал, и в половину от этого в ширину и высоту. Двигаются неторопливо, со скоростью улитки. Состоят из податливой взвеси, которая не плотнее воды. Поэтому человеку эти малиуки не наносят никакого ущерба, и он может легко пройти насквозь, приложив лишь чуть больше усилий, чем на воздухе. Впрочем, это не рекомендуется, так как иногда существа меняют плотность и плохо пропускают кислород. И хотя никто не помнит подтвержденных случаев удушья, прогулки в “облаках” считаются рискованным занятием. Очень редко, раз в несколько лет, один из гигантов оказывается голоден и поглощает растительность на своем пути. Страдают ожившие после дождей деревья и лужайки. Но растения быстро отрастают, как будто после стрижки.

Завершая шествие, в город прилетают “ленты” ― полоски лазурной или золотисто-пурпурной плоти шириной в ладонь и длиной до метра. Кажется, что наступил праздник, и кто-то пустил по ветру тысячи цветных бумажных полос. Они несутся над постройками и улицами, и лишь некоторые опускаются до земли. Потеряв ветер, “ленты” уже не могут взлететь самостоятельно. Такие малиуки беспомощно извиваются на земле, свисают с бельевых веревок, флагштоков и антенн. Люди подбирают летунов, подбрасывают в воздух и запускают в новый полет. Считается, что это приносит удачу. Время от времени существа попадают в дымоходы и вентиляционные шахты, но не в таких количествах, чтобы нарушать их работу.

Проходит неделя и все малиуки, покидают город. Жизнь возвращается в привычную колею, мало чем отличающуюся от таковой в других местах. До окончания следующего сезона дождей. Кто-то не терпит, боится странных пришельцев, но такие обычно не задерживаются надолго. А остальные жители привыкли и даже по-своему любят малиуков с их безразличными к людям нашествиями. Проживание возле Источника имеет свои особенности.

 

01.10.2017

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль