Повелитель флюгеров. Глава 3 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 3

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 3
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 3'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Темпоральная фуга"

 

Глава 3. "Тайна и предчувствие"

 

Тайна — древнего слова шёпот,

Тайна — зимнего моря рокот,

Тайна — это весной земля,

Тайна — всё, что вокруг тебя!

 

Иду в потоке перемен… Ещё не успел я прикоснуться к манящей зелени того лета, а снег зимы сменил печаль опавших осенних листьев и растаял, вдохнув новую жизнь в круговорот точного отрезка беспощадного времени. Отшумела, отсмеялась моя темпоральная фуга, закончила своё круговращение, подарила странную уверенность в себе и неутолимое желание созидать то возможное малое, что доступно и достоверно здесь и сейчас.

 

Моя благая сила! Кто измерит неизмеримое? Откуда рождаются слова, куда рвутся они, что хотят высказать? Вопросы и ответы.

 

Боязнь быть непонятым — вот смертельный яд для личного мистического откровения, вот тупик для того, кто перешагнул через порог вялотекущего существования, вот смерть для души, устремлённой в беспредельное. Бояться — контрпродуктивно!

 

Мы, позабывшие о себе, нам ли пугаться тени мирского противостояния? Или обозримая глубина нашего мироощущения не способна вместить ту крайнюю степень свободы, которая дарована безвозмездно? Прочь сомнения! Разбуженная тайна не терпит суеты и противоречий. Она необратима, как движение времени, увлекающее всех живущих течением безысходного завершения. Нужно постараться не грустить…

 

Так устроен мир. Однажды мы начинаем замечать в себе нечто такое, что отличает юность от старости, что является переходом одного этапа в другой, и, к сожалению, то, что прямо диктует правила недолгой азартной игры под названием жизнь.

Трансформация ползущей черепахи в лихого неукротимого коня происходит настолько скрытно от привычного порядка событий, что ураганный полёт оставшихся лет мы замечаем лишь тогда, когда неподвижный мир сливается в сплошную смазанную полосу неуправляемого разбега перед последним прыжком в вечность…

 

***

Ветер: Романтик он и даже лирик! От этого все беды…

 

Флюгер: Вот тебе и здрасьте, сказанул, так сказанул! И ты, Ветрило-мудрое, хотел бы обитать в мире, населённом сухими и рациональными людьми, не ведающими восторга вдохновения, не жаждущими творческого созидания? Да, ловкие и примитивные деляги с пустыми душами живут несравнимо проще и веселей, чем романтики и лирики… Но миром-таки правят звездочёты! Лишь они наполняют плоское бытие объёмным смыслом, заржавей моя ось!

 

Мастер: Не ссорьтесь, амигос! Про ощущение пролетающей жизни он здорово сказал. Наверно, не все сразу поняли глубину этой мысли… А вывод тут очень важный — нужно постараться потерять остроту и насыщенность ощущения летящего времени, нужно получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, как растянутой формы личного настоящего, чтобы прожитые годы и их остаток не тревожили тебя, чтобы вообще не заморачиваться по этому поводу! У него, если уж быть справедливыми, получилось таким стать в итоге… Но о грядущем, точно, пока молчок. Тсс!

 

***

 

Я знаю, что пора просыпаться. Иначе я опять почувствую тревогу и заранее начну беспокоиться о том, что безвозвратно теряю, ещё полноценно не обретя. Тихая грусть — вечная спутница и верная подруга воина, разожми объятия, дай надышаться воздухом свободы, не заслоняй пространство для шага вперёд, обратись печальным очарованием. Мне неминуемо предстоит идти туда, где нет и не может быть завершения, где наверняка ждут очередные утраты и разочарования…

 

Глупо? Возможно. Даже наверняка. Вот только не дело Идущего рассуждать о возможном и невозможном, тем более соизмерять на весах потерь и выгод личный профит. Так не приблизиться к постижению тайны… Тайна требует бескорыстия!

 

Я готов к новым испытаниям, ибо уже доверил Учителю и провидению всё что имел, всё к чему стремился, всё, что составляло привычный распорядок и наполнение моей жизни. Я отчаянно променял свой иллюзорный душевный покой и уют на краткие мгновения мистических соприкосновений. Я теперь учусь, постигаю тайное и готовлюсь к дальнейшему движению. У меня больше нет недостижимой мечты.

 

Что же есть у меня? Многое — радость и грусть, свет и тьма, боль, но и ни с чем несравнимое счастье, есть Путь и я на нём, есть вдохновение и творчество, есть тревога, но есть и покой, есть то, что намного дороже любой личной выгоды — невыразимая человеческим языком, беспредельная, всепоглощающая, настоящая тайна!

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль