Повелитель флюгеров. Глава 9 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 9

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 9
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 9'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Темпоральная фуга"

 

Глава 9. "Обретение и потеря"

 

Вишу безучастной каплей

Над резвым потоком жизни…

Остановись, мгновение!

 

Пора завершать этот сложный и запутанный рассказ про обретение и потерю. Сказанного уже достаточно… Стоит лишь припомнить напоследок — что именно я говорил в начале своей болезненной трансформации, на что рассчитывал в бесконечной погоне за своей странной мечтой, чего хотел добиться, что ожидал получить в результате?

 

Ожидал… Говорил Учитель, повторяли старшие Братья, более того, даже мой внутренний голос присоединялся порой к речам мудрых людей и твердил прописные истины: невозможно уравновесить в одном Идущем мир и Путь; не получится искренне считать равнозначной ценностью всех людей, любить их несмотря ни на что, искренне дарить им время и душевную энергию; нельзя бесконечно терпеть физическую боль, при этом делать вид, что ничего не происходит! А я разве слушал?

Вот результат и обрушился на меня однажды — как горная лавина, как тайфун! Накопилось… Поток иллюзий, переживаний и разочарований увлекал меня в бездну жаркого и влажного безумия, порождённого болью от незаживающих ран, возносил в необозримые дали бесконечного пространства света, хлестал по оголённым напряжённым нервам струной темпоральной фуги при попытках быть сразу во многих местах… Всё началось с этого ощущения. Всё, собственно, этим и закончилось. Великая сила преображения, дарованная мне Учителем, перед тобой преклоняю голову!

 

***

Ветер: Осу! Хорошо сказано! Про бесконечные пространства света большинство читателей не поймёт. А меня, как всегда, раздирает пояснить… Намекну! На силе сконцентрированных эмоций, усиленных борьбой с физической болью, можно проскочить на достаточно глубокие уровни Мистического Пространства. Так веками поступали практикующие аскеты. Но вот только на тех слоях нет ничего, кроме яркого белого света! Кому-то хватало и этого… Но настоящего мистика такой результат не может устроить, ведь этот свет по ценности равен просто иллюзии.

 

Флюгер: Ну тогда и я свою монетку в копилку секретов брошу! Про "каплю над потоком" тоже важно пояснить — это такая высшая мистическая практика. Идущий в нужный момент как бы собирается в прозрачную каплю, возносится над течением мира, замирает, пропускает поток событий и явлений под собой, а потом падает уже в совсем другую обновлённую воду и вновь растворяется в ней… Форма удаления от мира.

 

Мастер: А я отдам дань финальному стихотворению! Вроде бы простое и честное откровение, но такой осознанностью, суровой волей и прохладой от него веет, что кроме как понятием "несмотря ни на что" и не опишешь… Светлая душа. Иногда читать между строк намного важней, чем пытаться логически вскрыть заложенные смыслы.

 

***

 

Не описать внятными словами прожитое, не оценить утрату и обретение, не возвратить отданное, но и не отобрать полученное. Всё просто… Удивительно просто — всё найдено и всё же потеряно! А на долгую память мне осталось лишь это стихотворение:

 

***

Обнимая седые тучи,

Догорая закатом строгим,

Согревая руками реки

И не смея поднять глаза —

Не стремился с колен на кручи,

Из обид прорастил тревоги,

Попытался душой калеки

О потерянном рассказать…

Обманул, затаил надежду,

Убегая, болел ночами,

Разрывая себя на части

И не зная, как дальше жить,

В праздник — траурную одежду,

Среди смеха друзей — в печали…

И холодный осколок счастья —

На тугую из шёлка нить…

Вспоминая, что было где-то,

Понимая, что всё проходит,

Над обрывом идя по кромке

В недоступную высоту —

Будешь жить без тепла и света,

Ощущая, как сердце ноет,

И напишешь стихов обломки

Про потерянную мечту…

 

Разговор обязательно будет продолжен. Я чувствую это.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль