Часть 2 / Взаперти / Кипарисова Елена
 

Часть 2

0.00
 
Часть 2

Часть 2

Я открыла глаза. Темнота была абсолютной, казалось, еще чернее чем прежде. Я не шевелилась, притворившись, что все еще без сознания. Отчасти даже поверив, что умерла. Меня окружала пустота. Вакуум, в котором не существовало ничего.

— Эй… Здесь есть кто-нибудь?

Этот вопрос и незнакомый голос не вписывались в мою опустевшую реальность. Он неожиданности я вздрогнула, разрушая сковавшее тело оцепенение и сжимая руки в кулаки. Возможно, мне только показалось. Дурной сон длился слишком долго.

— Кто-нибудь…

Снова этот тихий испуганный голос, затем громкий стук, будто что-то упало.

— Я ничего не вижу…

Теперь ближе. Я прислушалась, различая шорох шагов и шелест ткани. Нет, это действительно был реальный человек, а не плод моего воображения.

— Кто ты? — Стыдно было признать, но мои слова не прозвучали уверенно или дружелюбно.

На несколько очень долгих секунд между нами повисла тишина, и я уж было подумала, что не дождусь ответа, но ошиблась.

— Помоги мне, я заблудилась. — Вдогонку донесся жалостливый всхлип.

Я приподнялась на локтях, чувствуя знакомую ломящую боль в теле. Все повторялось. Подо мной была все та же жесткая деревянная сова, ее гладкую поверхность я бы ни с чем не спутала. Воскресив в памяти комнату, мне удалось сориентироваться в приглушенных очертаниях. Тот же самый зал, не изменившийся ни на йоту. Камин, книжный шкаф, хрустальная люстра. Вот только теперь я не была здесь одна. Сгорбленная фигура маячила на фоне окна, слепо ощупывая предметы вокруг и топчась на месте. Она не выглядела угрожающе, скорее слабой и потерянной.

Подол моего платья зашуршал, когда я поднялась на ноги, девушка тут же повернулась на звук, протягивая ко мне руки.

— Включите свет. Пожалуйста…

— Я не знаю как. Ты давно здесь?

— Только проснулась, — нервно хихикнула девушка. — Вечеринка удалась, да?

Я подошла ближе, какое-то время молчаливо рассматривая ее, не касаясь протянутой руки. Она была во многом похожа на меня — темные волосы уложены в высокую прическу и закреплены ювелирным гребнем, темно-синее, практически черное платье мягкими складками ниспадало до самого пола, на миловидном личике читался испуг, но это дело его еще более привлекательным.

— Ты помнишь, как сюда попала? — Я все еще держалась насторожено, чувствуя тревогу, но не до конца понимая ее причину. — Где мы?

— Извини, подруга, — она осторожно коснулась висков, покачав головой, — но вчера видимо было очень весело. Именно поэтому сейчас так грустно. Водички нет?

— Может на кухне, — я, растерянно указала в сторону двери.

— Класс… Где включается этот триклятый свет.

Покачиваясь, девушка проследовала мимо меня, спотыкаясь и тихо матерясь. Даже когда она скрылась в темном дверном проеме, до меня все еще доносились ее причитания. Я осталась одна в опустевшей комнате, медленно прокручивая в голове последние воспоминания. Сон или явь? Сознание отказывалось воспринимать и осмысливать происходящее. Что если я действительно была сильно пьяна и бредила? Запертые двери, чьи-то шаги, кровавое зеркало, окно, смотрящее в никуда. Я собиралась в это поверить?

— Эй, там ничего нет…

Вздрогнув, я обернулась, уже и позабыв, что моя новая подруга где-то рядом. Ее изящная тень, будто нарисованная на сером холсте, застыла у двери.

— Чего нет?

— Да ничего нет, — взмахнула она руками. — Холодильник пуст, в кране нет воды, электричество не работает. У кухонного гарнитура даже дверцы не открываются. Словно муляж. Двери закрыты.

— И окна… — растерянно произнесла я, с ужасом осознавая что, мой комар не закончился. — Я… по ту сторону вообще ничего не видно.

Незнакомка саркастически прыснула, решительно прошествовала мимо меня, с большим энтузиазмом начиная осматривать раму. Она протерла стекло ладонью, потом подышала на него, неудовлетворенно покачав головой, и повторила процедуру. Потом ощупала каждый его сантиметр, вплоть до стены, и со всей силой хлопнула по нему ладонью. С такого расстояния я не была уверена, возымело ли это хоть какое-то действие. Казалось, рама даже не дрогнула.

— Черт.

Девушка недовольно уперла руки в бока, воровато озираясь.

— А что на втором этаже?

— Спальни, — пожала я плечами.

— Эй! Есть кто? Лучше просыпайся, а иначе я разнесу весь дом!

Мы обе прислушались, но на ее крики никто не ответил. Я ожидала неприятно знакомый мне звук шагов или стук, но дом потонул в непреодолимой тишине.

— Отлично, — отмахнулась девушка, улыбнувшись мне. — Будем считать это разрешением.

— Что? Подожди! — Я схватила ее за локоть, заставляя притормозить. — Ты серьезно? Давай лучше осмотрим дом. Может отсюда все же есть выход.

Та нахмурилась, посмотрев на меня с нескрываемой жалостью.

— Ты что, не понимаешь? Не видишь, что это ненормально? Мы в каких-то пафосных нарядах заперты в доме, в котором нет ни электричества, ни воды, ни чего-либо съестного. При этом, не знаю как ты, а я не припомню чтобы что-то курила накануне.

Мне нечего было ей противопоставить. Кроме того, что этот дом был совсем не так прост и безобиден, как казалось на первый взгляд. Но я была благодарна ей — за то, что не позволила мне вновь остаться одной, за то, что собиралась хоть что-то сделать.

Девушка осмотрелась, остановив свой взгляд на молчавшем винтажном телефоне на каминной полке и, схватив его, со всего размаху бросив в сторону окна. Тот, пролетев пару метров, разделился на две черных тени и с глухим стуков врезался в раму, опав на пол.

Мы подошли ближе, с недоверием рассматривая абсолютно целый аппарат. Я подняла взгляд, в надежде увидеть трещины на стекле, но мои ожидания не оправдались. Окно уцелело. Это было так неправильно. Невозможно. Застыв, я наблюдала за равномерным свечением, просачивающимся в нашу прочную клетку — ни трещины, ни тени, ни царапины. Ничего.

— Наверное, слабо размахнулась. — Девушка подняла с пола и задумчиво рассматривала телефонную трубку. — Нужно что-нибудь потяжелее. Ты ничего тут не встречала?

Я повернулась, чтобы ответить, когда что-то резко толкнуло меня к окну, сбивая с ног. Уже падая на пол, я отстраненно наблюдала как незнакомка, размахивая руками, заваливается вперед, открывая рот в крике. Но до меня не донеслось ни звука. Я моргнула, а в следующую секунду девушка пропала из виду.

Время замерло, а потом завертелось снова. Первой пришла боль в спине от удара об оконную раму, следом вернулись звуки. И это было самым страшным. Пустой дом сотрясся от душераздирающего крика. Страх обездвижил меня. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем мне удалось вскочить на ноги, закрывая разболевшиеся уши ладонями. Но высокий холодящий душу нечеловеческий вой все равно проникал в сознание, существуя вне зависимости от моего желания. Девушка все кричала и кричала, не оставляя своих попыток даже когда голос осел до хрипа.

Испуганная и растерянная, я какое-то время металась по комнате, пока не решилась выбежать в прихожую. Полумрак не позволял рассмотреть много, а эхо звучало со всех сторон, полностью дезориентируя. Но резкое движение справа заставило меня метнуться к двери и обернуться. Незнакомка лежала на лестнице, крепко вцепившись руками в кованые перила. Она кричала и плакала, лицо исказилось от ужаса, став безобразной карнавальной маской из-за потекшего по щекам макияжа. Я было двинулась ей навстречу, когда заметила, что ее тело натянуто струной, оторванное от земли и зависшее в воздухе. Кто-то с силой тянул ее наверх по ступеням, но мне не удавалось разглядеть, кто это был. Второй этаж скрывался в мглистом мраке.

Я хотела ей помочь, хотела, но не могла. Страх сковал меня, сделав безжизненной безвольной куклой. Я стояла и смотрела, как незнакомка борется с невидимым врагом, из последних сил хватаясь за металлические прутья перил, ступени, ломая ногти и в кровь сбивая пальцы, и в итоге проигрывая. Что-то невидимое моим глазам подбросило ее вверх, практически до уровня второго этажа, а потом плавно утянуло куда-то в темноту. Мрак буквально поглотил ее, не оставив ничего.

Все стихло. Незнакомка больше не кричала. Не в силах больше держаться на ногах, и я рухнула на колени, продолжая вглядываться в потолок, но тени не отдали мою спутницу обратно. Она пропала не оставив после себя ничего. Я даже не успела узнать ее имени. Девушки словно и не существовало вовсе.

Дом вновь замолчал, но в этой тишине не было покоя. Она была тревожной. Пугающей. Отвратительной. Ничего не шевелилось. Замерло. И я замерла, боясь, что буду следующей. Не знаю, сколько прошло времени, но когда пространство вновь ожило, я горько пожалела об этом. Звук гулко забился под потолком и медленно спустился вниз ко мне, не теряя своей силы. Смех. Веселый детский смех, сейчас звучавший как приговор. Внутри все сжалось, и я прикусила нижнюю губу, но все равно не смогла сдержать всхлипа. Меня захватила обреченность. Темнота вокруг, казалось, стала еще чернее, приблизившись ко мне так плотно, что стало трудно дышать. Страх перерос в ужас, такой мощи, что тот перестал помещаться внутри. Тело дрожало, я слышала, как стучали мои зубы, но ничего не могла поделать. Ничего не имело смысла. Ничего не поддавалось контролю.

Крик заполнил прихожую еще до того как я осознала, что тот исходит из моего горла. Легкие горели, лишенные последних остатков кислорода, звон в ушах давил на виски, так, что голова готова была лопнуть от напряжения. Я захрипела, делая глубокий вдох, наверняка чтобы снова закричать, когда дом воспользовался возникшей паузой, забрать временную тишину себе. Меня отвлек стук. Глухой и ритмичный. Накатывающий откуда-то сверху. Бум. Бум. Бум. Еще не успев разглядеть источник в темноте, я знала, что ответ мне не понравится. Нечто круглое, не торопясь скатывалось вниз, не пропуская ни одной ступени, гулко ударяясь о деревянный ламинат. Оно словно обладало собственным разумом, так как, преодолев последний выступ, выкатилось на пол, на середину прихожей, резко остановившись в нескольких десятках сантиметров от меня.

Я всхлипнула, пытаясь надышаться перед очередным криком. Тени временно отступили, будто специально выдавая все секреты сразу. Я не могла оторвать взгляд, упорно разглядывая размытые очертания, мысленно пытаясь соотнести со всем, что когда-либо видела до этого. Предмет была далеко не идеальной круглой формы, запутанная в целый ворох тонких темных нитей, волочившихся следом длинным хвостом. Животное? Я не решалась пошевелиться, тем более прикоснуться к внезапной находке.

Половица рядом со мной прогнулась и заскрипела, будто кто-то тяжелый, но невидимый шагнул мне навстречу. Находка, до этого неподвижная, качнулась, нехотя переваливаясь с одного корявого бока на другой. Тонкие глянцевые нити блеснули, веером осыпаясь на пол и открывая бледное безжизненное лицо моей недавней подруги. Помутневшие стекляшки глаз смотрели на меня в упор, ярко-алый рот слегка приоткрылся и будто бы мне улыбался.

У меня не осталось сил даже чтобы кричать. Я пыталась дышать, но легкие хрипели как дырявые кузнечные меха, расходуя драгоценный кислород впустую.Меня душили слезы. Я ощущала их солоноватый вкус на своих губах и леденящую прохладу на скулах. Страх обездвижил меня, но не ослепил. Я видела все настолько четко, что готова была вырвать себе глаза, лишь бы больше никогда не встречаться с мертвой девушкой взглядом. Финальным аккордом всему этому был смех. Тот же самый. Веселый детский смех. Искрящийся и лучистый. Он гулял по дому, будто десяток расшалившихся ребятишек.

Пытаясь выбраться из этого замкнутого круга, я пошевелилась, дернув плечами, но не сумев сдвинуться с места. Голова девушки тоже пришла в движение, резко покатившись прямо на меня, словно кто-то как футбольный мяч пнул ее вперед. Мой крик был подавленным и тихим, но тело в ужасе метнулось в сторону. Я ударилась спиной о твердую поверхность двери, все продолжая яростно отталкиваясь от пола ногами, путаясь в слоях атласа, пока чисто случайно не задела носком туфли подступившую практически вплотную голову, запутанную в клубок спутанных волос. Та отскочила куда-то в дальний угол, за секунды скрывшись в набежавших тенях.

Я все еще металась на полу, пытаясь вжаться в деревянную дверь, просочиться сквозь нее на свободу, но не в силах преодолеть эту границу. Дом не выпускал меня. И в глубине души я знала, что это ничто уже не изменит.

Только мрачный дом. Только темнота по углам. Только запертые двери. И постоянно невидимое присутствие чего-то неизбежного и необратимого. Жестокого.

Опираясь о стену, мне удалось подняться на ноги, но рыдания согнули меня пополам, едва снова не опустив на колени. Я больше не могла кричать, сорвав голос. Не могла плакать, исчерпав свои запасы слез. Но не хотела сдаваться.

Спотыкаясь о тяжелые полы платья, я бросилась в гостиную, круша все на своем пути. Бросаясь на стекло, молотя его кулака. Дом за моей спиной тоже пришел в движение. Стены затряслись как при землетрясении, предметы задвигались, пол накренился под углом, отбрасывая меня обратно в прихожую.

Кухня звенела, создавая ужасающую симфонию кричащего металла, не подпуская к себе даже близко. Сверху доносились стуки, словно двери открывались и вновь захлопывались в каком-то намеренном порядке.

Я потерялась в прихожей, не зная, что делать дальше. Каждый уголок этого проклятого дома восстал против меня. Загнав в угол. Обернувшись, я бросилась к входной двери, дергая ручку, тарабаня по дереву, толкая ее плечом. Даже видя всю тщетность своих усилий, я не мола остановиться. Только когда костяшки сбились в кровь, а ногти обломались едва ли не под корень, что-то внутри сломалось. Я коснулась лбом прохладной поверхности дерева, медленно опадая на колени.

Понимание пришло внезапно, став разрушающим откровением. Ломая и опустошая меня. Я знала, что этому никогда не наступит конец. Все будет повторяться снова и снова, как повторялось и прежде. Обманчиво притихший дом. Мрачные надсмехающиеся тени. Я. И кто-то еще.

И когда мир вновь начал кружиться и постепенно меркнуть, я не испытала облегчения, зная, что обязательно проснусь снова и не увижу ничего нового. Только эти стены, за пределы которых мне вновь не удастся выбраться. Тюрьма, в которой меня заперли не понятно за какие прегрешения. И я была ее вечной пленницей.

Когда я проснусь, все начнется с самого начала…

  • *** / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Российским воинам Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • И умереть в один день / Вербовая Ольга / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Музе / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Единое Целое / ShipShard Андрей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Самый страшный зверь / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • В ритме музыки души / Лонгмоб "Love is all" ( В ритме музыки души) / Лещева Елена
  • 1.Быть секундною стрелкой на циферблате твоего Города... / Пред - верие / Йора Ксения
  • Гадалка / Меллори Елена
  • Понедельник / Знакомство / Эдди МакГейбл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль