3. Сэм и Бобби. Адская Барбаросса / Подъём с глубины / Найко
 

3. Сэм и Бобби. Адская Барбаросса

0.00
 
3. Сэм и Бобби. Адская Барбаросса

 

— Смотри — и ни царапинки! Кулаки-то ты уже сам об гроб расколошматил… Эй, Дин, ты вообще меня узнаёшь? Это я, Сэм. Всё правда кончилось, мы тебя вернули.

На попытки вытащить Дина из центра бункера тот мычал и упирался, поэтому Сэм просто выкинул гроб за дверь и передвинул на его место раскладушку. Жалко съёжившийся на ней Дин представлял собой печальное зрелище.

— Да всё он узнаёт, — махнул Бобби, сидящий у экранов. — Глаза-то осмысленные. Дай ему очухаться. И, может, уже оденешь его, наконец, мало ли, вдруг драться придётся? Не хочу расстраивать, но у нас тут рогатая банда за калиткой.

— Перетопчутся, я занят. Так вот, — продолжил рассказ Сэм, размахивая руками. — Три недели читали мы, читали эту чушь, а потом ты как из гроба заорёшь! И всё, Бобби пошёл штаны сушить, а я тут… это…

— Не знали мы, что из гроба вылезет, ясно? — фыркнул Бобби. — Вон и кол, и соль заготовили. Кровь-то у тебя настоящая, а вот антиодержимая татуировка тю-тю, поэтому и святой душ принял. По всему выходит — ты это, Дин, и я охрененно этому рад, сынок.

— А я — так вообще счастлив, — сиял Сэм. — Раз Дин снова дома, может, демоны отстанут, Бобби?

— Держи карман шире. Дина мы из казематов изъяли, так что валить отсюда надо, пока полчища из преисподней нас не размазали по Южной Дакоте, как масло по хлебушку. Живенько начинаем паковаться, отсидимся у Руфуса для начала… Ого, только что нашу электронную почту взломали, голубков шлют, ишь. Зацените: «бессмертная душа Дина Винчестера по договору непреложному адским чертогам принадлежит навеки, аще кто вознамерится договор порушить, оже приидет супостату кровавая мзда…» и перца охальнику в зад и бла-бла-бла. Как вам угрозки?

— Демонский трёп, — хмыкнул Сэм. — Кто это составлял — Хаммурапи? Стиль у чувака плесневелый какой-то. Дин, давай, хоть бутеров поешь. Я тут приберёг твои любимые, из той забегаловки в Мэне, у «МакБургера», помнишь? Они хоть и полежали, но в холодильнике и в вакуумной упаковке, и…

— Твою дивизию! — охнул внезапно сосредоточившийся Бобби. — Прутся касатики! Пятнадцать… восемнадцать… двадцать три рыла по наши задницы, парни! С заднего двора подбираются, гляди.

Сэм отшвырнул пакет с нетронутыми бутербродами, заботливо прикрыл Дина пледом и кинулся к ноутбуку. На экране, не обращая внимания на орущие «…imperat tibi excelsa…» динамики, к дому приближались фигуры, одинаково одетые в мешковатые оранжевые костюмы. Демоны уверенно перескакивали через гниющие на заднем дворе авторазвалюхи, между делом разбивая стёкла. Сэм кривился, когда монтировки в оранжевых лапищах снова и снова проходились по нежно блестящим бокам Импалы. На неё скопом набросились, будто вымещали злость.

— Это чё за группа в полосатых купальниках, Бобби? А с нашей говорящей пугалкой что?

— Степной скунс в пальто. Глаза разуй: они в наушниках, и демоны внутри тел ни фигашечки не слышат. Дрянь. Похоже, у кого-то из черномордых есть мозги. Прости, Дин, Импале хана.

Тут же Бобби укорил себя: вряд ли эта новость могла рассеять вселенскую тоску во взгляде Дина. Оглянулся и обомлел: их оживший экс-узник сидел на раскладушке и неловко, словно с непривычки, натягивал серую футболку.

— Вот и ладушки, что оклемался чуток, — кивнул Бобби, болтать было некогда. — Жми, Сэм, уже можно.

Камеры показывали, что оранжевые демоны вплотную подходят к дому. Едва последний шагнул за линию, нарисованную известью по периметру, Сэм нажал кнопку и активировал садовые разбрызгиватели:

— Кристо вам, дурьё хвостатое!.. Э-э… Не понял.

Ни корчей, ни обожжённых лиц — демоны словно не заметили потоков святой воды со всех сторон.

— Едрёна кочерыжка! — схватился за дробовик Бобби. — Черномордые в водозащитных скафандрах! Каюк моей хатке. Пошли, Сэм!

— Они не черномордые, — вдруг послышалось с раскладушки.

Сэм и Бобби неверяще уставились на Дина.

— Они не черномордые, — устало повторил он. — Они красномордые… Их морды красного цвета… Ну чего? У меня что — грязь на носу?

— «Чего»? — закричал Сэм. — Ты издеваешься? Мы вытащили тебя из ада, а первое, что ты сказал — не «салют», а вот это?!

Не меняя отрешённого выражения лица, Дин молча наблюдал, как на экранах демоны таранят дом снаружи. Окна и двери Бобби законопатил основательно, но уже летели щепки, и крепчайшие ореховые доски гнулись под ударами.

— Давайте обмен любезностями отложим, — предложил Бобби. — Дин, я рад, что ты снова разговариваешь, сынок, но оставайся здесь, у тебя сегодня выходной. Сэм, базуку в зубы и дуй за мной. Если понаделать в их обмундировании дыр…

— Вы туда не пойдёте, — твёрдо сказал Дин. — Пойду я и сдамся. Рано или поздно они вас убьют, чтобы добраться до меня.

Отвисшая челюсть Сэма ударилась о пол.

— Ты спятил? — заорал он. — Я не для того прошерстил весь глобус, чтобы поговорить с тобой о макбургерах и махнуть ручкой «ариведерчи»!

— И думать забудь, — Бобби воинственно встал рядом с Сэмом. — Я буду не Бобби Сингер, если позволю тебе, раздолбаю, снова собой жертвовать. Что за дебильная мысль, парень? Понравилось на чер… красномордяцкой сковородке?

— Не понравилось. Но я должен вернуться. Они всё равно меня заберут, но так и вас с собой прихватят.

Равнодушно-усталый тон брата пугал Сэма до коликов. Но теперь он был точно уверен: это Дин. Тот самый, настоящий, побитый адом, разрушенный душевно, но всё тот же старший брат, который ради него готов на всё.

— Бобби прав — никудышная идея, — незаметно извлечённые из коробки наручники щёлкнули на скобе несгораемого сейфа. — Ты своё отсуперменничал, Дин, теперь моя очередь. Посидишь тут пока. Что мы — с демонами не сдюжим? Пошли, Бобби, подадим хлеб-соль гостям.

— Говорю сразу, Сэм: будку сильно не высовывай! Снайперские винтовки ещё не сняли с производства, — съязвил Бобби и запер за собой дверь бункера, оставляя прикованного к тяжеленному сейфу Дина таращиться в экраны.

 

 

Зловеще тренькали пули, взрывая фонтанчики щепок. С крыши просматривался весь двор. Оранжевые стрелки залегли за машинами и не давали нос высунуть. А из леска неподалёку пёрло демонское подкрепление.

Бобби вытянул из чердака на крышу толстую змею пожарного брандспойта:

— Вот засада, они там когда-нибудь кончатся? Воды надолго не хватит, осталось литров сто. Так что не льём впустую, усёк?

На мгновение выглянув из-за низкого укрытия, Сэм пальнул из базуки в примеченную ржавую «Тойоту». Хлопок взрыва разметал тела. Пользуясь заварушкой, Бобби уже поливал покромсанных демонов из святого «каршера».

Чёрный дым взвивался столбом — динамики настигали цели, и, заслышав заклинание, демоны покидали кровавые обрубки и удирали восвояси.

— Боеприпасы скоро ёк, — крикнул Сэм сквозь грохот автоматов. — Внизу ещё есть?

— Есть. В жопе шерсть, — рявкнул Бобби. — Свою сторону прикрывай, балбес!

От воплей и прочего шума звенело в ушах. Поток атакующих не прекращался. Сэм гадал, что же заставило поднять против них такие резервы? Неужели похищение одного-единственного Дина настолько сильно прищемило кому-то яйца?

Казалось, они уже и не выстоят, и полягут на забросанной пустыми гильзами крыше, как вдруг что-то произошло. Смолкло визжание пуль. А через минуту монотонный голос, что без конца вещал: «…in nomine et virtute Domini…», скрипнул и заглох. Наступила мёртвая тишина, которую нарушил Бобби:

— Что за хрень?

Сэм похолодел: совершенно целый динамик висел на крыше прямо над головой, а выключатель находился в бункере. Значит, демоны каким-то волшебным способом добрались до Дина. И вот-вот поднимутся на крышу за ними. Мысль об эпическом провале всей эскапады Сэма парализовала.

— Он сбрендил! — взвыл Бобби, смотря вниз. — Вот же телепень упрямый!

Сэм высунулся из-за укрытия и без малого не прыгнул с крыши, чтобы это остановить. По дорожке навстречу демонам спокойно шёл Дин, босой, с поднятыми руками — с правой стекала кровь и ручейком капала в грязь. Не успевший даже подышать земным воздухом, кукукнутый Дин шёл сдаваться.

Ноги сами метнулись к лестнице, Сэм полетел вниз, пропуская ступени. Вина билась в голове: не сумел, не уберёг, олух! Сапсаном вылетел из снесённой с косяком двери:

— Дин!!! Стой!!

Во дворе демоны расходились прочь. Один что-то говорил Дину, но скоро тоже развернулся и неспешной походкой зашагал к лесу, оставив брата одного среди разбомбленных тачек.

— Ты что творишь? — заорал Сэм, едва подбежал ближе.

— За мной больше не придут. Контракт расторгнут.

И Сэм снова увидел задушенный взгляд без единого проблеска радости. Похоже, засранец Дин был, чтоб его, разочарован чудесным поворотом! И взбешённый Сэм не придумал ничего, кроме как от души залепить ему апперкот с левой. Опять с демонами в бирюльки играет, а ему — волнуйся!

И только когда брат рухнул в лужу святой воды, Сэм заметил его искалеченную ладонь: повёрнутый на самопожертвовании Дин руку из наручников просто выдрал.

 

 

  • Золото / Стиходром-4 / Анна Пан
  • Сказка о маленьком зайчонке / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • Зимняя сказка / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Одна книга / Уна Ирина
  • Вы знаете, ведь я не верю в сны / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Глава 1 / Во тьме живущий / Никифоров Виталий Вадимович
  • Пёсик / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Дик, Снег и собачки / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Груз памяти / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • В напольных кадках олеандры расцвели / Born Mike

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль